Россия, вперед! | Осьминог

Концептуальность в политике – это способность принимать решения, исходя не только из политической конъюнктуры, и даже не столько из стратегических соображений, рассчитанных на долгую перспективу, а исходя из высшей целесообразности, основанной на имеющейся картине мироустройства и понимания целей эволюции.

Не знаю, исходя каких соображений, происходит текущее замирение с Турцией, но оно вполне концептуально. Турки и русские – антиподы в определенном смысле (это вывод «цветодинамики души»). Поэтому они обречены на скрытое противостояние, переходящее в открытую конфронтацию. Но зато при налаживании взаимодействия, оно может вылиться в глубокую взаимную трансформацию, происходящую на правильном пути. Кстати, история России и сама Россия – результат именно такого взаимодействия русских и тюрок! Наш двуглавый орел – тому символическое свидетельство!

Автор предсказывал ситуацию и с Украиной, и с Турцией, и с Китаем, и с ИГИЛ, и с ЕС четыре года назад. См. здесь.

Учитывая, что метод «цветодинамики души», являющийся производным от универсального мировоззрения, в целом, себя оправдал, можно дать прогноз на следующие пятьлет. (Концепция универсального мировидения изложена в блог-книге «Универсальное мировидение и универсальное мировоззрение»)

Не углубляясь в детали, скажем, что в ближайшие пять лет конфронтация будет шаг за шагом трансформироваться из меж цивилизационной в блоковую. Сформируются два глобальных блока: «Блок свободы» и «Блок необходимости»– блок «свободы от» и блок «свободы для». Почему будет два блока? В любом организме существует система побуждения-возбуждения и торможения-сдерживания. Планета и глобальное человечество – это глобальный организм и он повторяет этот принцип. Для нормального развития в каждом народе, цивилизации и в человечестве в целом эти две тенденции должны уравновешиваться. Только в этом случае возможно стабильное и гармоничное развитие. Мы здесь не будем обосновывать этот тезис, он обосновывается в упомянутой выше книге, а перейдем прямо к выводам. Причем, ограничим их круг Россией, то есть, тем, что связано с Россией непосредственно.

Россия исполняет в мире миссию сдерживающего «свободу от» фактора. Исполняя эту миссию, она сформировала самобытную российскую цивилизацию. Объективный характер процесса глобального разделения на два блока вынудит Россию все более обращаться к консервативным и традиционалистским идеологическим конструкциям. Это националистические, религиозные, коммунистические идеи (в новой интерпретации). Российский консервативный традиционализм найдет союзников в Китае, Иране, на Ближнем и Среднем Востоке, Индии. Мир расколется на примерно две равные по мощности потенциалу части.Эта тенденция приведет к все более острому глобальному противостоянию между Западом и Востоком, даже если сейчас это и не очевидно, и не просчитывается. Противоречие между блоком «свободы от» и блоком «свободы для» будет все более обостряться и может закончиться катастрофой. В неё будут втянуты все цивилизации, все страны. Мы здесь подчёркиваем объективный характер нарастания этого противостояния в существующих условиях. Базовая причина нарастания конфронтации – искаженная картина мира, на которой основывается и концепция строительства мирового порядка, и концепция противодействия ему!

Учитывая, что обе тенденции мирового развития – в либеральной и консервативной парадигме абсолютно необходимы для эволюции человеческой цивилизации, задача концептуальных элит запада и востока вывести конфликт из состояния экзистенционального противостояния, а эта стадия, увы, уже наступила, во всяком случае, для Запада, в осмысленное противостояние-сотрудничество. Это осмысленное, осознанное сотрудничество разных цивилизаций, и этих двух глобальных тенденций – основа будущей мировой гармонии.

«Свобода от» – дает конкурентоспособность, «Свобода для» – жизнеспособность. Каждая страна, цивилизация и человечество в целом должны совмещать эти две тенденции, осознавая свою особую, весьма отличную от других цивилизаций, миссию в процессе глобальной эволюции. Эти миссии следуют из самого мироустройства.

Сегодня существует значительный дисбаланс в сторону блока «свободы от», но глобальные процессы будут играть на стороне блока «свободы для», поэтому так называемый «мировой терроризм» нельзя рассматривать только как аномалию развития отдельных стран и идеологию абсолютного зла. Это лишь крайнее проявлений глобальной тенденции. Проблема может быть решена только на идеологическом уровне, как составляющая часть строительства мировой гармонии. Мировой терроризм многолик, у него много причин, от прямого манипулирования со стороны спецслужб и до истинных идейных борцов.

Итак, что делать России. Здесь названы только несколько позиций, но они очень важны.

1. Крепить искренний союз с Китаем на базе общих ценностей. Создание блока неизбежно, важно сразу показывать выход из меж-блокового противостояния (см. п. 3)

2. Углублять связь и сотрудничество с Турцией и тюркским миром, несмотря на все сложности этого процесса.

3. Распад и кризис в ЕС закономерен, но в нем нет ничего хорошего для России в исторической перспективе. ЕС должен сохраниться. А Россия должна предложить и Западу, и Востоку модель универсальной гармонии «E Pluribus Harmonia», как альтернативу сегодняшней модели глобализации на основе «общечеловеческих ценностей» в либеральном варианте. Это и будет рука дружбы и примирения протянутая от России и Востока, прежде всего Китая, Западу. Примет её Запад, будет мир, нет, конфронтация неизбежна.

4. Кризис на Украине закономерен, он начался, как следствие уже почти, казалось бы, окончательной победы парадигмы «свободы от» во всем мире. Но она не может победить! Тогда мир рухнет… Поэтому судьба Украины зависит от того, как будет решаться вопрос, изложенный в третьем пункте. В любом случае, сохранение целостности Украины –маловероятно. Пусть это никого не радует, но такова реальная перспектива. И с этим надо всем смириться и не допустить кровавого раскола Украины и не искать виноватых. Теперь это уже не имеет смысла. Но, чем скорее будет движение по п. 3, тем больше шансов у Украины сохраниться.

5. Модель Большой Евразии, как Братство Кольца цивилизаций, опирающихся на древнюю концептуальность Израиля, Китая и Индии – оптимальный и единственно возможный разумный путь в светлое будущее. Роль России в этом процессе – стать его модератором. Это возможно потому, что только она вмещает в себе Восток и Запад в равной степени, и в силу исторических особенностей своего генезиса включает все три этих концепции, как часть своей исторической судьбы. Запад на первом этапе не будет играть роли в евразийской интеграции в силу его духовных особенностей, но потом подключится. Его представителем в евразийском строительстве на первом этапе должен стать Израиль.

В настоящий момент судьба человеческой цивилизации зависит от того, выдержит ли Россия натиск Запада, не перейдя к необратимым вариантам диктатуры. И если, все же, диктатура будет необходима, надо отчетливо понимать, что сама по себе она не может быть никаким путем никуда, а лишь средством для выживания. Этот путь – будет свидетельством того, что здравый смысл не победил, и экзистенциональное противостояние неотвратимо. Россию в любом случае ждет глубокая трансформация всей политической системы. Но надо смотреть вперед!

Дай Бог мудрости сильным мира сего!

С надеждой на Высшую Силу и человеческий интеллект.


комментариев 5 на “Россия, вперед!”

  1. on 07 Июл 2016 at 10:03 пп иван

    жаль что автор не видит Украину как унитарную де юре. Конечно де факто она будет федерацией и одновременно сможет быть частью проекта красного халифата (юг таврида) и частью ЕС и частью Евразэс. Крым уже положил начало такого гибридного устройства. на очереди раздел Турции и трансформация Украины в унитарную децентрализованную монархическую (по типу Великобритании) республику.

  2. on 07 Июл 2016 at 11:39 пп Гром Рус

    О какой концептуальности Израиля ИДЁТ РЕЧЬ? У вымышленного библейско-книжного государства (как Земля Санникова или Незнайка с лунатиками Носова?). Какая концептуальность у государства «слепленного из отходов» сторонними силами в 1949 году? Извиняюсь за выражение, но у Кашанского, по-моему, совсем «крыша съехала» от универсализма…
    Если имеется ввиду мифологическая концептуальность халдеев-каббалистов, то при чём здесь Израиль? Если же подразумевается какой-то там Быблейский планировщик, то он к Израилю имеет примерно такое же отношение, как Хозяин к своей злобной, рычащей и кидающейся на всех собаке, на всех, на кого Хозяин укажет «ФАС»…

  3. on 08 Июл 2016 at 7:56 дп Снежное Поле

    Если бог хочет наказать человека, то он лишает его разума. И мы видим «сильные мира сего» всё больше лишаются разума.

  4. on 08 Июл 2016 at 12:02 пп Рахметулла

    ваше отчаянье понятно , т.Кашанский . скажу вам , как «психолог» «психологу» , что меня начинает беспокоить ваш «когнитивный диссонанс» . присоединяйтесь к нам , Аллах по крайней мере обещал , что поможет не сойти с ума (в Коране так и написано) .
    П.С. нет такого слова — экзистенциональный . есть — экзистенциальный . вы уверены , что с вами все в порядке (без тени иронии) ?

  5. on 14 Июл 2016 at 6:03 пп Рахметулла

    вот мне например , т.Каштанский , становится по настоящему легче только когда чувство Юмора включается . иначе хоть «волком вой» . это я вам как «психолог» «психологу» говорю , между прочим .

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати