Темно | Осьминог

Украина
Фото отсюда

Ирак разбомбили, покорили, оккупировали, Саддама Хусейна повесили – основания для войны с Ираком выдумали.

Все было фальшивым: показания по поводу оружия массового поражения, цифры саддамовых репрессий.

В отношении суверенной, но по разным причинам нужной в хозяйстве страны, была совершена агрессия. Вторжение готовили неумолимо, Америка и Англия врали вдохновенно по всем телеканалам и во всех газетах – и готовили бомбардировки.

Через Лондон прошла демонстрация тех, кто не соглашался с враньем газет и был против войны. Миллион лондонцев вышел на улицы – премьер Блэр решения не отменил. Правда, никто этих несогласных не объявил пятой колонной, их не называли врагами народа, оттого что они не поверили правительственному вранью.

А большинство американцев и англичан вранью поверили. В те дни вполне вменяемые англичане объясняли, что с Хуссейном поступают честно: дали тирану шанс – пусть отдаст оружие массового поражения.

– Но если у Ирака нет такого оружия?

– Объясняю еще раз: Хусейну дали шанс!

И запустили выражение: Саддам Хуссейн – новый Гитлер.
И в каждой газете: Вы смирились с фашизмом в 38-м? Не повторите ошибок мюнхенского сговора! Фашизм надо давить!

И – возбужденные домохозяйки. И – крепкие краснощекие молодые английские кретины. Воевать с фашизмом желаем!

Потом разбомбили. Со сладострастием бомбили. В газетах писали о победах и бомбежках, захвате в плен, суде, повешении – с упоением.

Потом председатель комиссии английской – составлял отчет об оружии массового поражения для Блэра – был найден мертвым, утонул у пруду своего загородного дома. Потом выяснилось, что все это было враньем.

И отмыться от этого преступления Америке (прежде всего) и Англии очень трудно.

Страна Ирак расположена далеко от Америки и Англии, эта страна населена совсем иными людьми, которых американцы и англичане редко видят и никогда не считали братьями.

Но тем не менее, позорное пятно лежит на Америке и Англии. Далеко ли, близко ли – но было совершено насилие над людьми, выдумана причина войны, подтасованы факты.

Пропаганда войны с Ираком была так же интенсивна, как пропаганда войны с Украиной – приемы одинаковы.

Однако Украина не просто рядом с Россией – многие российские патриоты считают, что это та же самая страна. Нет ни единой русской семьи, не связанной так или иначе с украинской семьей.

Пропаганда последних месяцев добилась того, что русские патриоты ухитрились одновременно считать, что народ украинский и русский едины – но при этом часть единого народа прицельно ненавидят и презирают.

Теория возникновения фашизма в Украине обошла газеты – русские патриоты поверили в ту теорию. Про оружие массового поражения не говорят – но степень фашизации украинцев такова, что и без ядерной бомбы «укры» очень опасны. Говорят про нацизм украинцев; идея того, что малая страна может злоумышлять на гигантскую страну с ядерным оружием – кажется убедительной.

Тех, кого признают собственными братьями, объявили фашистами, подготовили войну с Украиной, нашли оправдания для этой войны.

Предметом гордости является то, что большинство русского населения поддерживает уничтожение независимой Украины и ненавидит былых братьев. И – возбужденные патриотические домохозяйки. И – молодые необразованные юноши, готовые стрелять в фашистов. Впрочем, все лучше, чем развозить пиццу и работать охранником.

Несогласных с грядущей войной принято считать «врагами» и «пятой колонной». Несогласных ненавидят.

Происходит классическое «вразумление» Украины – по принятым в прежние века стандартам подавления бунтов окраин. По всей видимости, войну скоро начнут и убьют много людей, виновных в том, что родились на территории, правительство которой желает примкнуть к Европе.

В этой войне не будет ничего геройского.

От позора иракской войны Америке не отмыться долго – непонятно как исправить зло. Собственно говоря, иракской войной Америка хотела решить проблемы внутреннего кризиса, а положила начало кризису своего международного престижа.

От позора украинской войны не отмыться никогда.
Было бы исключительно разумно войны избежать.
Нет ни единого экономического фактора, ради которого можно пожертвовать моральной репутацией страны.


комментариев 11 на “Темно”

  1. on 17 Июл 2014 at 11:34 пп Дух Николая

    Зачем же так нечестно автор написал, предварительно свалив все в кучу и перемешав?

  2. on 18 Июл 2014 at 10:36 пп Тарик Рамадан

    Ну почему же неправду….и в кучу? Все очень даже верно! Если бы вовремя Россия начала в Украине «пропаганду», а лучше откравенную правду о положении дел и планов, относительно ЕС и амеров, на Украину. То наверное не пришлось бы воевать, и обвенять друг друга.. Народ просто встал бы и обнял братьев Российских. А игра и вранье всегда ведет к жертвам! Лично без оружия в руках, но встану сразу, кому поверю. Большинство людей не хотят думать, либо живут зависимо от эммоций.

  3. on 19 Июл 2014 at 12:25 пп Дух Николая

    Вот, например, слова автора: «Предметом гордости является то, что большинство русского населения поддерживает уничтожение независимой Украины и ненавидит былых братьев.»

    Предметом гордости большинства? Уничтожение? Откуда он это взял?

    А в чем состоит независимость Украины? От чего или кого? Каковы основания этой независимости?

    Какую пропаганду могла вести РФ? Нестяжательства что ли?

    Вот и темно у него без ответов хотя бы на эти вопросы.

  4. on 19 Июл 2014 at 12:36 пп Лейтенант

    Тема простая. Сокращение населения Украины с последующим разделом между заинтересованными сторонами.
    Польша украинцам карты поляка раздает и не скрывает этого. Венгрия и Румыния территориальных претензий также не скрывают. Про Россию и говорить нечего. По ходу еще желающие подтянутся. Возможно, Израиль и Турция поучаствуют. Чехия имеет интересы. Возможно и Австрия кусок получит. Китай имеет виды и тд.
    Сорок-пятьдесят миллионов балластного населения никому не нужны ни в каком качестве. Миллионов десять будет в самый раз. Примерно как по России планировалось.
    Попутно ЧВК и корпорации поправят свои финансовые дела на войне и поставках. Американская администрация улучшит собственный имидж.
    Разъединенные народы воссоединятся и восторжествует историческая справедливость.
    Таким образом, все кончится хорошо для всех участников процесса.
    Кроме Украины и ее лидеров, которых показательно будет судить Гаагский трибунал за преступления против человечности, если, конечно, не погибнут случайно.
    Много знать вредно для здоровья.

  5. on 19 Июл 2014 at 5:48 пп Дух Николая

    Какой трибунал?

    А если ополченцы дойдут до Киева и далее до Ужгорода?

  6. on 20 Июл 2014 at 3:40 дп Лейтенант

    Когда история с самолетом вылезет наружу благодаря очередному сливу, тогда и проследует Порошенко с кампанией на нары в Гаагу. Независимо от того куда к тому времени дойдут ополченцы.
    Инсайдер Т. Волкова, сливами которой пользуется Девятов, пишет, например, что вся эта история-секрет Полишинеля. Самолет был сбит ЗРК из под Полтавы на догонном курсе ракеты. И об этом прекрасно известно в Москве и соответственно в других заинтересованных столицах.
    Другой вопрос-почему об этом Россия не заявляет официально?
    Можно предположить, что время еще не пришло. Ящики не расшифрованы. Возможно, что по каким- то другим соображениям. Например, идет какой-то торг.
    Политика-дело пока что не публичное.
    Скорее всего, разменяют Порошенко на какие-нибудь ништяки для России и США, а Порошенко и Ко-на нары. Крайнего-стрелочника найти необходимо, чтобы европейцев в очередной раз не оскорбить.
    Жутковатый кондитер ответит за все.
    И куда полез? Торговал-бы себе конфетами-жив-бы остался, потому как может и не дожить до Гааги. Слишком много стал знать про самолеты.

  7. on 20 Июл 2014 at 3:44 пп Света

    Лейтенанту
    В истории со сбитым боингом кроме украинцев виноватых нет, это они разрешили полет над территорией где идут бои и это первопричина, а то что сбили это следствие.

  8. on 21 Июл 2014 at 9:54 дп Лейтенант

    Видите-ли Света, сбивать самолет с гражданами Голландии, Австралии и др. над собственной территорией, чтобы обвинить Россию или ополченцев дело крайне неблагодарное. Концы в воду спрятать очень трудно. А искать эти концы будут серьезно.
    Если-бы летели русские или там какие-нибудь казахи с украинцами и белорусами-недочеловеками в евро-американском понимании-другое дело.
    Или Порошенко болен на всю голову и сам намылил себе веревку, или его поставили перед свершившимся фактом и тем самым намылили веревку для него.
    Кто намылил? Скоро узнаем.

  9. on 21 Июл 2014 at 7:30 пп Гром Рус

    Темно, очень темно, просто жуткая темень застилает взоры Канторов — видать плотные шоры на глаза напялины. Шоры-то следует снять, да «зенки вылупив» ресницами похлопать — проморгать кривой взгляд на происходящее … и взглянуть на происходящее ясными очами.
    1. Нет в России никакой пропаганды войны с Украиной. Если она есть как фантом в западных СМИ, то это — ИХ(Ваша) проблема…
    2. Соответственно — нет и подготовики войны с Украиной, а уж тем более и необходимости искать и находить оправдания для этой войны. Как бы это не было кое-кому — поперёк горла…
    3. Тоже самое можно сказать и в отношении ненависти былых братьев. Ненависть наблюдается с «типа той стороны» — от украинцев. Причём ненависть иррациональная, запредельная, безотчётная и оголтелая (не в Москве скачут в вагонах метро и на площадях с кричалками: «Кто не скачет тот хохол»…). Честно говоря, жителей Украины откровенно ЖАЛЬ — их так вымучили, выдрючили, души вывернули, что «ни дать ни взять»… :( А затем скрюченным пальцем трясущейся руки, да скрипучим дрожащим голосом прохрипели — все беды от Москвы, от москалей, от финно-угров прикинувшихся русскими — всё-то они у вас УКРали, себе присвоили — и славную историю(…) и выдающиеся достижения(подводная лодка в степях украины:)… «Фашист» Путин и совковые РАБЫ, лагерные ватники под присмотром вертухаев, не нюхавшие пьянящий запах СВОБОДЫ, в эйфории от которого до сих пор заходятся «свидомые»… Но нет более вразумляющего(как раз для свидомости) и отрезвляющего чем голод и холод.
    4. «По всей видимости, войну скоро начнут и убьют много людей, виновных в том, что родились на территории, правительство которой желает примкнуть к Европе.» Плохо, когда ТЕМНО — ничего не разглядеть, но ещё хуже, когда очень и очень темно — тогда ТАКОЕ МЕРЕЩИТЬСЯ, что «ни в сказке сказать, ни пером описать» — всё переворачивается с ног на голову и «сон разума рождает чудовищ». Смею заметить, что ВОЙНУ на части (уже бывшей) своей территории против части (уже бывшего) своего народа давно НАЧАЛИ ВОРУЖЁННЫЕ СИЛЫ Украины и наспех сколоченные Карательные батальоны…
    И именно они «НАЧАЛИ и уже убили и ещё убьют много людей, виновных в том, что родились на территории, НЕ ПРИЗНАННОЕ ИМИ САМОЗВАННОЕ правительство которой желает примкнуть к Европе.» Если кто-то полагает, что ракетные обстрелы Градами, Ураганами, миномётами, а также бомбёжки фсфорными, кассетными бомбами и фугасами городов с мирным населением — НЕ ВОЙНА, то это либо абсолютная «несвидомость», либо наглое лицемерие, либо моральное уродство…

    p.s.
    Но чёй-то сдаётся мне, что «КОЛО-РАды сожрут УКРоп»

  10. on 22 Июл 2014 at 5:38 дп Света

    Лейтенанту
    Может мне впервые в жизни хочется все объяснить по Закону, в данном случае «Закон причины и следствия»

  11. on 08 Авг 2014 at 5:25 пп NNV

    Не хотелось бы повторяться в отношении Кантора — ему кто заказывает, тому он и играет. Иначе он сумасшедший просто-напросто. Он не попутал адрес-то: где в России пропаганда войны? Пусть источник укажет. Боже, это же надо так опуститься в интеллектуальном смысле. За какие-то западные коврижки (комфорт, масло-сыр, и прочие блага жизни суетной и паскудной). Я то встретившись с некоторыми ранними произведениями Кантора, подивился его весьма трезвому, грамотному и умному анализу произошедшего в России после распада СССР. И сейчас читать такой бред? Просто недостойно — сам себя стирает. Не могу утверждать, что Путин представляет что-то достойное, но петь дифирамбы полным идиотам и шизофреникам. Ну уж лучше промолчал бы. За умного сошел бы. Хотя, что ему русский мир — он что принадлежит к нему? А если принадлежит, то в чем это выражается?

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати