Суламифь Мендельсон. Побег | Блог-Книги Peremeny.ru

Суламиф Мендельсон покинул СССР в 1986 году, когда убедился, что один из героев его видений, воплощенных в романе «Побег», как две капли воды похож на Горбачева. Сейчас автор живет на Гавайях, практикует вуду. Мы связались с ним, чтобы получить разрешение на публикацию и заодно спросили, почему он взял женский псевдоним? Мендельсон ответил(а): «Пол – ничто, потолок – цель». И с тех пор не выходит на связь. А мы, получив все необходимые разрешения, открываем новую Блог-книгу, в которой будет опубликована Первая Часть этого магического текста 80-х годов.

Цитата:

— А хочешь, я превращу тебя в овечку? — говорил, приближаясь, здоровенный ражий детина с узловатой дубиной в руках, — вот этой вот волшебной палочкой, — и захохотал. Ему вторило эхо. Не только эхо — ему вторили такие точно, как он, здоровенные ражие парни, повылезшие черт знает откуда.

Тут было не до шуток: я стоял, прислонившись к стене, и ждал. Пот прошиб меня, а в горле пересохло. Я облизал губы, озираясь вокруг.

— Детка! — продолжал он, — ты зачем сюда сунулся? У тебя что, — он поднес палец к виску, — мозги овечьи, что ли? — И вдруг сделал резкое, но незаметное движение, набрасывая на меня овчину… Я дернулся — поздно! — все, дружно навалившись, прижали к земле — удар, еще один, боль, яркая вспышка — хотел крикнуть и не мог.

Блог-книга «ПОБЕГ» смотреть!

Версия для печати