НАЧАЛО БЛОГ-КНИГИ ЗДЕСЬ, ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА ЗДЕСЬ.

Николай Рерих. Славяне на Днепре

В середине VIII века Арабский халифат сотрясали мятежи и смуты. Халиф Мерван II из династии Омейядов (прославленный ранее победами над Хазарским каганатом) в 750 г. бежал от восставших подданных в Египет, где его и убили. Троном овладели Аббасиды – потомки дяди пророка Мухаммеда; им пришлось потратить немало времени и сил на восстановление порядка в государстве.

Последние защитники дела Омейядов в 752 году бежали в Хазарию в поисках политического убежища и помощи. Но даже это событие (обещавшее немалые политические выгоды) не подтолкнуло правящую хазарскую верхушку к активным действиям против арабов.

Новыми возможностями поспешил воспользоваться византийский император Константин V, союзник хазар. В 745-752 гг. он нанес арабам несколько мощных ударов, вернул своей империи некоторые города и области, захваченные халифатом в период его бурной экспансии.

Халиф Аль-Мансур, считавшийся мудрым и прозорливым государственным деятелем, в середине пятидесятых годов VIII века очень опасался, что вслед за византийцами на халифат обрушатся хазары. И постарался предотвратить такую опасность дипломатическими методами.

Византийско-хазарский союз был закреплен династическим браком. Еще в 732 году сын императора Льва Исавра, будущий император Константин V взял в жены хазарку Чичак (в крещении названную Ириной), дочь кагана Вирхора (потерпевшего в 737 году позорное поражение от войск Мервана).

Аль-Мансур и его советники (столь же мудрые, как и сам халиф) решили, что родственные связи, связавшие византийских и хазарских властителей, надо уравновесить эквивалентным арабо-хазарским брачным союзом. Исполнение этого плана было поручено кавказскому наместнику халифа Язиду ибн Усайд Ас-Сулами. Действуя согласно инструкции, присланной из Багдада (столицы Аббасидов), он запросил у иль кагана Багатура руку его дочери.

Данное предложение было для хазар скорее унизительным, чем почетным: их номинальному монарху предлагали породниться не с государем арабов, а с его подданным, не имевшим даже статуса наследственного удельного князя. Великого кагана, потомка тюркских сотрясателей мира, поставили, таким образом, на одну ступень со слугами халифа. К тому же, его дочь в предложенном союзе становилась фактической заложницей в арабских руках.

Тем не менее, предложение Язида было принято. Видимо, в правящей верхушке каганата на тот момент господствовало желание сохранить мир с арабами любой ценой – память о поражении 737 года была еще свежа.

Свадьба Язида с хазарской принцессой Хатун, состоявшаяся в 759 или 760 году (и сопровождавшаяся переходом новобрачной в ислам), успокоила арабов, а у хазар, надо полагать, разбередила старые обиды. Через два года Хатун умерла при подозрительных обстоятельствах; сразу же пошли слухи об отравлении. И это, сугубо семейное несчастье стало поводом для войны.

В 762 году хазарская конница прошла сокрушительным набегом по Закавказью, не встречая серьезного сопротивления со стороны арабов. Еще через два года хазарское войско вновь обрушилось на закавказские владения халифата. Командовал этим войском правитель Хазарии, по имени Астархан (или Рас-Тархан, Раш-Тархан) (14). Арабские историки называют его царем – вероятно, он сам себя так называл в общении с представителями иностранных государств.

Это был, по-видимому, незаурядный политик и военачальник, обладавший всей полнотой власти в государстве.

В 764 году его воинство опустошило Кавказскую Албанию, Армению, Восточную Грузию. Тбилиси был взят и разграблен.

Халиф Аль-Мансур направил против Астархана две сильные армии. Но одна из них, под командованием Джибраила ибн Яхья, бежала без боя (вместе со всеми бежал и наместник халифа Язид). А другая, начальником которой был Харб ибн Абдаллах Ар-Равенди, подверглась полному разгрому и потеряла своего предводителя.

Продемонстрировав силу хазарского оружия, набрав добычи и пленных, Астархан не стал повторять ошибки, нередко совершавшиеся хазарскими вождями в прежних войнах: он своевременно отвел свое войско за Большой Кавказский хребет. Когда в 765 году в Закавказье прибыл сражаться с хазарами Хумайда ибн Кахтаба, во главе очередной армии халифата, он уже не нашел там врагов, а наступать далее на север не решился.

В дальнейшем хазары не предпринимали крупных военных акций, но как бы нависали над кавказскими владениями халифата. Багдадское правительство вынуждено было постоянно заботиться о безопасности данной части своей державы. Испытывая недостаток людских ресурсов, Аль-Мансур однажды собрал 7000 заключенных из разных тюрем и отправил их на Кавказ – укреплять Дербент и другие крепости.

Как раз в это время Константин V затеял войну с Болгарией, в которой одержал немало частных побед, но никак не мог окончательно сокрушить противника – так и воевал, с перерывами, до конца своего царствования. К счастью для византийцев, в это время действия Астархана сковали силы арабов. Лишь в 770 году халиф решился на крупное наступление в Малой Азии, но, по всей видимости, не смог выделить для этого достаточно войск, и они были наголову разбиты византийцами.

К 774 году относится любопытное сообщение в «Летописи» Феофана Исповедника:

«В сем году в мае месяце, индиктиона 12, Константин двинул флот, из двух тысяч судов, состоящий, против Болгарии, и сам, сев на русские судна 454, намеревался плыть к реке Дунаю, оставив при теснинах конных начальников, чтобы они, пользуясь оплошностью болгар, вторглись в землю их…»

О каких русских судах идет здесь речь? Надо полагать, это были суда, пришедшие из Среднего Поднепровья, носившего, с незапамятных времен, название Русь.

К началу последней четверти VIII века Поднепровская Русь была населена славянами, уже консолидированными, в какой-то мере, под властью киевских князей. И эта политическая структура находилась в вассальной зависимости от Хазарского каганата. Суда, общим числом 454, по всей видимости, отправились из Поднепровья в Византию по распоряжению хазарского правителя (предположительно – Астархана).

Эти суда не могли прибыть на Босфор сами собой – на каждом из них было, как минимум полтора-два десятка воинов-гребцов. Таким образом, общая численность русского вспомогательного корпуса, участвовавшего в походе Константина V, должна была составлять не менее 6-10 тысяч бойцов.

Характерная деталь – Константин V доверил свою императорскую особу именно русским судам, следовательно, он был хорошо знаком с их мореходными качествами (15). Видимо, уже не в первый раз русские отряды на ладьях-однодревках посылались в Константинополь от имени хазарского союзника.

Следует признать, что рекрутская повинность, наложенная на славян-русинов в связи с войной на Балканах, была весьма тяжкой. От мирных трудов отрывались тысячи крепких мужчин, и это наносило немалый ущерб хозяйственной деятельности в масштабах всей Русской земли. Киевские князья, представлявшие Русь во взаимоотношениях с правительством каганата, должны были требовать каких-то компенсаций – например, уменьшения объемов дани, отправлявшейся хазарам, или временного иммунитета от данеобложения.

Разумный правитель (каким представляется Астархан) должен был пойти навстречу таким требованиям, чтобы дополнительно стимулировать своих вассалов к усердному исполнению воинских обязанностей. Соответствующие убытки хазарской казны с лихвой покрывались византийским золотом, регулярно поступавшим в Итиль (такова была обычная практика в отношениях Константинополя с его союзниками). И при этом сами хазары не воевали – оплаченную греками кровь проливали русины.

Участвуя в походах Константина V, славяне-русичи обретали военный и политический опыт, их кругозор расширялся. Находясь в Дунайской Болгарии, они могли познакомиться с государством, где тюркско-булгарское меньшинство не господствовало над славянами, а сосуществовало с ними на равных правах и постепенно славянизировалось.

Все обстоятельства той войны должны были породить в среде поднепровских славян неодолимое стремление к освобождению из-под власти хазар.

Антиарабская и провизантийская политика Хазарии, характерная для периода правления Астархана, стала меняться примерно с 780 года. Индикатором соответствующих перемен можно считать два события, достаточно хорошо отображенные в письменных источниках соответствующего времени.

В 780 году при хазарской поддержке принял царский титул и объявил о своей независимости князь Абхазии Леон II, ранее считавшийся вассалом Константинополя. Хазария при этом ничего не выиграла, но ее союзные отношения с Византийской империей существенно пострадали.

Примерно в 781 году к хазарам бежал Нерсе, правитель (эрисмтавар) Картли, в сопровождении 300 всадников, среди которых был приближенный князя, араб Або (в будущем – святой мученик). Нерсе искал поддержки в борьбе за освобождение своей родины от арабского господства.

В тексте «Мученичества Або» (написанного Иоанном Сабанисдзе по горячим следам соответствующих событий), сообщается, что «царь севера» – т.е. правитель Хазарии – радушно принял беглого князя.

Но желанной помощи против арабов Нерсе, судя по всему, не получил, а потому вскоре перебрался в Абхазию, и затем вернулся в Тбилиси, вымолив прощение у халифа.

Византийский трон тогда, как и прежде, занимали родственники хазарских каганов: император Лев Хазар (по матери – внук кагана Вирхора), а после 780 года – его вдова Ирина, на правах регентши при малолетнем Константине VI (внуке хазарки Чачак, правнуке Вирхора). Они, как и прежде, проявляли заинтересованность в союзных отношениях с каганатом.

Арабы по-прежнему хозяйничали в Закавказье и пытались продвинуть свое влияние на Северный Кавказ – и силой меча, и стараниями проповедников ислама.

Но хазары теперь не желали дружить с Константинополем и враждовать с Багдадом. По-видимому, такая смена ориентиров внешней политики последовала за переменами в конфигурации верховной власти каганата. Правитель Хазарии, с которым общался Нерсе («царь севера», как назвал его Сабанисдзе), представлял не ту группировку знати, на которую опирался ярый противник арабов Астархан.

Упомянутым Сабанисдзе «царем севера», предположительно, мог быть шад юбиги Калин, память о котором сохранила древнерусская эпика. Соответственно титулу, он должен был обладать всеми полномочиями верховного правителя, и был, вероятно, опытным политиком.

Исторический персонаж, ставший прототипом былинного противника Ильи Муромца, вывел Хазарию и союзную ей Абхазию из противоборства с арабами не из-за одного только желания расстаться с политическим наследием Астархана. «Царь севера» высвобождал свои боевые ресурсы, чтобы перенаправить их на решение задач, казавшихся на тот момент самыми неотложными.

На периферии Хазарской державы начались опасные центробежные движения – возможно, спровоцированные борьбой за власть и переменами в правящей корпорации Итиля (подданные обычно используют моменты междуцарствий для попыток облегчения своей участи).

Поднепровская Русь, по всей видимости, саботировала исполнение даннических обязательств (вероятно, ссылаясь на какие-то льготы, полученные ранее). Правителю Хазарии пришлось направить в Киев грозное посольство, которое должно было привести в чувство обнаглевших вассалов и стребовать с них дань в полном объеме.

Примерно в это же время подняли открытое восстание против каганата таврические готы (при весьма вероятном подстрекательстве византийцев, пытавшихся, таким образом, поквитаться с хазарами за абхазские дела). Это восстание было подавлено сравнительно легко: хазарский отряд занял столицу Готии Дорос, местную знать принудили к изъявлению покорности, кое-кого из бунтовщиков казнили. Епископ Иоанн Готский, главный идеолог антихазарского мятежа усилиями византийской дипломатии был спасен от казни и отправился в изгнание, в Амастриду, где и умер в 791 году.

Правитель Хазарии не успел толком порадоваться успеху.

В Итиль вернулось посольство, побывавшее в Киеве. Вместо дани хазары получили несколько обоюдоострых мечей. Русь отказалась подчиниться каганату и вызывала хазарского властителя на смертный бой. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

__________________________________

ПРИМЕЧАНИЯ К ГЛАВЕ 5

14. Исторические сюжеты, связанные с Астарханом подробно освещены у М.И.Артамонова (см. его книгу «История хазар»// Л.: Изд-во Гос.Эрмитажа, 1962 г.).

15. Удивительным кажется громадное число греческих судов, участвовавших в походе (Феофан оценивает их количество приблизительно, круглой цифрой 2000), при том, что на них разместилось войско, численность которого вряд ли превышала 30-40 тысяч человек. Видимо, это были не настоящие боевые и военно-транспортные корабли, а гражданские суда небольшой вместимости, срочно мобилизованные для военных нужд. Судя по всему, доблестный и предприимчивый император Константин V не имел времени и материальных ресурсов для подготовки настоящего военного флота, торопясь нанести удар по болгарам. Посадив свои легионы на подручные плавсредства, он с личной гвардией устроился на более надежных – русских судах (их число было названо точно – они внушали некоторое уважение летописцу). Русские моноксилы (как их назвал в своем трактате Константин Багрянородный) все же могли плавать в открытом море, хотя и были построены по варварской технологии. Впрочем, едва добравшись до Варны, император Константин V приказал повернуть назад. При всей своей отваге он не решился доверить судьбу армии (и, по большому счету, империи) на волю морской стихии – при весьма плачевном состоянии флота, которое должно было выявиться на первом этапе похода.


На Главную блог-книги КАЛИНОВ МОСТ

Ответить

Версия для печати