Кому нужен ШОС? | Осьминог

На международном форуме в Сочи

Согласимся, для рядового гражданина такие аббревиатуры, как ШОС, БРИКС, ОДКБ зачастую звучат очень абстрактно. Да, собираются там руководители государств и крупные чиновники и решают какие-то, возможно, важные проблемы. Но народ при этом оказывается в стороне. Так думают многие.

Однако прошедший на днях в Сочи международный форум «На втором треке. Роль гражданского общества и общественной дипломатии в дальнейшем развитии и расширении Шанхайской организации сотрудничества» показал, что именно для простых людей многих стран и созданы структуры, подобные ШОС. В Сочи в течение двух дней свыше трехсот участников из 26 стран-членов ШОС и стран-наблюдателей при ШОС, а также стран-партнеров по диалогу и государств, перспективных для организации, заслушали более 120 экспертных докладов по вопросам миропорядка, безопасности и борьбы с терроризмом, экономики и предпринимательства, экологии и сохранения окружающей среды, образования и науки, взаимодействия культур и религий. Организатором такого представительного мероприятия выступила Общественная палата РФ совместно с Институтом стран СНГ.

Ответственный секретарь форума, директор Института стран СНГ Константин Затулин отметил: «В прошлом году, в Уфе были приняты документы о процедуре вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества Индии и Пакистана. Речь также шла и о перспективах членства Ирана. Кроме того, у ШОС есть партнеры по диалогу — это еще одна группа стран. «Сейчас в мире, — сказал далее К. Затулин, — ужесточается конкуренция, США очень торопятся — недавно объявлено о создании в Новой Зеландии Транс-тихоокеанского партнерства. Европейцам, по сути, выкручивают руки, чтобы заработало Транс-атлантическое партнерство».

Это вроде бы экономические союзы, но за ними стоят глобальные интересы сверхдержавы. Россию и Китай в этих объединениях видеть не хотят. Общественность стран ШОС, показал форум, не может пройти мимо такого вызова, поскольку речь идет о принципе «разделяй и властвуй» под господством Америки.

Что еще важно отметить — на конференции встретились представители общественности тех государств, между которыми отношения порой не самые дружественные. Даже возникают конфликты. В зале, например, присутствовали представительства Азербайджана и Армении — вспомним о недавних боевых действиях в Нагорном Карабахе. Среди гостей были эксперты из Индии и Пакистана, Израиля и Сирии, Китая и Вьетнама. Последние две страны имеют территориальные споры в Южно-Китайском море, к тому же в экономической сфере их последовательно сталкивают США. А сочинский форум всех их объединил на одной площадке диалога. На равных участвовали в обсуждении вопросов и представители Абхазии и Южной Осетии, с признанием которых большинство государств пока не спешит.

Не зря в принятой декларации Сочинского международного форума отмечено, что «Шанхайский дух» — это доверие, взаимовыгодное сотрудничество, ненасилие, гуманитарная и экономическая кооперация всех народов и государств, что должно быть распространено на языке народной дипломатии. Участники форума поддержали идею регулярных встреч сторонников евразийской интеграции и развития ШОС, в дальнейшем именуемую «Сочинская инициатива». Они объявили о придании форуму характера действующей общественной организации международного диалога и решили проводить встречи не реже одного раза в два года, а, по возможности, и ежегодно.


Comments are closed.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати