Двуликий Янус прессы (2) | Осьминог

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО ЗДЕСЬ.

ЧАСТЬ 2. ПРЕДМЕТЫ И ОБЪЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СМИ

Итак, кризис СМИ выстраивается вокруг содержания и формы их деятельности и имеет главной причиной отказ СМИ от своей полноты. Наличие интернета, соцсетей и альтернативных поставщиков контента не является источником кризиса, но заставляет СМИ определиться и состояться в своем конкурентном отличии на общем информационном поле. Оно начинается с установления собственной самости («азм есмь»).

В операционном смысле самость СМИ сводится к выходу ими на полный перечень предметов, объектов и режимов своей деятельности (рис.1):

Рис.1. Предметы и объекты деятельности СМИ

Прокомментируем рис.1.

Он имеет 2 части – верхнюю и нижнюю. В верхней отображены предметы деятельности, в нижней – объекты деятельности СМИ. Предметы распаковывают онтологическую часть СМИ, объекты – операционную, событийную.

Предметы деятельности имеют восходящую логику своего усложнения (эйдос2) от простого к сложному: «информирование – формирование правды3 – защита/справедливость – просвещение – капитализация/формирование имиджа – организация — поддержка пассионарности – формирование Будущего/смыслов – удержание целостности (рамок цивилизации)».

Современные СМИ сосредоточились и застряли, в основном, на первых трех пунктах из этой цепочки. Если научились как-то провоцировать социальное действие по защите Правды, то совершенно не думают, не видят и не способны проявить свою власть по отношению к Будущему. По большому счету оно им не нужно.

Все обсуждают, как быть СМИ интересными, актуальными. Но никто не обсуждает, как быть СМИ проектными, созидательными. За что и отвечают финишные части цепочки эйдоса.

Объекты деятельности – это особые ключевые сущности, работая с которыми СМИ и способны достигать нужных функциональных результатов (пройти по всей цепочке эйдоса). Это такие феномены и объекты управления как «внимание (в первую очередь, на мейнстримы прогресса, цивилизационные нормы человеческого общежития и отклонения от них как информационный повод) – различные коллективные общности (в первую очередь, вокруг мнений и проектов) – Будущее, выраженное в предельных смыслах и метафизике Бытия – власть, вообще и самих СМИ («4-я власть»)». Все это – символьные и ментальные объекты, активы и капитал СМИ, которые уже потом должны конвертироваться в действия и события, провоцируемые ими в обществе.

Важно, чтобы СМИ могли вскрыть для каждого из них его глубинную сущность (онтологию) и иметь его функциональную модель, которую можно было бы презентовать обществу и руководствоваться далее в журналистской деятельности. Но на сегодня есть большие сомнения, что журналистский цех и СМИ имеют адекватное теоретическое осмысление этих феноменов, своих объектов управления.

Они являются результатом специального воздействия на общество со стороны СМИ – в особом проектном режиме, который называется «цивилизационный инжиниринг». Цивилизационный инжиниринг состоится, если СМИ смогут свои предметы деятельности (9) и объекты управление (4) перевести в реальные действия на их основе – в события и изменения в обществе4.

Результаты деятельности должны чему-то служить – иметь высокие идеалы и объекты служения, а также быть вписанными в законы Бытия, мироздания, быть гармонизированными и экологичными в широком смысле слова. Предельным и универсальным процессом (пространством) для всего этого является Эволюция — природы, космоса, человечества.

В конечном итоге, деятельность СМИ на это и направлена – на эволюционирование общества. С метафизической точки зрения деятельность СМИ есть прикладывание своей трансценденции (миссии) к эволюции общества, а в сумме это должно позволить обществу вписаться в Эволюцию Бытия, найдя в этом свое счастье.

Предметы и объекты деятельности/управления СМИ между собой связаны матричным способом (табл.1). Это означает, что, в пределе, каждый объект управления может быть носителем всей предметности СМИ:

Переход в постиндустриальную эпоху означает, что способы исполнения этой матрицы (как информационные и социальные практики СМИ) тоже меняются. СМИ всегда должны соответствовать своей эпохе. Поэтому отдельный вопрос – какими новыми СМИ должны стать в XXI веке?

ЧАСТЬ 3. НОВЫЕ СМИ

Пока чего-то ждёшь, от страхов не избавишься.
Вэй Дэ-Хань

Двуликий Янус СМИ

Каждое время привносит свое понимание о месте и роли СМИ, нарабатывает универсальные и ситуативные требования к четвертой власти. Кризис СМИ, мировой кризис и цифровые изменения реальности заставляют многое для СМИ переосмыслить.

Если кратко, то все должно свестись к переосмыслению типовых воззрений и утверждений о СМИ, обнаружению и осмыслению новых воззрений, по совокупности – к переуточнению роли СМИ. Не меняться или почивать на лаврах не получится.

СМИ должны стать двуликим Янусом – наследовать у мифического римского Бога его способность прозревать вглубь Прошлого и Будущего, быть началом всем начинаниям, вратами земными и небесными. Тем самым быть способными не только и не просто информировать (как сейчас), но и вести проектным образом цивилизации за собой (чего пока нет, но необходимо).

СМИ в XXI веке должны резко усложниться – перейти к совмещению журналистского и проектного подходов к обществу. Это означает следующее:

1. профессия журналиста теперь резко усложняется – кроме писательской компетенции журналист теперь должен владеть технологиями социального инжиниринга, проектного менеджмента и другими, необходимыми для того, чтобы в проектном режиме сподвигать общество к самоорганизации и движению к Будущему – исполнять роль модератора;

2. СМИ теперь должны превратиться в центр синхронизации общественных инициатив, проектный офис для конкретной территории (полиса, республики). В этом качестве они будут сопоставимы с другими формами проектной соорганизации и будут с ними конкурировать – партиями, государственной властью, волонтерством и т.д. Но это нельзя рассматривать как их подмену – «4-я власть» теперь не может не быть проектной, и она – всегда дополнение, клей других властей;

3. проектная деятельность – форма ответственного поведения и реализации своего мировоззрения (желания идеального Будущего) СМИ. В первых частях своего предметного эйдоса СМИ реализуют мировоззрение через выбранную тематику, свои KPI и оценочные суждения/субъективность. В остальных, более сложных частях эйдоса СМИ реализуют мировоззрение только проектно – выходя за рамки чисто журналистики, но играя роль общественной платформы самоорганизации и эволюции общества;

4. переходной частью между просто информированием и проектным подходом для СМИ является инструмент рейтинга, который СМИ должны в виде сетки мониторинга накинуть как можно более основательно на все в сфере своего внимания — выразить в нормативных показателях и рейтингах свою подшефную территорию, читательскую аудиторию, проекты государства, бизнес-проекты и т.д. Матричная мировоззренческая разметка жизни территории/страны/мира должна стать основой для присвоения им мировоззренческих и цивилизационных KPI от СМИ5. Это же позволит избежать обвинения СМИ в необъективности и личных пристрастиях, в судебном преследовании по этим поводам;

5. территория (полис, республика, страна, цивилизация) не сможет далее развиваться, если СМИ не перейдут в проектный режим и не подставят в этом качестве плечо синхронизатора территории. Но именно в этом качестве никто СМИ сегодня не рассматривает – ни власть, ни общество, ни сами СМИ.

При этом проектный режим СМИ тут понятие обобщенное, включающее в себя организацию с участием СМИ всего процесса, начиная от проблематизации Будущего, обновления его онтологии и завершая поддержкой внедрения отдельных проектов Будущего.

Главная инновация и будущая капитализация в XXI веке будут связаны с предложением Новой Картины Мира и ее онтологии (трансцедентных и антропологических оснований), предложением инструментария работы с множественным. Нужны новые цивилизационные постановочные вопросы о смыслах жизни и макроцелях государства, которые только и могут дать необходимую энергию движению вперед. Нужно увидеть государство как «новую, полифоничную страну», в которой много стилей жизни на основе самоорганизации человека с опорой на его природу. Нужна иная социология человека – антропно-божественная. И только тогда возможен переход к иному типу коммуникаций, совместности, государства, модели развития.

Нужна новая трансценденция. Запад свою трансценденцию предложил – права человека, сбалансированные божьей благодатью в награду за упорный труд. Потом труд в качестве ценности был подмен капиталом как условием равноценного обмена на гедонизм вместо божьей благодати. Следующим этапом просматривается нетократия – капитализация контроля над личной жизнью и трансакциями людей. Наличие такого контроля уже не требует служения даже мамоне. Посткапитализм и постэкономика на основе объявленного трансгуманизма исчерпывающе приводят человека к положению расходного ресурса (в неорабство).

И это одна ветка социальной эволюции. Нужна другая – во противу ей. И тогда два вопроса – какая и как на нее выйти?

Вот те две логические линии социальной эволюции, с которых можно начать построение платформы из СМИ – движение в сторону нетократии или альтернативного типа общества на иной трансценденции?

Представляется, что СМИ должны быть платформой (в дополнение к соцсетям) движения общества в сторону практик самоорганизации, внедрения норм открытости (к СМИ должно быть применимо «стояли рядом со свечкой» во всем, что касается общества и его публичных интересов), создания актуального коллективного опыта и пиринговых знаний (эффект «со-вести» на основе облачных IT-подходах), взаимоотношений со-резонанса. Причем, со-резонанс, возникающий двояким образом – как доверительные коммуникационные отношения и как то, что в Коране указано «где двое во Славу Мою, там и Я среди вас», как возникающая иррациональная синхронизация между людьми и внешними событиями внутри проектов движения к Будущему.

Полная Модель СМИ

Итак, мы констатировали: СМИ должны статья двуликим Янусом – двух-платформенными и в этом качестве полностью реализовать свою миссию (эйдос): «информирование – формирование правды – защита/справедливость – просвещение – капитализация/формирование имиджа – организация — поддержка пассионарности – формирование Будущего/смыслов – удержание целостности (рамок цивилизации)». Более конкретно, разобрать эйдос между двумя своими платформами:

1. информационная, журналистская платформа (сегодня есть) – «информирование – формирование правды – защита/справедливость – просвещение – капитализация/формирование имиджа». Это функция «зеркала» «фокусной линзы»;

2. созидательная, проектная платформа СМИ (сегодня нет) – «организация — поддержка пассионарности – формирование Будущего/смыслов – удержание целостности (рамок цивилизации)». Это функция проектной самоорганизации общества и его развития, инжиниринга.

Только в этом случае мы можем говорить, что СМИ – полноценные и имеют шанс выйти из кризиса, занять свое место в эволюционном развитии общества и Бытия.

И надо различать, что в профессиональном плане информационная платформа – это традиционная журналистика, проектная платформа – совершенно новые компетенции и функции, не журналистские, которых сегодня у СМИ и журналистов нет (или минимально используются): организационные, психоинжиниринга, коммуникационные и др. Но это не значит, что их не было вовсе. Ленинское «из искры возгорится пламя!» как раз и было громким объявлением на весь мир о такой функции — оружии и организации словом, заявкой на переформатирование мира. Сегодня у СМИ нет «искр», которые бы они были готовы предъявить в наступающей эпохе. Редактора газет не являются пассионариями, держателями трансценденции и проектности нового мира. Это наемные, эксплуатируемые люди. Поэтому проектные функции СМИ отсохли или отрублены.

Мы также помним (из рис.2), что свою миссию (предметность, эйдос) СМИ смогут реализовать, если смогут сформировать объекты своих усилий. Цепочка эйдоса определяет функции и процессы изменений, но мир меняется, если быть точным, «изменениями на объектах». Поэтому всегда нужно говорить о формуле «процессы + их объекты изменений». И нас интересуют не все объекты, но те, которые являются субстратами Бытия, заданными для СМИ объектами управления: «внимание (на тенденции прогресса, цивилизационные нормы человеческого общежития и отклонения от них как информационный повод) – различные коллективные общности (в первую очередь, вокруг мнений и проектов) – Будущее, выраженное в предельных смыслах и метафизике Бытия – власть вообще и самих СМИ («4-я власть»)».

Схема Полной Модели СМИ, разнесенной между 2-мя платформами, представлена на рис.2:

Рис.2. Две платформы СМИ ("двуликий Янус")

Согласно рис.2, две платформенные части СМИ (информационная и проектная) обслуживают создание специфических объектов СМИ – внимание, общность паствы, Будущее и Власть. Будучи способными создавать эти объекты, СМИ могут тогда включиться в коллективный Проект – эволюционное изменение цивилизации, т.е. в цивилизационный инжиниринг.

Полная Модель СМИ должна в себя включать:

1. метафизику СМИ – трансцендентную основу СМИ, метафизическую предзаданность свыше – указание на особое место СМИ в технологиях Бытия, примененных к социуму;

2. эйдос – полный перечень предметов/функций СМИ, начиная от информирования и заканчивая удержанием цивилизационной рамки всего человечества;

3. модели основных объектов усилий СМИ (субстратов Бытия) – внимания, общности, Будущего и власти;

4. технологии цивилизационного инжиниринга, применяемые через СМИ – оперирование двумя платформами СМИ;

5. технологии объединения локальных и национальных СМИ в единую Глобальную Сеть СМИ;

6. техническое задание на компетенции журналиста, KPI СМИ.

Проектная функция СМИ – это нечто новое, хотя и с элементами хорошо забытого старого. Достаточно вспомнить революционные газеты большевиков и их организующую функцию. Они тогда абсолютно отвечали Полной Модели СМИ: «информировали – доносили правду – защищали и просвещали – организовывали – создавали революционную пассионарность – давали образ Будущего и устанавливали новые цивилизационные (коммунистические) рамки», тем самым создавали «революционную общность и Будущее как момент дня», поэтому были в полной мере 4-й властью. Но это был революционный инжиниринг, где журналистами были сами революционеры, новые социальные проектанты. А ключевой технологией была диалектика – отрицание отрицания, борьбы и единства противоположностей.

Сегодня речь идет об эволюционном цивилизационном инжиниринге, хотя по-своему революционном тоже — о переходе к новому типу цивилизации, постиндустриальной и ноосферной.

Если коротко, то проектный режим – это перевод онтологий Бытия и самих СМИ в развитие общества, в переход к ноосферной цивилизации. Следовательно, главная операционализация состоит именно в этом, а не просто в операционализации бизнес процессов СМИ, как это принято видеть. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
_______________________________________________

ПРИМЕЧАНИЯ

2. Эйдос –термин античной философии. Сегодня одновременно обозначает «конкретную явленность», идею-смысл и форму его проявления, а также логику (последовательную цепочку) по этапам раскрытия смысла в процессе его становления. Пример эйдоса различения через категории (категориальный эйдос) у А.Ф.Лосева: «различие – тождество – становление – ставшее – проявление (эманация)». А.Ф.Лосев вводит три первопринципа «Бытие, Небытие, Инобытие» как диалектику «самое само» в эйдосе.
Другие примеры эйдосов: эйдос физики материальной точки «массоперенос – импульс – сила – энергия – мощность», семиотического эйдоса «значение – знак – символ – категория – концепт», эйдос числа «полагание – единица – ряд – группировки (разряды) – представление», ноосферный эйдос мышления «образ – понятие – разум – сознание – дух», эйдос системы «по образу и подобию» такой «явление – опыт – анализ – знания – синтез». И т.д. Можно утверждать: все существует и развивается в рамках того или иного эйдоса. Примечание: примеры эйдосов использованы из работ А.Сахно — http://www.trinitas.ru/rus/doc/avtr/01/1180-00.htm

3. Часть эйдоса «формирование правды» означает, что правда именно «формируется» — результат некоего консенсуса участников общения по законным и логичным процедурам его достижения. Она не существует вне субъективной договоренности по ее поводу. И этим отличается от Истины, которая объективна и которую до конца никто не знает. Тогда как правд всегда много, и у каждого она своя.

4. Есть случаи, когда отдельные СМИ ставят своей целью создание такого своего объекта управления как «агенты перемен». Например, интернет-журнал «Инде» (Татарстан) имеет миссией создание «нового горожанина», выявление и сбор в сообщество «агентов изменений», людей, личная или профессиональная повестка которых направлена на развитие городской среды (https://www.business-gazeta.ru/article/299056

5. Однако с рейтингами связаны и опасные тенденции. В частности, эксперименты в Китае по установление «социального рейтинга» с использованием IT-технологий, в результате чего будет нормироваться деятельности и сама жизнь отдельных граждан(http://ideanomics.ru/articles/8018 ).Или манипулирование международными рейтингами, индексами цитирования и прочая. Но, очевидно, нет необоюдоострых социальных практик. Так или иначе, рейтингование становится ключевым условием социальной капитализации, праймериз по различным поводам, инструментом управления в режиме онлайн со стороны общества, условием связности людей. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ


Comments are closed.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати