Отправляются ли авторы книг о путешествиях в ад? | БЛОГ ПЕРЕМЕН. Peremeny.Ru

Слушайте, а путеводитель-то Lonely Planet (который все ругают, но все им при этом все равно пользуются) — оказывается авторам своим так мало денег платит, что авторы, бывает, вообще не едут в обозреваемую ими страну, а сидят себе дома и пописывают отсебятинку…

Вот случай: чувак, бывший автор Лонли, свидетельствует в одном своем интервью:

«Они мне не заплатили достаточно для поездки в Колумбию. Я писал книгу в Сан-Франциско. А информацию получал от одной птички, с которой я встречался, практикантки из колумбийского консульства»…

Или вот он же утверждает, что в одном из ресторанов Бразилии после закрытия он занимался любовью с официанткой на столе, а затем, обозревая это заведение, написал: «столовое обслуживание на высоте».

Вообще-то есть маза, что этот парень просто пиарится за счет популярного путеводителя. Точнее — пиарит только что изданную свою книженцию «Отправляются ли авторы книг о путешествиях в ад?» (Do Travel Writers Go To Hell?)… И даже скорее всего он делает это с тайного согласия издательства Lonely Planet (а прибыль делят пополам)… Но все-таки я уверен, что доля правды в его россказнях есть. Наверняка они все там недобросовестные твари — я частенько попадал в странные истории с отелями и ресторанами в разных странах — типа в Лонли написано, что там круто, а оказывается на поверку — гамно.

Короче, заголовок книги этого как его бывшего автора Лонли Плэнет очень даже откровенный и честный. Потому что когда пишешь о путешествиях в коммерческие путеводители и журналы задача перед автором закономерно ставится такая, чтобы читателю по прочтении статьи о месте непременно захотелось бы в это место поехать. Типа позитив, хуле! А иначе зачем об этом вообще писать? Лучше уж написать о хорошем, чем о плохом! (таковы вообще принципы коммерческой всякой журналистики)… Получается в итоге заказуха и пиар. И среди этого — очень мало правды. Правды вообще в мире катастрофически мало. Кругом одно сплошное вранье и преувеличение!

А подробнее про скандал с Лонли — здесь.

комментария 2 на “Отправляются ли авторы книг о путешествиях в ад?”

  1. on 16 Апр 2008 at 3:07 пп kai

    * много будешь думать о скандалах — быстро состаришься :)
    * очень многие люди от нехватки событий в жизни пытаются самонадуться
    * путеводители LP — не заказуха. ну сам подумай, какая им нафик разница, поедешь ты в славный уругвай тратить свои кровные баксы или нет ))) хахаха

  2. on 16 Апр 2008 at 4:01 пп amfetamin

    Не, ну как какая разница! Прямая! Если поедет в Уругвай, значит купить путеводитель. Если купит путеводитель, значит поедет. А вот если купит путеводитель, но не поедет — значит в следующий раз уже не купит путеводитель. В общем тут простейшая психологика.
    Путеводители лонли конечно не непосредственная заказуха, я не об этом. Они заказуха опосредованная. Они четко работают в своей нише.

НА ГЛАВНУЮ БЛОГА ПЕРЕМЕН>>

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ: