Сирия. Рояли в кустах | Осьминог

Татртус. Красной стрелкой обозначена Российская база

На удивление впервые после распада СССР интересы США и их западных союзников и интересы России так резко столкнулись. Итак, в чем же интересы России, которыми она не хочет поступиться?

Это стремление на любых условиях сохранить военно-морскую базу в Тартусе. Руководство России прекрасно понимает, что положение военно-морской базы в Севастополе чрезвычайно шатко. Несмотря на заключенные договора Украина при ее отходе к Европе под давлением европейских партнеров неизбежно найдет повод для того чтобы ликвидировать эту базу. Планируемая база в Новороссийске неудобна тем, что она слабо защищена от капризов погоды. И что бы ни придумывали российские инженеры, бора будет всегда непредсказуемым дамокловым мечом над стоянкой флота. То есть при возникновении боры корабли вынуждены будут выходить на открытую стоянку. В этой ситуации Тартусская база является единственной реальной базой в Средиземноморье.

США и их западные партнеры упорно не хотят слышать заявления Путина и Лаврова, о том что Россия не хочет становиться на сторону Асада, но стоит на позиции мирного урегулирования. Что это значит? При мирном урегулировании Россия надеется на то, что удастся договориться или с Асадом или с новой властью о сохранении на длительный срок базы в Тартусе. Подобная глухота приводит к неизбежному выводу, что основной задачей США является ликвидация базы в Тартусе и закрытие России доступа в Средиземноморье.

Таким образом, мы подходим к интересам США, которыми они не хотят поступиться.

Основной интерес это установление контроля над Сирией. Кроме задачи по ликвидации российской базы основной задачей является обеспечение безопасности Израиля. Многолетнее вялотекущее противостояние Сирии и Израиля вылилось в дестабилизацию в Сирии. Иран активно подталкивал Сирию к конфликту с Израилем, однако правители Сирии прекрасно понимая, что этот конфликт завершится развалом Сирийского государства и потерей ими власти, вяло реагировали на инициативы Ирана. В то же время в результате такой половинчатой позиции на территории Сирии сформировались две исламистские группировки. С одной стороны в Сирию активно проникала Хезболла, с другой в ней окапывалась Аль-Каида. И те и другие непримиримо стремились взять под контроль исламистские движения на Ближнем Востоке и соответственно поставить под контроль денежные потоки, поступающие в регион.

Следует отметить, что для США, и та и другая группировка, одинаково неприемлемы. Поэтому когда Хезболла с Аль-Каидой устроили разборку на Сирийской территории, Обама оказался перед выбором кому из непримиримых врагов США и Израиля помогать. Оказалось, что куда ни кинь, везде клин.

Именно эта ситуация и обусловила столь длительное невмешательство в события в Сирии. Однако когда стало ясно, что антиасадовские силы не в состоянии обеспечить сколько-нибудь реальный перелом путем военных действий и стала реальной победа Асадовских сил, а значит, победа Хезболлы, все поняли, что такая победа неизбежно приведет к кратному усилению Хезболлы и соответственно многократному повышению опасности Израилю, с которым у Хезболлы давние счеты.

В этой ситуации бездействовать стало просто небезопасно. Аль-Каида завопила на весь мир – наших бьют и нагло потребовала у запада поддержки. Я не буду говорить о моральной стороне подобного выверта, морали у исламистов не было, и нет. Объявив в свое время непримиримую войну западным странам, Аль-Каида теперь требует их помощи. Короче США и ведущие западные страны оказались в позиции Буриданова осла. Приходилось выбирать из двух куч говна. Именно поэтому так разделилось, в большинстве случаев единое, западное сообщество.

Кстати подавляющее большинство населения западных стран, интуитивно понимая, что их хотят втянуть в драку двух идиотов, так активно протестует против вмешательства в сирийские дела.

Обама так же прекрасно понимает, что ловить сейчас в Сирии нечего. Любое решение окажется провальным.

И тут появился рояль в кустах. Химическая атака в Сирии, да еще в период присутствия наблюдателей ООН. Надо реагировать. И реакция пошла. Практически не имея поддержки, как от союзников, так и от собственного Конгресса, Обама решает сделать превентивный удар для запугивания Асада. Понятно, что такой удар не принесет перелома в войне, она фактически гражданская, между двумя исламистскими группировками. Однако Асад может испугаться и отступить.

Ясно, что ничего хорошего планируемый удар не принесет. Денег и так не хватает, а тут еще военные расходы. И тут новый рояль в кустах. Страны Лиги арабских государств оказывается готовы оплатить военные действия, только они требуют, чтобы вместе с авиаударами была проведена наземная операция.

Наземная операция для Обамы это полный крах его политики. При таком раскладе, грядущие выборы демократы неизбежно проиграют республиканцам, и за такой пердимонокль с Обамы крепко спросят однопартийцы.

И тут снова рояль. Путин договаривается с Асадом, что тот гоготов поставить под контроль химическое оружие, отправить его на уничтожение и подписать Конвенцию о неприменении химического оружия.

Если мировое сообщество согласится с таким вариантом, то у Путина появляется реальная возможность поставить под контроль Сирию.

Технология проста. Эксперты ООН выезжают в места дислокации складов химического оружия и занимаются там подготовкой его уничтожения. Но кругом война и их надо охранять. Значит, нужны силы ООН, которые обеспечат безопасность экспертов. А теперь вспомним, как Путин предлагал направить российских военных на границу Сирии и Израиля в состав войск ООН. Наверняка он рассчитывает, что никто из западных государств не захочет направлять своих солдат охранять экспертов ООН в кипящий котел Сирии. А тут Россия со своей готовностью направить своих военных. И вот под мандатом ООН в Сирии в 50 районах там, где дислоцированы склады химоружия, появляются российские военные в голубых касках.

Как вы понимаете, это будет не по 20-30 солдат, их просто не хватит, а 50 батальонов десантников, хорошо вооруженных с бронетехникой, которую в двух-трехдневный срок выгрузят с российских кораблей, и под прикрытием морской артиллерии. Выгрузить есть где – в Тартусе. Мало того, российская группировка оснащена крылатыми ракетами и никто не может утверждать что комплексы С-300 отсутствуют на территории российской базы.

Вот такое может быть развитие событий. А теперь представим себе, что на российских солдат в ООНовских касках неожиданно нападают. Не важно кто, Хезболла или Аль-Каида.

Кто в Совбезе ООН выступит против того чтобы силы ООН отбили атаки на хранилища химоружия грозящие его захватом. Никто. Иначе будет полная потеря лица. Вы хотели бомбить Асада, а теперь, когда под ударом силы ООН отказываетесь защитить международный контингент?

То есть у российских военных будут полностью развязаны руки в нанесении ракетных ударов по местам дислокации террористов напавших на них и в осуществлении наземных операций по ликвидации нападавших террористов.

Как вы думаете, долго смогут продержаться исламисты из Хезболлы и Аль-Каиды. По моим подсчетам дней десять. Сметут и сбросят в море. А ООНовский контингент останется для обеспечения порядка и безопасного уничтожения химоружия.

Кому будет хорошо от такого развития событий? В первую очередь России. Все задачи выполнены. Будет расширена база в Тартусе и обеспечена долгосрочная ее эксплуатация.

Во вторую очередь Израилю. При наличии российского воинского контингента на Сирийской территории все провокации на Сирийско-Израильской границе будут прекращены. Подавление любых попыток нарушения мирных границ Израиля будет главной задачей российского контингента. Получив все то, что было нужно, Путин категорически не захочет вступать в любую конфронтацию с США и западом. То есть он станет гарантом мирных границ.

США чужими руками ликвидируют очаг опасности для Израиля, оставаясь главным контролером региона. Обама сохранит лицо и возможность при необходимости при любых неурядицах сваливать все на Россию.

Теперь кто проиграет. В первую очередь Хезболла и Аль-Каида. Хезболла вынуждена будет замкнуться в Ливане, а Аль–Каида уберется в Пакистан.

То есть сейчас есть реальная возможность разрубить клубок, затянувшийся в Сирии, причем к общему удовольствию. И все благодаря роялям в кустах.


комментариев 9 на “Сирия. Рояли в кустах”

  1. on 15 Сен 2013 at 11:09 дп veles_oddin

    зачем городить огород (играть мизер) из-за Тартуса? Даже из гугла видно, что никакой инфраструктуры там нет.
    Достойной целью являются «проливы» и вообще все порты http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ports_in_Turkey.
    Для этого надо «копить денежку» и ждать пока Греция не выйдет из ЕС, а Турция из НАТО. А кризис только расцветает.
    Надо только
    1) поставить цель,
    2) выучиться ждать как китайцы Тайвань,
    3) не поддаваться на провокации ( а ля угнетенные славяне на балканах и война с османской империей).

    Собственно поэтому и возбуждают Ердогана-исламистов в Турции.
    Объективно при первых потерях в Сирии у турков, Россия еще на 50 лет может забыть про проливы.

    Зачем тогда тогда православие у Византии заимствовали, если 1000 лет о проливах договорится не можем?

  2. on 15 Сен 2013 at 12:29 пп В.И.

    Мышление в плоско геополитическом измерении свойственно империям символически представленным в Книге пророка Даниила в образе истукана на глиняных ногах. Почему на глиняных? Не хватает духовного измерения, которое вносит в политику небополитика. Но духовное измерение согласно той же Книге — это Завет с Богом Израиля.

  3. on 15 Сен 2013 at 3:39 пп Лейтенант

    Китай тоже мог-бы как-то подсуетиться в этой ситуации. Может и подсуетился, но об этом ничего не известно.

  4. on 15 Сен 2013 at 10:06 пп Девятов

    Напомню историю с голубыми касками в Корее. Американцев втянули в войну в Корее и чем это для них кончилось?
    Втягивание России в любом статусе в военные действия в Сирии кончится печально. Ибо партизанскую войну суннитов (Аль Каеда) ни воздушно-космической операцией ВС США, ни десантной операцией ВС РФ остановить невозможно. Длительное тыловое и техническое обеспечения миротворцев вокруг обьектов хим оружия из-за удаленности ТВД самим организовать не удастся. А ведь никто РФ не поможет. Анализ как всегда не видит целое. Повод с химией — это не причина происходящих процессов.

  5. on 16 Сен 2013 at 4:03 дп Гром Рус

    Андрей Петрович, точнее сказать: не имея возможности указать причину происходящих процессов янки нашли(создали) повод для «своей» агрессии.
    p.s.
    Повод и не может быть причиной (хотя причина может выступать и поводом). Повод — то, что ведёт, тащит ЗА СОБОЙ событие. В то время как Причина, так сказать: толкает ПЕРЕД СОБОЙ (лежит в основе) событие. Так по-моему.

  6. on 16 Сен 2013 at 4:33 пп Девятов

    Очень важный признак: сегодня Л.Саммерс отказался возглавить ФРС. Это значит размен угрозы военных действий на контроль за эмиссией доллара выиграли Ротшильды.

  7. on 16 Сен 2013 at 11:08 пп veles_oddin

    Только в Сирии США начали понимать, что длинная война оборачивается против них.
    Фактически -это то, что делал Сталин в Корее, Китае с США после WW II

    » становится ясен итог всей политики Сталина, завязанной вокруг корейской войны: практически весь Дальний Восток – от Кореи до Индонезии – втягивается в сферу коммунистического влияния, где США просто вязли в многочисленных локальных конфликтах. Вспомним фразу Сталина из письма Готвальду: «Борьба Америки с Китаем должна революционизировать всю Дальневосточную Азию…»

    Эти конфликты были выгодны для СССР и крайне болезненны для США. Относительно небольшие «инвестиции» Советского Союза здесь оборачиваются для Штатов огромным расходом средств, сил и времени. Именно Корейская война и сопряженные с ней процессы позволили послевоенному СССР окончательно утвердиться во внешней политике, как вторая сверхдержава планеты. По сути, Сталин, уверенно шагая к мировому господству, чрезвычайно искусно применял то, что в наше время называется «политикой управляемых конфликтов». Вся разница, что сейчас эту политику успешно применяют в мире США, а в то время – наша страна. »

    http://rusplt.ru/world/korejskaja_vojna.html

    Забавно, что роль Сталина играют Ротшильды и Израиль, США мировой полицейский ,по-прежнему, рокфеллеры, Идеологически повстанцы -инсургенты сменили коммунизм на ислам, Дальний восток- северная Африка и ближний восток.

    Еще более забавно, как спелись Израиль и Китай для ослабления последней сверхдержавы. Но такие союзы невечны.

    Чем дольше США копается с Сирией, тем меньше шансов на войну с США с Ираном — далее либо война Израиль-Иран или нестабильность просто поглотит Израиль и он повторит судьбу ЮАР, негры-палестинцы придут к власти. Тем более, что отличия апартеида от сионизма — косметические, даже ЕС его осуждает.

    Вывод: Ждать! И тянуть кота за хвост, чтобы громче вопил.
    На следующем этапе, после Израиля и Сирии надо направить исламистов с погромами в Европу, а не в РФ. Благо, что беженцев- пятой колонны там хватает. Пусть даже для этого придется сделать ислам равным РПЦ в РФ.

    ЗЫ. Кстати о личностях и кадрах:
    Нет там таких политиков со стальными яйцами, чтобы зачистить весь Восток, последний был Шарон, что лежал столько лет в параличе.
    СиЦзиПин — мальчик по сравнению с Мао, не говоря уже о Сталине.

    «Но, пожалуй, только ставший при жизни полубогом Сталин мог так кроваво, искусно и долго играть на грани мировой войны. Затянувшаяся корейская бойня утомляла и пугала не только политиков в Вашингтоне, Пхеньяне и Пекине. От нее, похоже, устало и ближайшее окружение Сталина – психологически они выдохлись балансировать в пяти минутах от ядерной войны. Сразу после смерти хозяина Кремля, СССР и США поспешили вывести двухлетние переговоры о мире на финишную прямую. Мао Цзэдун и Ким Ир Сен с явным облегчением поддержали эту инициативу.»

  8. on 17 Сен 2013 at 1:21 пп ttt01

    Открой личико—статья.
    Либо господин писатель не понимает о чем пишет, либо нас держит за дураков и трет нам в мозг подобное.

  9. on 20 Сен 2013 at 5:21 пп Буба

    Очень странная статья. Автор либо некомпетентен, либо предатель интересов большинства российского населения, хотя, возможно, и то, и другое одновременно.

    Согласен с Девятовым в том, что Россия втягивается в войну, которая для нее плохо кончится. Но, может быть, это и к лучшему? Вот на эту тему анализ ученых: http://sulakshin.ru/novosti-v-siriyskoy-logistike/.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати