НАЧАЛО БЛОГ-КНИГИ ЗДЕСЬ. ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА ЗДЕСЬ

Николай Рерих. Восстал род на род. 1897 год

Память о том, что Рюрик сначала обосновался в Ладоге и только потом перешел в Новгород, отразилась в отдельных летописных текстах и также в устных сказаниях, бытовавших в Новгородчине в течение многих столетий; последний отзвук той памяти дошел до нас в народной легенде о Юрике-новоселе, записанной в конце XIX веке известным этнографом Елпидифором Барсовым (16.1).

Никоновская летопись, составленная в XVI веке и вобравшая в себя некие сюжеты из устных сказаний (в дополнение к тому, что было переписано из текстов, созданных в соответствии с концепцией ПВЛ), сообщает, что вокняжение Рюрика в Новгороде сопровождалось изрядным кровопролитием; наследник Гостомысла столкнулся с серьезными противниками и победил их, действуя решительно и жестко:

«Того же лета (864) оскорбишася Новгородцы глаголюще, яко быти нам рабом и много зла всячески пострадати от Рюрика и от рода его. Того же лета уби Рюрик Вадима Храброго и иных многих изби Новгородцев советников его…»

Между тем, по версии Иоакимовской летописи новгородцы приветствовали назначение Рюрика наследником престарелого Гостомысла и сразу же признали нового князя своим законным государем, как только старый князь умер.

Что же на самом деле произошло в Новгороде, в 864 году?

Примерную событийную схему данного эпизода можно выстроить, используя все известные факты, и учитывая политические обычаи, принятые в восточнославянском социуме в соответствующее время.

Именно в 864 году, по всей видимости, завершилась долгая жизнь великого князя Гостомысла.

Умерший властелин не оставил сыновей, и не назначил престолонаследника из числа первостепенных родственников – таковыми (как указывалось выше) считались родные братья, за ними – сыновья и племянники от родных братьев, а также их мужское потомство.

Рюрик формально принадлежал к правящему княжескому роду, являясь сыном какого-то князя – не особо влиятельного, но, по всей видимости, считавшегося одним из потомков Владимира Древнего. Таким образом, кое-какие права на престол у внука Гостомысла имелись, но эти права не были бесспорными – их надо было отстаивать силой.

Силу Рюрику обеспечил заботливый дедушка, успевший продвинуть внука на должность правителя Ладоги.

Заявка Рюрика на великокняжескую власть в тогдашней ситуации должна была «оскорбить», прежде всего, некую группу новгородской знати, близкую к усопшему Гостомыслу и не желавшую уступать свое выгодное положение пришельцам из Ладоги. Эта группа выдвинула собственного кандидата на престол – Вадима Храброго. Он, скорее всего, также принадлежал к роду Владимира Древнего, и – возможно – прославился, как доблестный воитель (судя по прозвищу – Храбрый). Его права на престол – основанные на родовом происхождении и личном авторитете – были, надо полагать, примерно такими же, как и у Рюрика.

Спор Рюрика и Вадима должен был решиться силой оружия – что вполне соответствовало нравам и обычаям того времени.

При этом у большинства жителей Словенскй земли не было оснований вставать на ту или иную сторону в конфликте между князьями. Но и одинокими бойцами претенденты на великое княжение не оказались.

Вадима, надо полагать, поддержали его личные друзья и родственники.

Рюрик, просидевший два года в Ладоге (и не терявший там времени даром) сумел выставить сильную дружину (в ее составе наверняка были и воины-варяги, обладавшие высокими боевыми качествами).

Конфликт не затянулся. Вероятно, дело решилось одной кровопролитной схваткой, в которой были убиты Вадим и многие его сторонники.

Рюрик занял престол в Новгороде, но ему еще предстояло утвердить и укрепить великокняжескую власть, авторитет которой серьезно пошатнулся в результате конфликта. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
_____________________________________________________

Примечания

16.1. Старинное новгородское предание о Юрике (Рюрике), сохраняшееся до второй половины XIX века, записанное Е.Барсовым, см.: http://coollib.net/b/271922/read#t78 (Е.Барсов. Северные предания о древнерусских князьях и царях, «Древняя и новая Россия», № 9, 1877).

Related posts:

  1. Глава 15. Выдвижение Рюрика
  2. Глава 9 . Храбрость и мудрость Гостомысла

На Главную блог-книги КАЛИНОВ МОСТ

Ответить

Версия для печати