С Новым Годом! | БЛОГ ПЕРЕМЕН. Peremeny.Ru

С Новым Годом!

Мы сидим сейчас в номере отеля в китайском городке Гуйлин и отмечаем наступление Нового Года по Китайскому лунному календарю… Два часа назад мы съели целого сома (нужно в этот вечер съесть целую, не нарезанную на кусочки рыбину, чтоб все было полным в наступающем году). А теперь слушаем бесконечный треск и грохот петард, который плотной стеной, сплошной канонадой разносится по всему городу за окном. Китайцы начали праздновать еще сегодня днем, тогда взрывы раздавались только кое-где и не все время, а сейчас (сейчас здесь уже 23.25) они разошлись не на шутку — взрывают так, что стекла дрожат (но это совсем не то, что в России, гораздо мощней, взрывают много, щедро, у каждого дома, не спят по традиции всю ночь, утром пойдут поздравлять родственников).
Взрывать — это древняя традиция, они отпугивают этими звуками злых духов, которые в эти дни (дни наступления весны, начала нового цикла) пытаются разрушить дома людей и всячески навредить.
На улице холодно. Мы совсем отвыкли от такой погоды. За восемь месяцев странствий по тропикам температура +1 для нас стала чем-то немыслимым. Мы пьем хризантемовое какое-то или просто цветочное китайское вино. Крепкое, 20 градусов, какая-то настойка даже, а не вино. Едим мандарины и семечки, слушаем, как китайцы отгоняют духов. Для нас это первый настоящий новый год в этом году (потому что в Таиланде, где мы были 1 января, праздника не было). Так что с Новым Годом! Китайским годом земляной крысы!

8bqbnnk-copy.jpg
рисунок Заштопика

Update: ПОЛНОЧЬ, КИТАЙЦЫ ОБЕЗУМЕЛИ! ОНИ ВЗРЫВАЮТ ВСЕ ВОКРУГ! В ДОМАХ И НА УЛИЦАХ!!!!

комментария 2 на “С Новым Годом!”

  1. on 07 Фев 2008 at 6:42 пп kai

    БА-БАХ!! БУММ!! ТРАХ-БАХ!!
    ВЖИИИИИИХХ!!!!
    ВЖЖУУУУУ!!

    BOOOMM!!!!
    ZUUUUUMM-DZZZZZZZZ!!!
    DADADADADADA!!!!
    UUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU….
    SHHHHHHHOOOOOOOOHHHHH…

  2. on 07 Фев 2008 at 7:10 пп Глеб Давыдов

    Да, примерно так оно и есть… подробности тут http://www.peremeny.ru/books/radiotravel/?p=357

НА ГЛАВНУЮ БЛОГА ПЕРЕМЕН>>

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ: