Д.Р. Джима Моррисона | БЛОГ ПЕРЕМЕН. Peremeny.Ru

Д.Р. Джима Моррисона

Сегодня день рождения основателя The Doors и американского поэта Джима Моррисона.

morisson71.jpg

(«Rolling Stone Magazine», Vol. 88, August 5, 1971)

***

«В первый раз я увидел его, когда мы с Брайаном Джонсом (из «Роллинг Стоунз») решили сходить на выступление «Doors» в «The Scene» — клубе в центре Манхеттена, принадлежавшем Стиву Полу. Брайана концерт привёл в бешенство. Мне он тоже не понравился. Джим открывал рот, поднеся микрофон к губам, но не пел. Он производил впечатление какого-то позёра. Это была кульминация «Light My Fire». Мы с Брайаном ушли, даже не думая о том, чтобы подойти и поговорить с Джимом». Джим Моррисон в воспоминаниях современников.

***

«Он был талантливым певцом, поэтом, художником, кинорежиссером и «эротическим политиком», коэффициент интеллекта (IQ) которого равнялся 149. В то же время даже его защитники признают, что часто Джим напоминал человека, при виде которого любой предпочел бы перейти на противоположную сторону улицы. Невыносимо грубый, ненадежный, терзаемый противоречиями, регулярно употребляющий по меньшей мере один из наркотиков, а временами опасный — вот лишь некоторые из определений, подходящих для его описания. И все же, по словам одного из членов обслуживающего персонала The Doors, «в 98 процентах случаев Джим вел себя как джентльмен»». Книга Питера Хоугена «Полный путеводитель по музыке The Doors»

***

«Смерть Джима Моррисона — 3 июля 1971 года в Париже — произошла так незаметно, что слух о ней достиг менеджера певца В Лос-Анджелесе только через два дня. Когда звонок из Лондона разбудил Билла Сиддонса, он не принял его всерьез. С какой стати? Сообщения о смерти Моррисона стали таким же обычным явлением, как рассказы о встречах с летающими тарелками. Однажды прошел слух, что он ослеп или умер от передозировки; на следующий день он погиб в автокатастрофе, или попал в сумасшедший дом, или ему ампутировали обе ноги. Его опасная аура как бы предполагала все эти ужасные происшествия, и аура эта усиливалась его образом жизни, постоянно пьяным или под кайфом, постоянно вываливающимся из окон, или разбивающим машину, или недвусмысленно заявляющим, что он решил свести счеты с жизнью». Альберт Голдман «История The Doors».

***

«В комнатах были изящ­ные мраморные камины, паркет­ный пол. Стены украшали гипсо­вые барельефы. В ванной, пропахшей старым парижским водо­проводом, было установлено би­де. По утрам солнце заглядывало в комнату Джима, и он передви­гал письменный стол, обтянутый кожей, к большому окну. К обеду он перемещался в другую комна­ту, вслед за солнцем. Поначалу, приехав во Францию, Джим за­вязал с алкоголем, но через ме­сяц опять принялся за старое. К тому же он снова стал много курить. В это же время у Паме­лы начались проблемы. Ей был нужен героин, а основной его поставщик, граф де Бретой, был в Лондоне. Джим не хотел, чтобы Памела покупала героин на ули­це. Он говорил, что «доставать наркоту— мужская работа»». Стивен Дэвис, «Мой Джим мертв» (отрывок из книги «»The Last Days of Jim Morrison»).

***

mp3 The Doors

***

Коллекция постеров The Doors.

***

Переводы стихов Моррисона: здесь и здесь

+ Статья о проблемах, связанных с переводом стихом Моррисона на русский.

***

Странно, но когда говоришь о том, что сегодня Д.р. у Джима Моррисона, сразу вспоминаешь, что он уже умер. И вспоминаешь о том, как он умер. И как он жил на грани жизни и смерти. По всей видимости, он и родился таким — певцом, который должен был сказать всем очень убедительно о том, что this is the end.

комментария 4 на “Д.Р. Джима Моррисона”

  1. on 08 Дек 2006 at 5:17 пп admin

    Update: также сегодня день смерти Джона Леннона.

  2. on 08 Дек 2006 at 6:52 пп Журнал Влада Кабасина

    День рождения Джима Моррисона. День смерти Джона Леннона….

    В один день…
    У Господа затейливое чувство юмора. Можно вспомнить о Джиме. А можно и о Джоне.
    Может он специально так сделал? Чтобы лучше…

  3. on 09 Дек 2006 at 2:28 дп Kurt_Kobein

    Джим мой кумир, он навсегда останется в моем сердце

  4. on 09 Янв 2007 at 8:30 дп cartoon porn

    Happy New 2007 Year! Thanks!
    Alpha hydroxy alprazolam
    [url=http://alprazolam.tabstore.org/alpha-hydroxy-alprazolam.htm]Alpha hydroxy alprazolam[/url]

Trackback URI | НА ГЛАВНУЮ БЛОГА ПЕРЕМЕН>>

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ: