Честный доллар. Ральф Эпперсон — 4 | Осьминог

Начало здесь. Предыдущее здесь.

Сегодня рассмотрим начало 15 главы книги Ральфа Эпперсона «Невидимая рука. Введение во взгляд на историю как на заговор». Раньше говорилось о том, что международный банкир должен ссужать два правительства одновременно, давая себе возможность натравливать одно на другое в качестве средства принуждения одного из них для уплаты долга. Самым успешным средством обеспечения согласия с условиями платежа – угроза войны. А как быть, если стравить два государства по какой-то причине невозможно? Очень просто: надо организовать гражданскую войну. А заодно и решить кое-какие попутные задачи. Речь пойдет о гражданской войне в Америке. Посмотрим, как это было.

Интересная долларовая бумажка из Нью-Орлеана

Генерал William Tecumseh Sherman, один из участников Гражданской Войны, в своей книге «Воспоминания» обронил довольно загадочное замечание: «… правда не всегда приятна, и не всегда ее следует говорить».

Подобное же замечание было сделано автором биографии Сенатора от штата Мичиган во время Гражданской Войны Zacharia Chandler: «Тайная история этих дней… скрывающая множество поразительных открытий, пока еще скупо написана; сомнительно, чтобы завеса над ней была когда-либо приподнята».

Те, кто пытался приподнять завесу, обнаружили, что в этом роковом периоде Американской истории действительно существует множество закрытых истин. Полковник Эдвард Мэнделл Хаус, написавший в 1912 г. книгу «Филип Дрю, Администратор» был тем, кто только намекнул на правду о настоящих причинах Войны. Один из героев книги заявляет: «Циничная Европа утверждала: Север должен был показать, что война велась за свободу человека, тогда как она велась ради денег».

Возможно ли, чтобы Гражданская Война велась по иным причинам, нежели традиционно предлагаемые? Возможно ли, что настоящие причины войны кроются среди тех тайн, которые кто-то не хочет раскрыть? Возможно ли, чтобы рабство и права штатов не являлись настоящими причинами войны?

Мучают рабов

После ухода со сцены Второго Банка Соединенных Штатов в качестве банковской системы Соединенных Штатов выступали банки штатов, созданные различными штатами Союза, и эти банки выпускали все деньги. Почти без исключения эти деньги были обеспечены золотом, а не долгом или бумажными деньгами.

Тем не менее, финансовое положение федерального правительства постепенно ухудшалось: «Когда разразилась война, Казначейство Соединенных Штатов попало в большую передрягу, чем Форт Sumter. Южные банки спокойно изымали огромные средства, депонированные на Севере. Когда Линкольн вступил в должность, то обнаружил, что его Казначейство было почти пусто».

Гражданская Война началась в 1837 г., через год после истечения строка Устава Второго Банка, когда семья Ротшильдов послала одного из своих представителей в Соединенные Штаты.

Его звали August Belmont, и он приехал во время паники 1837 г. Бельмонт немедленно заявил о себе, скупая государственные облигации. Успех и преуспевание вскоре привели его в Белый Дом, где он стал «финансовым советником при Президенте Соединенных Штатов».

В 1854 г. еще одна часть этой огромной головоломки встает на свое место, когда George W.L. Buckley создал тайную организацию, известную как Рыцари Золотого Круга; он «заявил, что вызвал роковую войну 1861 г. при помощи организации, которая спровоцировала и осуществила отделение».

Такой же выдающейся фигурой в истории Гражданской Войны был Дж. П. Морган, который позднее станет одним из самых богатых и влиятельных предпринимателей и банкиров. В 1856 г. м р Морган приехал в Европу для учебы в Геттингенском университете в Германии. Нет ничего удивительного в том, что одним из людей, которых он встретил во время пребывания в университете, был Карл Маркс, который в это время активно занимался писанием и пропагандой своих воззрений на Коммунизм, поскольку Маркс тогда частым гостем в Германии.

Во всяком случае, именно в это время Европейские банкиры стали готовить Гражданскую Войну. «Согласно John Reeves в санкционированной биографии The Rothschilds, the Financial Rulers of Nations Ротшильды — финансовые правители государств, в 1857 г. в Лондоне произошла решающая встреча. Именно на этой встрече Международный Банковский Синдикат принял решение, что в Америке Север должен быть стравлен с Югом по старому принципу «разделяй и властвуй». Это поразительное соглашение было подтверждено MacKenzie в его историческом исследовании «The Nineteenth Century».

Заговорщики сознавали, что и на этот раз Американский народ не примет национальный банк, не имея на то оснований, и они снова решились на войну. Войны дороги и они против воли ставят правительства в положение, при котором те должны занимать деньги для их оплаты; и вновь было принято решение втянуть Соединенные Штаты в войну, что заставило бы их заниматься вопросом, как оплатить свои расходы.

Но перед заговорщиками стояла трудная задача: какую страну они могли бы склонить к войне против правительства Соединенных Штатов? Соединенные Штаты были слишком могущественны, и ни одна страна или союз их не могли тягаться с ними в окончательном урегулировании «баланса сил». Канада на севере и Мексика на юге были недостаточно сильны и не могли собрать армию, отвечающую требованиям ожидаемого конфликта, так что они не принимались в расчет. Англия и Франция отстояли на 3000 миль, отделенные огромным океаном, что делало снабжение нападающей стороны почти невозможным. А Россия не имела центрального банка так, что банкиры не имели контроля над этой страной.

Поэтому банкиры приняли решение разделить Соединенные Штаты на две части, тем самым создавая врага для войны против правительства США.

Для начала банкиры должны были найти предмет спора, чтобы использовать его как повод для отделения южных штатов от Соединенных Штатов. Идеальным был вопрос о рабстве.

Затем банкирам было необходимо создать организацию, которая могла бы содействовать отделению южных штатов с тем, чтобы они сами откололись от федерального правительства.

Для этой цели были созданы «Рыцари Золотого Круга». Авраам Линкольн начал понимать развертывающиеся драматические события во время своей Президентской кампании 1860 г. Он рассматривал войну как попытку расколоть Союз, предпринятую не для решения вопроса о рабстве, а единственно ради раскола Союза. Он писал: «С политической точки зрения я никогда не испытывал чувства, которое не вытекало бы из настроений, воплощенных в Декларации Независимости. Если он Союз не может быть спасен без отказа от этого принципа, я готов заявить, что пусть лучше меня убьют на этом самом месте, нежели я откажусь от него».

И так много его сограждан Американцев также видели в войне попытку развалить Союз, что «было обычным делом, когда люди заявляли, что откажутся от своего офицерского звания, коль скоро война за Соединенные Штаты была извращена в наступление на рабство».

Авраам Линкольн среди народа. Вообще-то он тоже был рабовладельцем

Любопытно — мысли о его собственном убийстве стали появляться у м ра Линкольна во время съезда 1860 г.:

Он поднялся наверх и, измученный сдерживаемым волнением, прилег на кушетку в гостиной м с Линкольн. Пока он лежал, его взволновали увиденные им в зеркале два своих образа, которые были похожи, но один был менее отчетлив. Двойное отражение пробудило всегда жившую в нем склонность к старинным суевериям. Он поднялся и снова лег, чтобы посмотреть, не исчезнет ли более бледное отражение, но увидел его вновь… На следующее утро… он пошел домой и прилег на кушетку, чтобы посмотреть, не случилось ли что с самим зеркалом. Он вновь убедился, что оно сыграло с ним ту же самую шутку. Однако, когда он попытался показать это м с Линкольн, второе отражение не появилось. М с Линкольн восприняла это как знак, что его Президентство продлится два срока, но опасалась, что бледность одного из отражений означала, что он не переживет второй срок. «Я уверен», сказал он однажды своему собеседнику, «что меня ждет какой то ужасный конец…».

Рыцари Золотого Круга преуспели в распространении идеи отделения в различных Южных штатах. Поскольку каждый штат отделялся от Соединенных Штатов, он отделялся независимо от остальных штатов. Затем отделяющиеся штаты образовали Конфедерацию Штатов как отдельные и независимые субъекты. Независимость каждого штата была записана в Южной Конституции: «Мы, народ Конфедеративных Штатов, каждый штат действует самостоятельно и сообразно своей суверенной и независимой природе…».

Это было знаменательное деяние, так как победи Юг в войне, каждый штат мог выйти из конфедерации, восстановить свой суверенитет и основать свой собственный центральный банк. Тогда южные штаты могли бы иметь ряд контролируемых Европой банков — Банк Джорджии, Банк Южной Каролины и т.д., а затем любая пара штатов могла затеять серию войн, подобно ведшимся в Европе в течение столетий, в вечной игре политики Баланса Сил. Это был бы успешный способ обеспечения больших прибылей за счет ссуд воюющим штатам.

Президент Линкольн видел назревающую проблему и ему повезло, что правительство России хотело помочь его правительству в случае войны с Англией и Францией. «Будучи избранным, но не вступившим на пост Президентом, он Линкольн был извещен Русским посланником в Соединенных Штатах, что его страна выразила желание помочь Вашингтонскому правительству в случае угрозы со стороны Англии и Франции».

Одиннадцать южных штатов отделились от Союза, чтобы образовать Конфедерацию. Но довольно загадочным действием было принятие Конфедерацией флага с тринадцатью звездами. Как уже упоминалось, число тринадцать имело особое значение для Франкмасонов.

12 апреля 1861 г. Юг начал Гражданскую Войну, обстреляв Форт Самтер — форт Севера в Южной Каролине.

Монета с изображением Линкольна

Продолжение


Comments are closed.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати