НАЧАЛО БЛОГ-КНИГИ ЗДЕСЬ. ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА ЗДЕСЬ

Константин Коровин. Пристань в Новгороде. 1906. Эскиз декорации к опере Н.А.Римского-Корсакова "Садко"

Автор (авторы) «Сказания о Словене, Русе и городе Словенске» не побоялся (не побоялись) включить в текст своего как бы исторического труда собственные фантазии, навеянные, по всей видимости, знакомством с некими увлекательными сочинениями о деяниях Александра Македонского и его преемников – диадохов. Соответствующие места в «Сказании» легко определяются и, в целом, не снижают информационную ценность данного литературного произведения, сохранившего для нас ряд подлинных исторических преданий.

Одно из тех преданий сообщает: «Прииде на землю Словенскую посланный праведный гнев божий, измроша людей без числа во всех градех и в весех, яко некому уже погребати мертвых. Оставшии же люди пустоты ради избегоша из градов в дальныя страны, овии на Белыя воды, иже ныне зовется Бело езеро, овии на езере Тинном, и нарекошася весь, инии же по иным странам и прозвашася различными проимяновании. Овии же паки на Дунав ко прежним родом своим, на старожитныя страны возвратишась. Первое запустение Словенску… По некоих же временех паки приидоша з Дунава словяне и подъяша скифи болгар с собою немало, и начаша паки грады оны Словенеск и Русу населяти. И приидоша же на них угры белыя, и повоеваша их до конца, и грады их раскопаша, и положиша Словенскую землю в конечное запустение.

Второе запустение Словенску. По мнозе же времени оного запустения слышаху скифские жителие про беглецы словенстии о земли праотец своих, яко лежит пуста и никим не брегома, и о сем зжалишаси вельми и начаша мыслити в себе, како б им наследити землю отец своих. И паки приидоша из Дуная множество их без числа, с ними же и скифы и болгары и иностранницы поидоша на землю Словенскую и Рускую, и седоша паки близ озера Илмеря и обновиша град на новом месте, от старого Словенска вниз по Волхову яко поприща и боле, и нарекоша Новград Великий».

В основе данного сообщения просматриваются сюжеты реальной истории, переосмысленные, но не выдуманные писательскй фантазией. Сочинитель, обладающий хотя бы минимальным литературным вкусом, не стал бы громоздить один за другим два рассказа о бедствиях, объясняя, почему Словенск пропал, а Новгород появился.

Авторы «Сказания о Словене, Русе и городе Словенске» были толковыми писателями (по меркам своего времени). Но вышеприведенный текст они не придумали с чистого листа, а создали путем пересказа (с авторскими коррективами) некоего повествования, взятого из текста, не дожившего до нас, и/или из устного мифонаследия новгородцев.

То старинное повествование сообщало о двух трагических эпизодах нашей древней истории, происходивших почти синхронно, а потому как бы слепившихся воедино в позднейших воспоминаниях.

«Белые угры» из вышепредставленного отрывка идентифицируются довольно точно. Это, по всей видимости, кочевники мадьяры, появившиеся в Северном Причерноморье в двадцатых годах IX века и нападавшие на земли славян. До Приильменья, однако, мадьярские набеги не достигли, поэтому «второго запустения» Словенска (о котором сообщает приведенный фрагмент «Сказания») на самом деле не было.

Анализируя далее соответствующий материал «Сказания» (весьма интересный – подпорченный беллетристическими выкрутасами, но сохраняющий информационную ценность), можно сделать вывод, что политический центр Словенской земли был перенесен в Новгород именно после «гнева Божьего» – жестокой эпидемии, выморившей множество людей и заставившей других разбегаться в страхе.

О тех бедствиях новгородцы крепко помнили в течение ряда столетий (хотя, как представляется, картина катастрофы, представленная в «Сказании о Словене, Русе и городе Словенске» все же нарисована с некоторым – эмоционально оправданным – преувеличением). Словенская земля в целом тогда не погибла, быстро оправилась после окончания бедствия, и продолжала развиваться и расширяться территориально.

Более всего пострадал Великий град Словенск – он совершенно опустел. И по окончании мора скорбное место долго оставалось незаселенным.

Княжеское семейство – во время эпидемии или после нее – перебралось на левый берег Волхова, в Новый город, который (как указано в предыдущих главах данного труда) уже существовал и мог приютить спасавшихся от беды.

Доблестный воитель Боривой к тому времени, вероятнее всего, уже покинул земной мир. Верховным правителем Словенской земли был сын Боривоя Гостомысл. Именно ему довелось принимать решение о перемещении великокняжеской резиденции.

Не вызывает удивления, что сын Боривоя – в трагическое время – выбрал для своего обитания городок, где когда-то жил его отец – молодой удельный князь, ставший в дальнейшем великим государем Словенской земли. Городок тот Гостомысл хорошо знал – вполне возможно, он там и родился.

Теперь Новый город должен был стать – в качестве резиденции правителя – великим городом Словенской земли. И был он официально назван: Новый Великий град Словенский. Впоследствии имя «Словенский» утратило актуальность, и город стал именоваться Новгород Великий, или просто Новгород.

Территория старого Словенска в дальнейшем заново заселилась и, в итоге, вошла в состав т.н. Словенского конца – одного из районов средневекового Новгорода, соответственно названного.

Когда жестокая эпидемия терзала Словенск, или (более вероятно) несколько позже, южная часть восточного славянства подверглась нашествию угров-мадьяр. Память о той великой беде сохранялась в устных преданиях Новгорода – хотя предки самих новгородцев не пострадали («Сказание», написанное в XVII веке, и в данном сюжете рисует излишне катастрофичную картину).

Реальные масштабы бедствий, принесенных уграми славянам, можно оценить по данным из разных источников, включая один из отрывков Иоакимовской летописи (8.1). Об этих же событиях опосредованно сообщают Бертинкие анналы – в широко известном эпизоде с появлением послов «русского кагана» в Ингельгейме, при дворе правителя Восточнофранкского государства (81).

Запись в Бертинских анналах позволяет датировать самое сокрушительное нашествие угров на Поднепровскую Русь концом тридцатых годов IX века.

Соответственно, эпидемию, в результате которой столицей Словенской земли стал Новгород, предположительно, можно отнести к концу второго, либо к началу-середине третьего десятилетия IX в. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
___________________________________________________

Примечания

8.1. Подробно о нашествии мадьяр на Поднепровскую Русь см.: Головков А.С. «Калинов мост», гл. 10. WWW.ПЕРЕМЕНЫ.РУ; также – Головков А.С. «Первые Рюриковичи», гл. 10-11. WWW. ПЕРЕМЕНЫ.РУ.

Related posts:

  1. Глава 6. От общины к государству
  2. Глава 5. Владимир из Вендланда – реальный основатель Словенска и княжества ильменских славян

На Главную блог-книги КАЛИНОВ МОСТ

Ответить

Версия для печати