Страх – порок или добродетель? | Осьминог

Альфред Кубин. Страх. 1903 год

Если внимательно вдуматься в жизнь человека и общества, то станет понятно, что важную роль в этой жизни играет страх. Какова природа страха и где он «находится»? В хрестоматийной книге В.Налимова, посвящённой исследованию бессознательного в психике человека, эта тема даже не упомянута (1). Метафорически говоря, истинное знание находится в бессознательном, вопрос в том, как его оттуда извлечь и логически структурировать. В известном смысле озарение, в том числе научное, это удачная попытка извлечения нового знания из бессознательного. Рассматривая научную деятельность как пример неосознанной медитации, В.Налимов отметил, что «само творчество происходит на бессознательном уровне, а на уровне сознания всё воплощается в знаковую систему, позволяющую вести коммуникацию как с самим собой, так и с другими» (1). В то же время вряд ли правильно считать бессознательное складом, где в уже готовом виде хранятся прообразы результатов озарения. Извлечённое из бессознательного должно быть осмыслено, т.е. представлено в форме, приемлемой для культуры конкретного времени.

Смысловое поле страха, как важного компонента психики человека, весьма обширно, а его проявления – разнообразны. Например – «страх Божий – начало мудрости», а с другой стороны – у страха глаза велики. «Животный» страх парализует осознанное поведение, в то же время- это основа инстинкта самосохранения – «бережёного Бог бережёт». Возможно ли воспитание без страха наказания? В рамках предложенной В.Налимовым вероятностной модели бессознательного медитацию можно считать путешествием в глубины собственного сознания, «знакомство с собой в континуальном многообразии проявлений» (1). Как и во всяком путешествии в неизведанное, здесь можно заблудиться, встретиться с различными опасностями, которые весьма красочно описывали, например, религиозные отшельники. Человек есть микрокосм, в котором присутствуют все планы бытия – макрокосма. Страх как осторожность воспринимается нами, в основном, положительно, а как трусливость – отрицательно. А можно ли однозначно разграничить эти состояния сознания? Пожалуй, в «чистом» виде страх можно исследовать у детей и душевнобольных, но и те и другие далеко не всегда могут адекватно выразить свои переживания, как бы искренне не хотели этого. У взрослых исследование проявления страха затруднено по разным причинам, в том числе этического характера, традиций и т.д. По этим же причинам бессознательное в целом оказалось вне зоны интересов как науки, так и религии. Попытка управлять бессознательным в социальной практике привела к нацизму, который можно рассматривать как проявление астральной эпидемии (1). Как отметил К.Юнг, «в каждом архетипе содержится низшее и высшее, злое и доброе; поэтому он способен приводить к диаметрально противоположным результатам. С самого начала невозможно разобраться, будет ли он положительным или отрицательным» (цит. по 1). Именно так обстояло дело и с попыткой построения коммунизма в России, свидетелем которой стал В.Налимов, сделавший вывод, что в современной культуре, порождённой наукой, «человек оказался отчуждённым от самого себя».

Состояние страха перед неведомым и его социальные последствия образно описаны в повести А.Азимова «Приход ночи». Некоторые исследователи считают, что уже имеются технические возможности одновременно «пугнуть» несколько десятков миллионов человек. Акцией такого типа можно считать теракт в США 11.9.2001 г. (2). В социальной жизни страх может быть использован в различных целях. Известный геофизик А.Дмитриев сообщил, что в 1977 г. к исследованиям в сверхнизкочастотной геофизике подключился известный специалист в области психиатрии М.Персингер, автор концепции «геопсихизма» (3). Суть этой концепции в следующем. Сознания людей приходят в психорезонанс при сильном эмоциональном возбуждении — иначе говоря, если подвергнуть группу людей одинаковому эмоциональному воздействию, то можно управлять их психическим состоянием. При этом наиболее обобщающим эмоциональным состоянием, которое объединяет всех людей в одну группу ощущений, является страх. «Оказалось, что если одновременно перепугать 500-600 миллионов человек, то геомагнитное поле Земли активно среагирует переходом в буревой режим на этот соборный страх». Электромагнитные «частоты страха» не сложно технически смоделировать и запустить спутник с ретранслятором, с помощью которого можно управлять волей целых регионов. С начала 1980-х годов работы в упомянутом направлении в открытой печати не появлялись, что на взгляд А.Дмитриева говорит о том, что их засекретили. С другой стороны, исследование различных аспектов страха привело Л.Свендсена к выводу, что страх способен возродить общность, которая кажется совершенно утраченной в век индивидуализма (4). Этот философ отметил, что по мнению многих социологов современному обществу лучше всего подходит определение «культура страха», а политика СМИ является одной из важнейших причин развития такой культуры. При этом страх часто становится причиной агрессивности. В то же время Л.Свендсен напомнил утверждение М.Хайдеггера – одного из крупнейших философов 20-го века, что страх открывает возможность для более свободной самооценки.

Во всех культурах важное значение имело воспитание смелости и отваги для преодоления страха, идеалом был человек «без страха и упрёка». Однако преодоление и попытка «запрета» какого-то качества души человека вовсе не способствует пониманию его природы. Как полагал В.Налимов, можно утверждать, что науки о бессознательном нет – «она не могла возникнуть хотя бы потому, что этому препятствовала парадигма, которая с одной стороны позволяла считать реальностью только то, что может быть редуцировано к физическим или химическим явлениям, а с другой стороны – требовала концептуального упорядочивания всего наблюдаемого в системе жёстких логических построений» (1). Разрушителем этой парадигмы выступает современная физика – она признала существовала реальности, которая не регистрируется физическими приборами, и примирилась с тем, что случайность может быть носителем знания, а не выражением незнания, как веками считала европейская мысль. На основе вероятностного подхода к построению концепции бессознательного, В.Налимов развивал представления, во многом созвучные выводам В.Шмакова о природе бессознательного, которое занимает «совершенно особое положение в целостном существе и сознании человека» (5). В.Шмаков подчеркнул, что вселенская Реальность в своём всеединстве разлита во всём мире и присутствует в каждом человеке как его бессознательное, которое есть «глубинная онтологическая сущность, исконный кладезь всякого бытия и всяческих достижений». В понимании В.Шмакова бессознательное – это пластический поток в себе, а потому никакие монадные категории к нему неприложимы. Чем больше человек отходит от окружающего феноменального мира, тем с большей силой и яркостью проявляется в нём поток пластической жизни. Аскетическое уничижение эгоистической самости, молитвенная практика и медитация являются методами достижения такого погружения сознания в его внутренний пластический поток. «Пластическая стихия через ведение собственной природы целостного человека ведёт к ведению в ней и вселенской всеобщности, роднит с Божеством и со всей природой» (5).

Проявления страха в жизни человека настолько разнообразны, что иногда он становится главным фактором жизни, как это описано в сказке М.Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь». Но можно ли считать психически полноценным человека, у которого отсутствует чувство страха? Важное значение для понимания природы страха может иметь представление о субстанциональном существовании поля сознания независимо от человека. Эту гипотезу, на взгляд В.Налимова, подтверждают, в частности, современные исследования изменённых состояний сознания (6). В определённых условиях возможно «подключение» сознания человека к этому полю – потоку образов, что может приводить к вспышке страха и панике.
________________________

Литература

1. Налимов В.В., Дрогалина Ж.А. Реальность нереального. М., 1995.
2. Нойегард О. Полдень магов. М., 2004.
3. Дмитриев А.Н. Изменения в солнечной системе и на планете Земля. М., 2001.
4. Свендсен Л. Философия страха. М., 2010.
5. Шмаков В. Основы пневматологии. Киев, 1994.
6. Налимов В.В. Непрерывность против дискретности в языке и мышлении. Тбилиси, 1978.


комментариев 12 на “Страх – порок или добродетель?”

  1. on 18 Июн 2018 at 10:04 пп Арина

    Попробую пофилософствовать на заданную тему, но только своими словами, без цитат.

    Трудно найти антоним к слову страх в русском языке.
    Считаю, что только любовь в состоянии прогнать страх.

    Все виды страха упакованы в одной Душе, но с двойственной природой — животной и человеческой. Думаю, что чакры здесь играют важную роль.
    К примеру, две верхние чакры (горловая и сердечная) вызывают страх на определенных вибрациях, которые по ощущениям резко отличаются от животного страха нижних чакр.
    Да, наука докатилась до того, что может своими приборами вызывать состояние страха, но это будет животный страх. Такой страх воздействует и на генотип, и на фенотип. Чем больше развита личность, тем меньше она подвержена животному страху.

  2. on 19 Июн 2018 at 3:49 дп Владимир Ерёмин

    Арина — Вы могли бы описать ощущения от страха,соответствующие различным чакрам?

  3. on 19 Июн 2018 at 4:36 дп лейтенант

    Да проще все, Владимир.

    Если кой-чего в подкорке вырезать, то страх всех видов тупо исчезает.

    Это древняя такая штука, помогающая выживанию, начиная где-то с рептилий или даже раньше.

    Работает на автомате.

    Типа рефлекса отдернуть конечность, если больно.
    Только в более усовершенствованном виде, который сопровождается запоминанием опасной ситуации.

    У человека, который задурен своей корой, ситуация может быть и мнимой.
    Сам себя пугает образами, которые сам-же и производит-издержки большого ума.

    У животных мнимых страхов нету.

  4. on 22 Июн 2018 at 9:21 пп Арина

    Владимиру Ерёмину

    Многие знания — многие печали.

    Побеждая животный страх, человек открывает следующий уровень страха, с которым ему придётся «сотрудничать» дальше. Такой страх возникает беспричинно, в любое время суток и всегда неожиданно. Если человек спит, то он мгновенно просыпается от накатившего тревожного состояния души.

    Продолжение следует.
    Пришли гости с коньяком.

  5. on 23 Июн 2018 at 12:14 дп Арина

    Владимиру Ерёмину

    Какие ощущения?
    Сейчас удивлю Вас. Эти ощущения похожи на оргазм, но с отрицательным зарядом, вызывающим ужас.

    А Лейтенант феномен страха объяснил с позиций материализма. Вот когда он ощутит себя вне своего тела ещё при жизни, тогда и поговорим.

  6. on 23 Июн 2018 at 6:26 дп Владимир Ерёмин

    Арина — благодарю за откровенный ответ. Тогда получается что по аналогии с любовью-любовь плоти и любовь духа,есть страх плоти и страх духа? Так Вы могли бы соотнести уровни страха с чакрами?

  7. on 23 Июн 2018 at 10:58 дп Saulius

    >Тогда получается что по аналогии с любовью-любовь плоти и любовь духа,есть страх плоти и страх духа? [..]

    Знатоки еще упоминают душу.

  8. on 23 Июн 2018 at 8:15 пп Арина

    Да, Saulius, именно душу я имела в виду.
    Дух, на то и дух, потому что стоит над «схваткой» или сам генерирует её.

  9. on 23 Июн 2018 at 9:11 пп Арина

    Владимиру Ерёмину

    Порок и добродетель, при желании, можно приставить к чему угодно.
    Суть в мере — любые излишества, будь то плюсы или минусы, переплавляются в свои противоположности. Появляется возможность перехода на другой уровень.. И не обязательно на более высокий.
    Теперь о чакрах. Приведу пример с музыкой — какофония, ритм, мелодия, симфония и так далее. Чакры — это музыка тела и души. Семь нот, семь чакр. В гармонии между собой они могут создать шедевр, в дисгармонии — какофонию.
    Гром Рус дисгармоничен, поэтому так утомляет его какофония.

  10. on 24 Июн 2018 at 4:29 дп лейтенант-арина

    Подлые ученые и музыку расковыряли.

    В смысле сам механизм получения удовольствия.
    Дофамин выделяется и еще кой-что.

    Примерно как при оргазме, насыщении пищей и тд.

    Однако, с материалистических позиций не совсем понятно в чем биологическо-эволюционный смысл удовольствия от прослушивания музыки равно как от алкоголизации и наркотиков.

    Вероятно, механизм получения удовольствия недостаточно избирателен и его легко обмануть.

    Что, например, делает коньяк.

    Величайшей загадкой современности перед которой бессильна наука является причина пристрастия котов к валерьянке.
    Можно предположить, что при этом кошачья душа совершает астральные путешествия с целью сверхчувственного познания истины.
    А бренная тушка котика валяется все это время как попало.

  11. on 24 Июн 2018 at 5:12 дп лейтенант-арина

    Вот, кстати, вспомнились стихи одного из величайших поэтов современности…

    Всегда так-
    Выпью и в небо душой устремлюсь.
    А тело забытое
    Валяется где попало.

  12. on 24 Июн 2018 at 9:53 пп Арина

    Лейтенанту

    «Бренная тушка котика» — сильно сказано.

    Кстати, слово -удовольствие- можно понимать как удавка воли.
    Тогда гормоны счастья распределяются по Новому Завету —
    Кесарю кесарево, а Богу Божье.

    Если на Земле открыли места Силы, то у человека местами Силы являются чакры. Только не каждый человек понимает какими дарами он наделён.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати