Принц проснулся оттого, что выключили телевизор, и сразу почувствовал головную боль. Бледный свет лежал на полу неровно, как скомканная простыня. Во рту словно поработали сухопутные свинки.

Пролдж понимающе посмотрел на Принца: «Голова болит? Это от клопов. Хлебни, вон, черного порошка, полегчает».
На плите Фыва готовила какое-то варево на основе сильнопахнущего черного порошка.

Принц пододвинул сломанный пластиковый стул к столу.
– А, кстати, дети у вас есть? – спросонья спросил он, и осекся, увидев, как выпучились глаза у Фывы. Олакрез, чтобы сменить тему, сказала: «А мне показалось, ночью мышки по углам пищали: sms, sms, sms»…

Минута неловкого молчания канула в тишину. Потом Пролдж опять включил телевизор. Показывали утренний выпуск комического шоу.

После скудного завтрака (силикатный хлеб и отвар из черного порошка) Пролдж пошел провожать путешественников до входа в пещеру. Дверь, выглядевшая снаружи такой основательной, оказалась просто крашеным стеклом: через нее проникал утренний полумрак. На мутном стекле просвечивала надпись по трафарету: «ДОХЫВ».

Пролдж вставил в дверь ручку и открыл ее. С улицы пахнуло талым снегом и палеными покрышками. Кое-где над Городом поднимались клубы дыма.

– Какой запах, а? – зачарованно проговорил Пролдж, но Принц не понял, какой именно запах он имеет в виду, и предпочел промолчать.

Достав из кармана рулон туалетной бумаги с вензелями, Пролдж отмотал немного и сунул Принцу.

– Зачем? – не понял Принц.

– Это деньги, – ответил Пролдж. – Могут пригодиться. Берите.

Где-то совсем близко жахнула пушка, и на головы путешественникам посыпалась земля.

– Стена вокруг Города сложена из стенаний горожан, – промолвил Пролдж, видимо в качестве напутствия, – Чем больше они стенают, тем выше и длиннее становится стена. Если бы только они бросили жаловаться! Твари…

Пролдж махнул рукой и пошел обратно в пещеру. «ВЫХОД» – прочитал Принц на двери. «Выход куда? – подумал он. – Неужели там где-то есть запасной выход из Города? Впрочем, сначала все равно надо разобраться с вороном…»

Попросив Олакрез проверить, что случилось с домом, Принц направился прямиком к Минус-сердцу. Олакрез поняла, куда он пошел, но ничего не сказала: не хотелось делать стену еще выше.

Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати