Аркадий Колыбалов. Ветер Планеты. Кругосветное путешествие на яхте | Блог-Книги Peremeny.ru

Началась публикация повести Аркадия Колыбалова «Ветер планеты». Мы публикуем ее в разделе «Блог-книги», так как по сути она представляет собой дневниковые записи, которые Аркадий Колыбалов вел практически ежедневно во время кругосветного путешествия на яхте. Это кругосветное путешествие носило такое же название, как и получившаяся повесть.

Предыстория:

В 1997 путешественник Георгий Карпенко организовал кругосветное плавание на парусной яхте – «Ветер планеты». Маршрут начинался в Петербурге, потом — Лиссабон, потом — вдоль латинской Америки, до Антарктиды. Яхта должна была обогнуть Антарктиду, а далее – плыть выше, к Новой Зеландии, в Австралию, через острова – в Японию. Фотограф Аркадий Колыбалов, принявший участие в этом кругосветном путешествии, фиксировал все события в своем дневнике. Результаты публикуются в этой блог-книге.

Об авторе:

Аркадий Колыбалов – штатный фотограф «Российской газеты» и один из фотографов фотоагентства «Перемены.ру». В нашем фотоархиве есть несколько его съемок, в том числе и сделанных во время описываемой экспедиции.

Первая запись:

Ну вот я, маленький, старый, толстый, — я сделал это… Я в Лиссабоне, на яхте Урания 2 и готов отправиться в кругосветное путешествие, по самому сложному из маршрутов, в меридиальном направлении. То есть: Лиссабон, Рио-де-Жанейро, Ушуая (Архипелаг Огненная земля), Антарктида, вдоль побережья до 160 градуса, подъем до Новой Зеландии, Австралия, Япония, СЕВМОРПУТЬ и через Скандинавию – в Петербург. Объясняя словами, за эти полтора года мнe предстоит дважды пересечь экватор и четыре раза коснуться северного и южного полюсов.

Читать полностью

Версия для печати