– Барахло!! – выкрикивал старичок с козлиной бородкой. – Хлам! Старье! Ненужные вещи! Подходи! Покупай!

Перед ним стояла тележка с кучей всякого хлама. Виданные и невиданные вещи были там: глобусы и бусы, карты и шорты, пробирки и бирюльки, зеленка и синька, доспехи и шутихи,
словари и буквари, сказки и указки, лекала и зеркала, сони и сонеты, ножи и ножницы, сухари и мокрицы, ржавые замки и блестящие ключи.

Принц подошел поближе. Завидев потенциального покупателя, старичок оживленно затряс своими ярко-белыми, словно крашеными синькой, сединами и заголосил громче прежнего:
– Подходи поближе, покопайся в жиже! Погружай руки по локоть в грязь и копоть!

Принц поморщился.
– Почем старье? – решительно спросил он у барахольщика, который улыбался ему выцветшими голубыми глазами.

– Почем зря, внучок. Отдаю за бесценок. – Очень ловко одной рукой старик свернул козью ножку из табака, который достал из кисета, прицепленного к поясу.
– У меня есть практически всё, без чего можно обойтись, – сообщил он доверительно, и закурил, не сводя глаз с Принца. – Что же такого ненужного нужно вам?

Тут в разговор вступила Олакрез, негромко, почти прошептала:

– Ищем ключ от свинцовых туч. Нужны краски – ходить без опаски. Найти бы зерцало – чтобы во тьме мерцало…

Повисла пауза.

– А ты откуда этот стишок знаешь, дочка? – наконец выговорил старик, явно пораженный словами Олакрез. Даже самокрутку изо рта вытащил.

– Не знаю. Да это и не стишок, вроде. Так, вспомнилось что-то смутно, – неуверенно ответила она.

– Смущаться не надо, – ободрил ее барахольщик, и снова задымил. – Только вот какое дело. Вспомнить можно старье, да и то с трудом. Эхе-хе… А твой стишок еще и новьём не стал!

– Как это?

– А так. Я вас собирался направить к Черному сказочнику, за советом. Он бы вам его и рассказал. А теперь я даже не знаю…

Барахольщик из своего облака дыма посмотрел на детей и крепко задумался.

– Может, вы просто что-то перепутали? – неуверенно спросила Олакрез.

– Ну что ж ты, внучка, обижаешь деда, – сверкнул глазами старичок. – Ты обычаев наших еще не знаешь, но путаница к нам вся поступает из Путаной страны, будь она неладна! Хотя она и так неладна… Ой, ну Бог с ней, пусть теперь ладна будет! Эхе-хе… В общем, меня это не интересует нисколько. Я распутаться вот уже седьмой десяток не могу, чтобы мне еще путаться…

– Мы только сегодня приехали, – пояснил Принц. – Никак в толк не возьмем, что здесь что.

– Это заметно, – старичок улыбнулся. – Эхе-хе… Ну, да не беда. Я как вас увидел, сразу понял – вам к Сказочнику надо: уж он-то знает, где тут какое корыто зарыто.

– Где же нам его найти? – спросил Принц.

– Ну, я так полагаю… раз внучка вперед времени стишок вспомнила, раньше чем услышала… то по логике получается… – соображал барахольщик – что он теперь сам вас найдет… А вы, все-таки, для верности, идите ему навстречу…

– Где же его искать? – переспросила Олакрез.

– Во всем… – словно не слышал вопроса старик. – Идите… Идите… – повторял он раз за разом, погрузившись в свои раздумья и клубы сизого табачного дыма.

«На редкость путаный дед», – отметил про себя Принц.

Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати