Дождь лил как из ведра, а гулкое сизое небо казалось его жестяным днищем.

Когда за поворотом дороги показалось желтое светящееся окошко первого дома в Городе, на нас уже давно не было сухого и теплого места – как на рыбах, прятавшихся в глубокой воде у причала. У меня в животе появилось ощущение, словно даже туда, как в сыроежку во время дождя, набралась вода, и там теперь плавают сухие листья и еловые иголки.

Я посмотрел на Олакрез: идет рядом, вялая. Я дружески толкнул ее в бок локтем, и она ответила мне вялой подножкой. Ее выцветшая улыбка, казалось, облупилась от дождя. Из-под растрепавшей, мокрой копны льняных волос на меня взглянули усталые глаза нелюбимой куклы, которую забросили на темный чердак.

– Мы почти пришли, – говорю. – Ты как?

– Я все смотрю на эти пузыри, и мне становится грустно, – она показала на лужи, в которые хлестал дождь. – Кажется, будто это червячки в земле, захлебываются, тонут… – Она быстро взглянула на меня исподлобья. – Понимаешь? Я сама знаю, что это глупости, но все равно, так грустно почему-то…

– Хм, – только и нашелся ответить я.

Заржавевший козырек закрывал от дождя каменное крыльцо, рядом с которым светилось полукруглое окошко. Через стекло на меня, сверкая глазами, смотрел толстый черный кот с круглыми серыми глазами.

– Котельная, – подумал я про себя.

Мне сразу захотелось туда, в тепло, чтобы смотреть на весь промокший мир с той стороны, как сероглазый незнакомец, которая не сводил с нас немигающего взгляда.

Когда я постучал в третий раз, уже совсем настойчиво, в двери открылось небольшое окошко, забранное толстыми железными прутьями. Оттуда пахнуло теплой, спертой тьмой. Ничего не было видно. Через секунду окошко снова захлопнулось. Нас не собирались впускать.

– Придется идти в «Лос Дос», – сказал я Олакрез.

Она кивнула. – Я так и знала. Они здесь. Надеюсь только, с нашими все нормально.

«Наши», – подумал я. – Это в смысле, Барсук. ТЧ то так и остался в Сером городе, откачивать срезанного с веревки поэта. Барсук. А может, он уже и не «наш» вовсе».

Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати