Русский подход к целостному мировоззрению | Осьминог

2 октября 2018 года в рамках проекта «Актуальный диалог» состоялась беседа Ректора Школы Здравого Смысла, члена Союза писателей России Ибрагимова Александра Гаруновича с Козыревым Игорем Александровичем, преподавателем Школы Здравого Смысла, экспертом, кандидатом экономических наук.

Тема беседы: «Русский подход к целостному мировоззрению».


комментария 2 на “Русский подход к целостному мировоззрению”

  1. on 12 Окт 2018 at 11:51 пп Ю

    Интересно. Небесспорно. Спасибо. Два момента исключительно в качестве уточнения:

    1) Если правильно помню И.А.Козырев кандидат не физмат, но экономических наук http://clubvi.ru/news/2011/10/29/school/

    2) Сочинение Д.Дефо, называется не как озвучено, но «An Essay Upon Projects» (В русском варианте закрепилось «Опыт о проектах»). И термин в нём опять-таки иной. Не «New Project Age», но «Projecting Age» http://www.public-library.uk/ebooks/33/9.pdf

    Чудо иррационально и логике не поддаётся. В ином случае это не чудо)))

  2. on 13 Окт 2018 at 5:13 пп Игорь Козырев

    По обоим пунктам — согласен.
    Теперь о «чуде». Если уж совсем в него копнуть, особенно с сегодняшних позиций и не судя ни за что наших пращуров, то чудо (то, что мы под ним понимаем сегодня и что им называем) — это следствие гордыни человеческой. Гордыня — это думать, что есть «не-чудо» (обыденность, закономерности и во власти человеческой) и есть «чудо» — как нечто выходящее за рамки текущего понимания и возможностей человека. То есть мы относим что-либо на счет чуда, исходя из себя — из антропноцентричной позиции. Но мало ли что мы сегодня не знаем и не можем. Если «чудо» произошло, значит, оно объективно точно также. И рационально тоже. Т.к. снос чего-либо в «иррациональное» — это тоже градация чисто человеческая, и тоже исходя из его эго. Видите ли что-то для человека есть «иррациональное».

    Тут такой же компот, как с попыткой разделить на реальное и виртуальное, когда «виртуальное» есть якобы нечто сверх «реального». Но что в этом мире не является реальным?

    Т. образом, имеем развилку в части «чуда» — или мы его признаем за нечто, происходящее вне рамок наших ожидание и иррегулярное, или наоборот — это нечто обыденное и регулярное, если будут поняты его «практики» и «основания». Первый подход мало куда продвигает — разве что на дрессировку самого себя. Второе — очень далеко продвигает.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати