Метафизика русской зимы | БЛОГ ПЕРЕМЕН. Peremeny.Ru

Метафизика русской зимы

зима

Настоящая зима, та, которую Пушкин и Вяземский именовали не иначе как «волшебницей», бывает только в России. Русская зима – это великий древний миф, мета-субстанция, зафиксированная в русских народных сказках и в русской поэзии, культ, живущий в душах русских людей. Русская зима это даже не время года и не климатические условия, но – метафизическое состояние природы, когда все застывает ни живо, ни мертво, проявляя в этой ледяной неподвижности свое истинное величие, свои самые красивые, идеальные черты.

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит —
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

Природа в этот момент находится как бы между тем и этим светом. Жизнь заморожена, но не мертва до конца. И от этого создается ощущение неземного покоя и райского искрящегося совершенства, которое на земле в другое время просто невозможно.

зима

Наслаждаться этим состоянием природы – своего рода искусство, которое доступно лишь тем, кто умеет ценить мгновение, тот неземной момент красоты, когда солнце становится дальше всего от земли, но парадоксальным образом оказывается всего ближе к ней – благодаря снегу, который возмещает отток тепла притоком свечения. Света, с которым не сравнится ни блеск алмазов, ни сияние серебра.

Еще древним гималайским йогам было известно, что в такие морозные моменты в человеке пробуждается заряд спавшей до того энергии. Организм начинает активизироваться, и человек живее ощущает свое тепло, кипение желаний, бурление крови. По крайней мере, так оно у большинства русских людей. На контрасте с всеобщей неподвижностью они ярче ощущают самих себя, свое постоянное внутреннее движение. «Как весело, обув железом острым ноги, / Скользить по зеркалу стоячих, ровных рек», – как раз об этом контрасте.

зима

Вот еще фотографии, которые я сделала по пути в Дмитров пару недель назад.

зима

зима

зима

зима

Было так холодно, что камера отказывалась работать уже через минуту после выхода из машины, поэтому, чтобы что-нибудь снять, приходилось делать много-много остановок.

НА ГЛАВНУЮ БЛОГА ПЕРЕМЕН>>

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ: