Герои, которых мы выбираем, или Случай Депардье | БЛОГ ПЕРЕМЕН. Peremeny.Ru

Депардье в Мордовии

И как только Жерар Депардье ступил на русскую землю, грянули фанфары, раздались крики «Ура!» и «Браво!». Главы регионов наперебой принялись звать его на ПМЖ к себе – кто в Чечню, кто в Кировскую область.

Глава Сбербанка Герман Греф увидел в припадании Депардье, так сказать, к лону РФ сплошные плюсы. И прежде всего — «финансово-экономическую и политическую стабильность», делающую нашу страну интересной «не только для инвесторов, но и для деятелей искусства и культуры». Туда же и вице-премьер Дмитрий Рогозин, высказавший смелое предположение о «массовой миграции богатых европейцев в Россию», которая начнётся, когда на Западе узнают «особенности нашей налоговой системы». Короче, взбодрил Депардье представителей нашей элиты, и начали они мечтать о несбыточном.

Да чего там Греф и Рогозин! Сам президент Владимир Путин позвал добровольного экспатрианта в свою сочинскую резиденцию, где вручил ему краснокожую паспортину. Картинка вышла трогательная! Бывший француз, со скромно зачесанным назад хипповским хаером (согласно торжественности момента), вот-вот, казалось, прокричит во весь голос: «Читайте, завидуйте! Я гражданин…» и т.д., и т.п. В общем, был он польщен и слегка смущен. Часа два они с президентом о чем-то шептались и расстались вполне довольные друг другом.

А потом начались непонятки: свежий гражданин РФ вроде бы отправился в Киев для участия в корпоративе некого банка. Но в то же самое время в Париже видели, как он на скутере выезжает из своего дома. Так это было или иначе — никто толком сказать не может.

Зато то, что он прилетел в Саранск (Мордовия), — совершенно точно! О, как его здесь встречали, как встречали… Девушки в национальных одеждах подносили ему хлеб-соль и всё лезли целоваться. Артиста приняли в почётные мордвины, натянув на него (с большим трудом) рубаху-косоворотку. Сам мордовский губернатор всё норовил обнять и поцеловать заезжую знаменитость – как будто всю жизнь его ждал. Также предполагались блины (с икрой, господа!), ордер на квартиру и предложение стать министром культуры.

Однако на лице у почётного мордвина (помимо блуждающей улыбки) сквозило некоторое недоумение. То есть он, с одной стороны, был явно доволен приёмом, с другой же, — вроде бы не совсем верил в реальность происходящего.

И то сказать — какая там реальность! Что такого совершил этот Обеликс без Астерикса? Чем послужил он матушке-России? Ну, снялся в паре эпизодов нашего кино. Ну, сыграл Распутина в фильме, которого никто у нас не видел. А что ещё?

А еще, господа и товарищи, Жерар Депардье отрёкся от своей родины, потому что, видите ли, на его родине решили ввести налог для богатых. Если ты, скажем, имеешь больше 1 миллиона евро в год, то должен отдать в казну 75 процентов. Услыхал Депардье про такие налоговые зверства и рассердился. Разорвал, фигурально выражаясь, французский паспорт и попросился к нам. То есть сначала получил вид на жительство в Бельгии (как владеющий недвижимостью), а потом попросился к нам. Во-первых, потому, что его обидел французский премьер. Во-вторых, потому, что он очень любит президента Путина. А в-третьих, потому, что считает: президент Путин отвечает ему взаимностью.

Не спорю: 75 процентов – это, конечно, обидно. Так обидно, что на этом фоне и Россия может показаться «страной великой демократии». Ну, а кроме того, он вроде бы на французские СМИ обиделся. Правда, и про российские СМИ говорить не хочет — «из уважения к вашему Президенту и вашей великой стране».

А вот года два назад в интервью «Комсомольской правде» Депардье хвалился: «У меня 20 детей от 10 женщин!» И предположил: «Для кого-то это, наверное, аморально. Ваши читатели даже, наверное, могут сказать: ну и кусок дерьма этот ваш Депардье! Ну и что ж! Пусть я буду кусок дерьма, зато я свободный человек!»

Мсье Жерар! Ну, о каком «куске дерьма» может идти речь?! Да нам такие «куски дерьма» нужны, как воздух и вода. С точки зрения инвестиционной привлекательности. А также для создания положительно прекрасного имиджа России в мире. Благодаря такому «куску дерьма», как Вы, мы теперь станем (даст-то Бог!) типа реальным офшором со всеми вытекающими последствиями.

Словом, живите и ни о чём плохом не думайте. Тем более, что наш премьер, приглашая (вслед за президентом) Вас к нам, пообещал, что российские власти не будут менять уровень подоходного налога. А если вдруг изменят (не всё, что обещают власти, сбывается, увы, даже в нашей стране), так Вам тогда какую-нибудь льготу определят. Как инвалиду, скажем…

В общем, не о чем мсье беспокоится. А если его в бывшую родную Францию не пустят ввиду отсутствия Шенгенской визы, так и ладно. Поедет в Вятские леса. Или в горы Ичкерии. Лишь бы только много не пил. А мы его будем чествовать и ублажать изо всех сил. Виват!

комментария 3 на “Герои, которых мы выбираем, или Случай Депардье”

  1. on 08 Янв 2013 at 1:01 пп Александр

    Полная стыдоба…..

  2. on 08 Янв 2013 at 2:32 пп савский

    Александр, в чем стыдоба-то? Депардье — великий человек. Делает что хочет и как хочет. Путин воспользовался поводом для отличного международного пиара. Никакой стыдобы ни с той, ни с другой стороны не вижу.

  3. on 08 Янв 2013 at 4:33 пп странник

    когда русские не могут приехать, обосноваться в РФ( считая что в Россию) после их департации в расчленённом СССР …

НА ГЛАВНУЮ БЛОГА ПЕРЕМЕН>>

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ: