Где-то в России. Роман Дениса Мюллера на «Переменах» | Осьминог

На «Переменах» начала печататься вторая часть дилогии Дениса Мюллера «Где-то в России». Дилогия посвящена переломным моментам политической и социальной жизни России конца ХХ века. Действие первого романа «Обыкновенная история необыкновенного времени» разворачивается в 1989 – 1990 годах в одном из маленьких городков, каких Советская власть много создала в разных частях СССР вокруг закрытых научно-исследовательских институтов. Период Перестройки и Гласности. Жизнь людей стремительно меняется. Происходят выборы в Верховный Совет РСФСР. Сотрудники института участвуют в них, выдвигают кандидата из своей среды. В романе показано, что представляла собой в то время предвыборная борьба, первые попытки политтехнологий. Начало первого романа – ЗДЕСЬ.

Печатающаяся в настоящий момент вторая часть дилогии — роман «В дни президента Ельцина. Зарисовки по памяти о некоторых событиях недавнего прошлого». В этом романе рассказано о политических перипетиях 1995-1996 гг. Действие разворачивается отчасти в Москве, отчасти в провинции (в Энской области, вымышленной автором). То уникальное время оставило неизгладимый след в истории нашей страны, а также множество ран в душах тех, кто пережил его. Автор и сам участвовал в тех событиях, так что текст написан почти что с натуры. «Где-то в России», пожалуй, первая попытка художественного осмысления того, как начиналась Россия, которую мы приобрели в результате преобразований конца ХХ века. Начало второго романа – ЗДЕСЬ.


Один отзыв на “Где-то в России. Роман Дениса Мюллера на «Переменах»”

  1. on 13 Янв 2016 at 4:49 пп Урус

    Для уважаемых Гуру есть любопытная информация —
    «Цифровая революция: блокчейн против банков»
    Новая технология электризует финансовый мир — блокчейн. Один из ведущих умов в этой области — выходец из России, 21-летний Виталик Бутерин, руководитель проекта Ethereum. Он работает в швейцарском городе Баар (Baar), кантон Цуг. Финансовый мир никак не может понять, то ли Бутерин его убийца, то ли спаситель.Две недели спустя финансовые воротилы, руководители технических и IT-подразделений крупных банков и фондов, будут сидеть в посольстве Швейцарии напротив этого не по годам одаренного почти мальчишки и слушать о том, как его строчки кода сделают их корпорации ненужными. Они обступят его и будут ловить каждое его слово с горящими глазами…
    Они называют свое здание «Звездолет Ethereum». Ethereum — так называется придуманный Бутериным идеальный блокчейн, глобальный вычислитель, обеспечивающий безошибочный обмен единицами ценности. Вот что объединяет собравшихся здесь программистов: надежда написать своего рода Новый Завет эпохи цифровых финансов.
    В последние месяцы блокчейн стал самым популярным словом финансовой отрасли. Специализированные СМИ пестрят репортажами; осенью ряд банков, в том числе Goldman Sachs, JP Morgan, UBS и Credit Suisse, объединились для выработки общих стандартов. Слово«блокчейн» были включено в оксфордский словарь английского языка.Понятие блокчейн возникло в связи с цифровой валютой биткойн, но уже вышло за ее рамки. Среди возможный приложений — «рой» умных устройств и системы электронного голосования, результатами которого невозможно манипулировать. Новая технология может произвести революцию в мире баз данных, архивов и серверов. Бутерин — один из ведущих адептов этого движения…
    http://topru.org/32230/cifrovaya-revolyuciya-blokchejn-protiv-bankov/

    Указанный способ учета «ВСЕГО и ВСЯ» — может явиться недостающим звеном в теории Небополитики…

    По сути получается — не нужны ни бухгалтеры, ни аудиторы, ни прочий «офисный планктон»…даже рутинные чиновники «всепроверялщики» и мелкофункционеры.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати