Кризис мировой финансовой системы и текущая обстановка. Оценки Андрея Девятова | Осьминог

Данная публикация состоит из двух тематически связанных частей.
Первая часть – возражения ереванского геополитика Араика Саркисяна на тексты Андрея Девятова последнего времени, касающиеся российско-китайских отношений (см. здесь) и ответ Андрея Девятова на эти возражения, озаглавленный «ОЦЕНКА КРИЗИСА МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ С ПОЗИЦИИ НЕБОПОЛИТИКИ».
Во второй части публикации предлагается видео, где Андрей Петрович Девятов дает оценку текущей политической обстановки в мире на истекшей неделе, касаясь при этом в основном трех вопросов:
1. Визита премьер-министра Китая Ли Кэцяна в Москву.
2. Начавшейся, якобы, холодной войны.
3. Ситуации на Украине.

ЧАСТЬ 1. ПОЛЕМИКА АНДРЕЯ ДЕВЯТОВА И АРАИКА САРКИСЯНА

КИТАЙСКИЙ КОШЕЛЕК ОТКРЫВАЕТСЯ ДЛЯ РФ
Китай решил предложить России полноценную замену сотрудничеству с Западом, — полагает Араик Саркисян

Дорогой Андрей, это мой ответ Вам!

Тем временем Россию навестил премьер Китая Ли Кэцян — влиятельный чиновник, который отвечает в КНР за экономику и считается «кошельком» самой влиятельной группы в Компартии Китая. Судя по всему, Китай решил предложить России полноценную замену сотрудничеству с Западом. Вот предварительные итоги визита Ли Кэцяна.

1. Китай предоставил финансирование попавшим под западные санкции российским банкам. Тем самым Китай не просто отказался поддержать антироссийские санкции, но и недвусмысленно заявил, что поможет России справиться с ними.

Обратите внимание: теперь, после того как на нашу сторону открыто встала первая экономика мира, болтовня про «международную изоляцию России» практически прекратилась.

2. Ещё несколько дней назад Financial Times писал, что китайские банки боятся работать с российскими компаниями: дескать, и Запад обижать страшно, и экономика в России не очень. Цитирую:
http://www.ft.com/intl/cms/s/0/4e3ec352-51f8-11e4-b55e-00144…

Китайский адвокат, работающий с российскими компаниями, сказал, что с июля он столкнулся с двумя случаями, когда китайский банк вышел из кредитных переговоров с российскими клиентами со ссылкой на правительственную политику, согласно которой Китай не должен расстраивать Вашингтон.

А тут внезапно выясняется, что китайские банки всё же начали раздавать кредиты. Так, China Development Bank выдал Мегафону кредит на полмиллиарда долларов. ВТБ, ВЭБ и «Россельхозбанк» получат финансирование от China EximBank под импортно-экспортные сделки. Если процесс будет развиваться теми же темпами, скоро уже мы сможем вовсе отключиться от западного финансирования.

3. Россия и Китай договорились о валютном свопе между Центробанками на 150 млрд юаней ($25 млрд). Теперь будет легче выдавливать доллар из взаимных расчётов: особенно из расчётов за энергоресурсы.

Если учесть, что лидеры стран ранее договорились добиться увеличения объемов торговли до $100 млрд к 2015 г. и $200 млрд к 2020 г., это очень хорошая новость для рубля/юаня и плохая для доллара.

4. «Роснефть» и китайская CNPC ведут переговоры по поводу поставок сжиженного природного газа в Китай с месторождений проекта «Сахалин-1». Для этого к 2018-2019 году в России планируется построить завод по сжижению газа мощностью в 5 миллионов тонн в год:
http://ria.ru/economy/20141013/1028113495.html

Газпром тем временем договаривается с банком ICBC о выпуске облигаций в юанях. Оказалось, что китайские деньги дешевле европейских.

5. Китай предоставит кредит в $25 млрд для развития месторождений углеводородов и для строительства газопровода «Сила Сибири»:
http://www.vestifinance.ru/articles/48164

Судя по всему, майдан в Гонконге стал для Китая последней каплей, после которой он окончательно решил подружиться с Россией. Пожалуй, если бы уши Вашингтона не торчали из событий в Гонконге настолько явно, в организации беспорядков можно было бы заподозрить Россию: ведь по факту майдан прямо-таки толкнул китайцев в наши объятия.

К счастью, никто в Китае не сомневается в том, что беспорядки были организованы Вашингтоном. Цитирую из статьи в «Жэньминь жибао»:
http://inosmi.ru/fareast/20141014/223643988.html

В американской прессе можно наблюдать немалый интерес к движению Occupy Cental. Когда читаешь сообщения или обзоры событий, то между строк чувствуешь одобрение.


Официальный представитель Белого дома и Госдепартамента, а также другие чиновники и проживающие в Гонконге дипломаты неоднократно говорили о политических проблемах в данном регионе, а также о том, что морально поддерживают акцию Occupy Central. Три экс-консула США в Гонконге опубликовали открытое письмо, в котором назвали систему выборов главы администрации Специального административного района Сянган (Гонконг) «отходом от демократии».


У Америки есть поклонники в любом уголке Земли, и ей нравится «совать нос в чужие дела». Однако в Гонконге США столкнулись со стратегической решимостью Китая сохранить стабильность и процветание района, а также с сопротивлением со стороны основной части жителей города. Если Америка зайдет слишком далеко, то может угодить в собственную ловушку.

Отмечу, что слова китайского журналиста по поводу «собственной ловушки» — это не просто фигура речи. Избирательная система в США является по нынешним демократическим стандартам насквозь гнилой и несправедливой. Достаточно упомянуть, что для голосования в США не нужно предъявлять удостоверение личности — то есть, выборы в США практически не защищены от разного рода фальсификаций:
http://www.golos-ameriki.ru/content/us-courts-block-voiter-i…

Поводов для майдана в США очень много, и как только Вашингтон завязнет в очередном масштабном кризисе, он может столкнуться с распространением пожара протестов по всей территории Соединённых Штатов.

Араик Саркисян

ОЦЕНКА КРИЗИСА МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ С ПОЗИЦИИ НЕБОПОЛИТИКИ
Ответ Андрея Девятова геополитику Саркисяну из Еревана на предмет российско-китайских отношений

Дорогой Араик!

Со времен Сунь-цзы китайская политика — это бесконечный путь хитрости. Вот и пословица говорит: «У Китая два лица и три сердца». Меньше анализируйте легенды прикрытия. Приведенный Вами реестр сообщений СМИ — это и есть легенды прикрытия. У Китая 4 триллиона ам. долларов, накопленных потом и кровью китайских рабочих и крестьян. Партия не может допустить, что бы пот и кровь китайских кули пошел прахом во второй волне мирового кризиса финансовой системы на основе нефтедоллара. А она — вторая волна уже пошла. «Экономические теории Запада не могут объяснить то, что происходит в Китае» — это сказал Дуглас Норт. нобиль по экономике. Почему не могут? Потому, что в Китае исподволь осуществляется азиатский способ производства. А это двухконтурная денежная система. Вот и на мировом рынке Китай сейчас под себя и делает долларовый контур, обеспеченный натуральными стоимостями. В этот контур и ЗАГОНЯЮТ РОССИЮ с натурой: нефти, газа. леса. металлов под китайскую стабильность золотого металлического запаса Ротшильдов (не менее 30 000 тонн) и продукцию китайской фабрики 21 века. Делает это Китай в СГОВОРЕ с США. Американцам же остается второй контур долговой экономики мира сего. Заметьте 25-летний контракт на нефть с РФ — китайцы в 2013 заключили в долларах. И 30-летний контракт на газ в 2014 с РФ тоже в долларах. А это значит, что целое поколение китайцев будут получать тонны и кубометры топлива в натуре получая в замен НУЛИ долларов США. При том, что эти нули USD придется отдавать кредиторам Запада (перекачивать в американский контур долговой экономики), ибо все долги российских олигархов исчислены в долларах США. Ну а СВОП в 150 млрд. народных юаней на три года (примерно по 8 млрд долларов год). Это «чтобы дитя не плакало» и не было мучительно больно за бездарно промотанное национальное богатство народов России. У китайцев хорошее правило: «партнер не должен терять лицо» (иначе озлобится и будет мстить). Поэтому китайцы на бесконечном пути хитрости всегда оставляют великодушным и простодушным примерно 20% навара от сделки на утешение. А вот чтобы таких перекосов не было и нужно строить российско-китайские отношения на основе не материальных интересов, но духовных ценностей. А для этого нужно иметь МЯГКУЮ СИЛУ концептуальной власти.

Небополитика разумных от народа за 10 лет разработала технологии такой силы, но в своем Отечестве пророка – НЕТ.

Искренне. Правде всегда горькая.
Андрей Девятов

ЧАСТЬ 2. ОЦЕНКА ТЕКУЩЕЙ ОБСТАНОВКИ ОТ АНДРЕЯ ДЕВЯТОВА


комментарий 21 на “Кризис мировой финансовой системы и текущая обстановка. Оценки Андрея Девятова”

  1. on 19 Окт 2014 at 7:46 пп Зло

    ИМХО военный прав. Верно обрисовывает международное положение и даже правильно предлагает стать ежами. Беда в том что не говорит как именно. Вернее пытается говорить, но что то из разряда «бык покроет овцу».

    Зы: было бы ржачно посмотреть как бык овцу трахнет и что от этого родиться. Думаю что то мертворожденное.

  2. on 20 Окт 2014 at 2:51 дп лейтенант

    Китай в сговоре с США.
    При этом Китай указывает на роль США в событиях в Гонконге.
    Это Китай и США таким хитрым образом свой сговор от России и др стран маскируют?
    А попроще многодневных массовых выступлений «заговорщики» ничего придумать не смогли?

  3. on 20 Окт 2014 at 10:34 дп Alexx

    Не надо спешить с выводами.
    Не всё так просто.
    А если сейчас случится переформатирование мировой валютной системы
    (www.tpp-inform.ru/analytic_journal/5084.html).
    За всё надо будет расплачиваться золотом, но и платить за товар должны будут золотом. Всегда выигрывает тот, если он не дурак, у кого есть реальный и нужный «товар». Поэтому наша задача выживания упрямо, методично, хоть по по чуть-чуть создавать свой реальный»товар» наперекор всему. А о торговле с китайцами писал ещё Астафьев — «Кяхта» — и не так страшен чёрт, как его малюют.

  4. on 20 Окт 2014 at 12:37 пп Александр Ч.

    В чём сущность мягкой силы? Она в том, что бы победить врага на его территории в его же образе. Россия вышла из своей крепости СССР, переоделась в одежды Запада и сдалась ему в плен. Именно благодаря этому Запад смог проявит свою сущность в лице США — распустить руки во всех сферах деятельности, в финансовой, экономической, военной- ускорив кризис своей системы. А Россия вдруг дала задний ход… Китай взял знамя социализма на время в свои руки вместе с советскими песнями и фильмами советской поры, как крови советского духа и становится сверх державой, антиподом запада, но действуя по восточному мудро. И союз с Россией даст ему стратегическое преимущество для закрепления победы социализма в мире. Здесь, абсолютно логически, смотрится реакция Гонконга, именно, проамериканской части Китая и именно, в кризисный момент. Жертва Христа тоже была в человеческом образе, а победа как Христианская цивилизация.

  5. on 20 Окт 2014 at 5:19 пп Путник

    Алекс прав — были бы нужные товары, а что назначить в качестве эквивалента обмена найдется. Без золота вполне можно обойтись. А без хлеба, воды, топлива?

  6. on 20 Окт 2014 at 6:50 пп Юрий Носков

    Андрей Петрович,
    вот смотри какая новость сегодня в Российской газете

    http://rg.ru/2014/10/20/deposit-site.html

    Вот давай, касатик, обьясни что это все значит,
    кто и что делает.

    Мне-то все это очень хорошо понятно!

  7. on 20 Окт 2014 at 9:05 пп Зло

    on 20 Окт 2014 at 12:37 пп Александр Ч.
    В чём сущность мягкой силы? Она в том, что бы победить врага на его территории в его же образе. Россия вышла из своей крепости СССР, переоделась в одежды Запада и сдалась ему в плен. ******

    Вы меня натолкнули. Я то думаю что мне это напоминает. Не из крепости она вышла. Из лагеря. И как всякий матерый каторжанин она не нашла своего места на воле. Соответственно опять ступила на скользкую дорожку как средство вернуться в лагеря. Там она в авторитете и при понятиях.

  8. on 21 Окт 2014 at 10:42 пп Наталья

    Летящие звезды февраля и ноября одинаковы

  9. on 22 Окт 2014 at 1:53 пп Дух Николая

    Галковский о текущей обстановке:

    Премьер-министр Великобритании – это лишь губернатор острова
    http://politconservatism.ru/thinking/premer-ministr-velikobritanii-eto-lish-gubernator-ostrova/?ELEMENT_CODE=premer-ministr-velikobritanii-eto-lish-gubernator-ostrova

  10. on 23 Окт 2014 at 11:19 дп вадим

    Согласно сообщению, в рамках планового визита в КНР командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Зарудницкий обсудит с коллегами из Пекинского военного округа возможные направления взаимодействия, а также посетит соединения и воинские части освободительной армии Китая.

    РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20141023/1029645966.html#14140487463994&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration#ixzz3GwypoQYW

  11. on 23 Окт 2014 at 12:36 пп Сергей Чистяков

    Нет «эквивалента» обмена, а есть равноценный обмен . Каждый обмен надоть считать согласно физическим законам природы . Отличное занятия для ума . Вполне удобоносимое . Придется создавать социальную науку, о которой утверждает Игорь Николаевич Острецов . Нема начальников … Нема распределения … Святой Дух (и сейчас ) выделяет среди царствующих царя, защитника всех христиан мира . А над всеми Царь царствующих — Иисус Христос . Империя, император есть суть международная торговля . Господство математической модели над физико-химическими законами . Бо-го-бор-чест-во ! Но Господь есть сущий . Слава Ему за все . Отче наш иже еси на небеси . Да святится Имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет Воля Твоя яко на небеси и на земли . Хлеб наш насущный даждь нам днесь … «Я есмь Хлеб насущный . Приимите Тело(Слово) Мое» .

  12. on 23 Окт 2014 at 12:53 пп Сергей Чистяков

    Мне не важно когда случится то, о чем я писал выше . Да будет воля Твоя Господи, но не моя . Отказываюсь поклоняться мамоне, этой бездушной цифре, за которой стоит сатана льстивый . Осуждаю всякий неравноценный обмен под любым предлогом в любых целях . Ибо это есть суть насилие . ( Неравноценный обмен угоден Богу только в качестве акта милости и по Его Воле, по Его Слову . Ибо Господь воздает милостивому на небесах тысячекратно . Слава Тебе Боже .)

  13. on 23 Окт 2014 at 1:04 пп Сергей Чистяков

    Спаси Господи люди Твоя . Яко Ты есть благ и человеколюбец . Аминь .

  14. on 23 Окт 2014 at 1:11 пп Сергей Чистяков

    «Вы только подумали у меня попросить, а Я уже слушаю вас» .

  15. on 23 Окт 2014 at 1:16 пп Сергей Чистяков

    Истинная свобода есть только во власти над собой перед Богом . Да будет Воля Твоя Господи и в нас грешных . Только Ты нас истинно любишь Твоей божественною любовью . Мы — свободны . Слава Тебе Боже .

  16. on 23 Окт 2014 at 1:35 пп Сергей Чистяков

    Живущий без благодарения Богу уподобляется скотине, которая по приземленности (рыло в миске) своей и бессловесности не знает кого благодарить . Сей человек живет в затмении ума, ибо все присваивает себе . Грех(огрех,ошибка) сей называется гордыней . Человек сей есть суть тать у Бога . Спасет такового только перемена ума ( суть покаяние ) . Подай нам Господи ко спасению прошение и конец благий . Аминь .

  17. on 24 Окт 2014 at 9:49 дп Олег Попов

    http://www.peremeny.ru/books/osminog/9745
    Кризис мировой финансовой системы и текущая обстановка. Оценки Андрея Девятова .

    Военный, как всегда «тупит»,- как и все отечественные жыдо-масоны .
    Это бесконечный путь хитрости ….

    Мягкая сила России и концептуальная власть над всем миром —
    — ЭТО ИСУС ХРИСТОС — ТОВАРИЩ ДАНИЛОВ ИЗ ДЕРЕВНИ МОРОЗОВО !

    Китайские товарищи осознали откуда ветер дует и поменяли курс ….
    А все эти примочки — мировой кризис фин. системы, азиатский
    способ производства, экономические теории запада …. долларовый контур ….- отпадут сами собой и уйдут в прошлое при внедрении
    новых технологий и средств производства (они уже есть ).
    Как до этого не допёр самый разумный от народа ?
    Элементарно можно обойтись без финансовых потерь, без разрушительных войн,…. без газа и без нефти .
    Внедряйте новые технологии на водородном топливе из воды- опытные установки есть, есть и многое другое .
    — И сразу появятся материальные и духовные ценности нового порядка .
    Нет политической воли у товарища Путина и его окружения — нет здравого смысла ….

    Бесконечная трепология непророка Девятова — путь в никуда .
    У Девятова — четыре сердца — легенды прикрытия ….
    Мудрые и разумные меня поймут .

    Искренне. Правде всегда горькая.
    Олег Попов .

  18. on 24 Окт 2014 at 10:24 дп Олег Попов

    «Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты .»
    Девятовские Ротшильды свиней подкладывают :
    Сорос: МВФ должен немедленно выделить Украине не менее 20 млрд долларов

    Источник: http://politikus.ru/events/33745-soros-mvf-dolzhen-nemedlenno-vydelit-ukraine-ne-menee-20-mlrd-dollarov.html
    Politikus.ru

  19. on 24 Окт 2014 at 12:06 пп Олег Попов

    24.10.2014, 00:56
    ЕС назначил своего «царя» по борьбе с Эболой

    Глава Евросовета Херман ван Ромпей в своем твиттере сообщил, что на пост координатора европейской политики по борьбе с лихорадкой Эбола назначен киприот Христос Стилианидис.

    Стилианидис недавно был назначен новым еврокомиссаром по гуманитарной помощи и управлению кризисами, а до этого являлся пресс-секретарем правительства Кипра.

    Ранее президент США Барак Обама назначил «царя» по борьбе с распространением вируса Эбола в Соединенных Штатах

    «Газета.Ru»
    +++
    — Кругом одни юмористы ….))))
    Пусть приступают, посмотрим как у них получится .
    ТОВАРИЩ ДАНИЛОВ тоже любит пошутить .
    В любом случае — последним смеяться будет ОН .
    Надо же что-то делать с кризисом мировой финансовой системы ….))))

  20. on 26 Окт 2014 at 11:26 пп иван

    голосуй. неголосуй- все одно получишь *Андрея первозванного*-)

  21. on 27 Окт 2014 at 8:26 дп Олег Попов

    «…. обнаружена древняя пирамида восьмидесяти-метровой высоты с правильным квадратным основанием. Пирамиду обнаружили ещё в 1976 году, ….»
    http://blagin-anton.livejournal.com/585055.html
    blagin-anton.livejournal.com
    Франция не перестаёт удивлять Россию!
    Первая и главная новость: во Франции в провинции Лангедок-Руссильон, основанной когда-то русскими, в координатах:..

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати