Цивилизация Сергия Радонежского | БЛОГ ПЕРЕМЕН. Peremeny.Ru

Великий святой стал символом преображения страны

М.Нестеров "Отец Сергий"

Одним из самых убийственных обвинений русской культуре и самым весомым доказательством ее… неполноценности традиционно является то, что она не пережила Ренессанса, не ощутила всплеска западноевропейского гуманизма. Здесь только одна бесконечная и застойная осень Средневековья. Не было Петрарки, Леонардо, своего Рафаэля, Шекспира, Данте. Не было любовной реставрации античного культурного тренда, да и собственно, что могли здесь знать об Античности темные и забитые люди, всегда живущие под тем или иным игом-гнетом.

О каком революционном Возрождении может идти речь, когда тягучая инерция здесь правит бал?! И еще бесконечный ряд «не» предъявляется…

Беда! «Людоедская» улыбка Джоконды русскую культуру не освещала, до гор трупов высшей точки гуманизма, как в финале пьес Шекспира, здесь тоже далеко… Отсюда и еще одно «не»: а была ли вообще культура на Руси или только прозябали здесь испокон веков одни безграмотные забитые крестьяне-лапотники, которые прячутся в темных избах и смотрят на белый свет через бычьи пузыри в окнах?..

Все подобные абстрактные построения и рассуждения разбиваются, когда начинаешь говорить о конкретных примерах. Сергий Радонежский – одна из самых безусловных фигур отечественной истории и культуры. От него нас отделяет семьсот лет. Именно он – неученый отрок Варфоломей, ставший после пострижения в монахи Сергием, разрушает все тезисы, доказывающие ущербность русской культуры.

Он не являлся «интеллектуалом». Знанию, которому его с прилежанием учил учитель, Варфоломей «не внимаше и не умеяше». Но при этом постоянно обращался с просьбой:

Господи! Ты дай же ми грамоту сию, ты научи мя и въразуми мя!

Известен эпизод чудесного овладения им грамотой. Под дубом от «старца свята» Варфоломей получил книжное знание от Бога, а не от человека. Тогда же старец предсказал, что в будущем он построит обитель Святой Троицы и многих «приведет въслед себе на разум божественых заповедей».

Сергий не был интеллектуалом в западноевропейском понимании, но в тоже время его можно считать практикующим богословом, учение которого разворачивалось в его жизненном пути: «да явится ученик святыя Троица»…

Обитель Троицы – это далеко не только Лавра, основанная святым. Собственно, этой обителью становилась вся Русь Сергия. Троичный догмат – величайшее достижение христианской цивилизации, совершенно необъяснимое с точки зрения формальной логики. Обустраивая обитель Троицы – Русь становилась центром православного мира. Не случайно Сергий получил крест и благословение от константинопольского Патриарха Филофея. Уже в следующем столетии падет Константинополь и национальная идеология «четвертого Рима» окончательно оформится. Она станет движителем для русских людей на протяжении всех последующих столетий, заставляла их осваивать безграничные пространства, выстраивать из обители Троицы русскую цивилизацию.

В основании этой цивилизации не богоборческий жест, как это было в европейском Возрождении. Русское Преображение – обращение к религиозному, молитвенное общение с Богом, жажда получить знание не от человека, а от Него, поэтому всегда у русской культуры было мощное целеполагание, стремление освоить не только мир, не только космос, но многим больше. Для этого мира никогда не существовало границ.

Кстати, о Патриархе Филофее. Он являлся учеником святого Григория Паламы, основоположника исихазма, который дал толчок к православному палеологовскому Возрождению. От него на Русь пошло так называемое второе южно-славянское влияние, равносильное по значимости с Крещением Руси. Если тогда, при Владимире страна собиралась и поднималась от языческого неверия, то теперь она, освобождаясь от ига, готовилась к своему новому духовно-культурному подъему, к преображению.

В самой знаменитой книге Григория Паламы «Триады в защиту священнобезмолствующих» идет дискуссия с Варлаамом Калабрийским, который превозносит человеческое познание, логическое мышление, древнегреческую философию. Совершенно ренессансный муж. Разум Варлаам объявляет единственным началом и залогом богоподобия. Разум – путь и способ богопознания и богообщения. В ответ ему Григорий Палама рассуждает о богословском обосновании исихастского принципа «введения ума внутрь». Развивает учение о символичности человека или, по выражению Иоанна Мейендорфа, вводит понятие «христоцентрического» человека. Отсюда познание и созерцание Бога может происходить путем рассмотрения внутреннего мира, внутреннего существа человека. Через это начинается процесс «собирания» тела, души, ума с целью восстановления своего изначального христоподобного облика. В ориентире на христоподобный облик человека нет намека на западноевропейский гуманизм, но разве это как-то умаляет человека? Наоборот, возносит человеческую антропологию на совершенно недосягаемую высоту. Человек становится храмом, в нем звучит божественная симфония.

Собственно, житие русского Сергия Радонежского стало живой иллюстрацией тезисов, которые развивает в своих «Триадах» Палама. Варфоломей преображается в Сергия. Языческая Русь времен Владимира становится православной и практически сразу переходит в разряд одной из самых культурных и просвещенных государств. Сбрасывая иго в 14 веке, страна готовится стать наследницей всей восточно-православной цивилизации, не возрождая, а преображая себя.

Хрестоматиен эпизод благословения Сергия на борьбу с врагом князя Дмитрия:

Иди противу их, и, Богу помагающу ти, победиши, и здрав съ своими възвратишися. Токмо не малодушьствуй!

Сергий был также крестным сыновей князя, периодически выполнял его дипломатические поручения. Сейчас такое сращение Церкви с государством стало бы острокритической притчей во языцех, но тогда этот синтез был символом русской соборной победы с назиданием «не малодушествуй!»

Кстати, есть в житии Сергия и эпизод о беснующимся вельможе-боярине, которого он излечил своими молитвами, после чего тот стал кроток. Стоит ли говорить, что это очень актуально для современной России и ее вельмож…

Что еще крайне важно и актуально для нас: от Сергия пошло центробежное движение, освоение территории по векторам вглубь. Возникла легендарная Северная Фиваида. Появилось почти полторы сотни монастырей, которые являлись в то время средоточием культурной жизни. Многие из них основали его ученики. Этот вектор идет от Троицевой лавры до вологодских обителей, таких как Кирилло-Белозерский монастырь и Ферапонтово, через Антониево-Сийский, Николо-Корельский монастыри в современной Архангельской области и до Соловков.

Через него пошел мощный толчок к искусству. Из того, что мы знаем: например, «Житие» Сергия, написанное его учеником Епифанием Премудрым и отредактированное Пахомием Логофетом в стиле «плетения словес». А ведь то, что мы знаем о древнерусской книжности – это даже не вершина айсберга, а многим меньше. Количество книг здесь исчислялось забитыми до отказа храмами и избами. Чего стоит один великий Андрей Рублев, который запечатлел надмирный свет в своих «умозрениях в красках»?!

Рядом с Сергием стоит его современник Стефан Пермский, который реализовал приобщение других народов не огнем и мечом, а через просвещение. Он составил зырянский алфавит, стал просветителем для этого народа, равноапостольным, перевел Писание. Этот импульс к просвещению народов стал одним из основных культурных страт русской цивилизации.

Тот же Сергий завел на Руси киновийные общежительные монастыри, которые можно считать прообразом общежительного сосуществования многих народов в России.

Хотя, конечно, имеет ли вообще все это значение для тех, кто трактует отечественную средневековую культуру, основанную на эталоне религиозного исключительно в мрачных тонах, как темное время культурного застоя, практически то же, что и монголо-татарщина для Руси? Которые считают, что средневековая религиозность – печать проклятия России и ее должна заменить секулярная культура с культом свободного ни за что не отвечающего человека, вокруг которого должен кружиться весь мир?..

Семьсот лет со дня рождения Сергия. Чем не герой и нашего времени. Остается надеяться, что мы вспомним тот импульс, ту творческую энергию, которую он дал русской цивилизации. Ведь, по сути, именно Сергий – это наше все, наш светильник. Света нам сейчас катастрофически не хватает.

Один отзыв на “Цивилизация Сергия Радонежского”

  1. on 04 Мар 2014 at 12:42 пп Аркадий

    А есть еще Свет принесшие, Свет раздвигающий горизонты русского духа до беспредельности космоса, — семья Рерихов, чей вклад в эволюцию землян еще ждет своей достойной оценки. Причем Свет их не умаляет Свет Сергия, а дополняет.

НА ГЛАВНУЮ БЛОГА ПЕРЕМЕН>>

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ: