Почтовые открытки времен Русско-японской войны | БЛОГ ПЕРЕМЕН. Peremeny.Ru

В феврале 1904 года разгорелась русско-японская война, японский флот под командованием адмирала Того Хиеракиро атаковал российский дальневосточный флот. Эта война, по мнению многих, изменила глобальный баланс мировых сил.
Русско-японская война совпала с появлением рисованных почтовых открыток. Фотографы, художники, иллюстраторы, а также пропагандисты мгновенно уловили, что почтовые карточки — отличный инструмент для зарабатывания денег и влияния на массы.
Международное почтовое соглашение позволило открыткам циркулировать по всему миру, а их коллекционирование стало для многих мегаобожаемым хобби. И, разумеется, первые открытки были полны военной пропаганды. Японцы, как всегда, отличились и были первыми:

Например, вот целая подборка, посвященная военно-морским операциям в Японском море и исполненная японским дизайнером Саито Шошу, 1904-1905 годы.

2002_1133.jpg

А вот японские военные медсестры времен русско-японской войны. Героини Красного Креста, чьи изображения играли большую символическую роль, вдохновляя японских воинов:

2002_3599.jpg

А вот русские пленные, бухают:

2002_3287.jpg

Вообще русского противника они представляли иногда с уважением. А иной раз с издевкой:

2002_5266.jpg

Но все это ерунда, конечно. Одно из самых больших открытий в индустрии японских почтовых открыток времен Русско-японской войны было то, насколько современными и даже авангардными они порой выходили. Японский изысканный вкус и старые традиции оказали очень сильное влияние на этот, казалось бы, ширпотребный рынок открыток.

2002_2698.jpg

2002_5476.jpg

2002_1409.jpg

Полностью здесь, на сайте японско-американского образовательно-искусствоведческого проекта Visualizing Cultures (визуальные культуры). Там, кстати, еще много всего забавного…

Один отзыв на “Почтовые открытки времен Русско-японской войны”

  1. on 12 Дек 2008 at 10:48 пп ivan_jilin

    у мин очень милые датчики))) очень. розовенькие такие))

НА ГЛАВНУЮ БЛОГА ПЕРЕМЕН>>

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ: