Архив эфиров за Май, 2010

15th Май 2010

Лумбини — деревня, где родился Будда

буддийские флаги

Давным-давно, в далеком-далеком Лумбини родился великий Будда. А сейчас здесь вяло идет стройка — благотворительные организации из разных стран мира постепенно (по мере поступления пожертвований) возводят самый крутой «исторический» комплекс века. Тут и китайский храм, и тайландский… и даже немецкий. Русского, правда, нет (странно. и надо исправить!). А строится все по очень хитрому японскому проекту. Комплекс будет напоминать одновременно взлетную полосу аэропорта, Парк Победы на Поклонке и райские кущи, а само место рождения будет окружено водой, и к нему надо будет плыть на лодке… Но пока воды почти нет, и вообще пейзаж немного портит стройка, но энергетику места это не сильно затрагивает. Здесь очень мило и мирно, что уже оценили редкие черные аисты: они поселились на болоте, окружающем «Ступу Мира во всем Мире». Одним словом, место, слава Будде, еще не испорчено туристами.

Чтобы прослушать аудиокомментарий, нажмите кнопку «Play»!

[audio:https://www.peremeny.ru/books/radiotravel/wp-content/uploads/2010/05/001_Lumbini.mp3|titles=001_Lumbini]

Он ведь с нашим знаменем…
Лумбини — город флагов. Точнее, буддийских молитвенных флажков. Когда над местом рождения Будды встает солнце, они уже вовсю развеваются. Всякий может повесить здесь свою гирлянду, и таким образом (как говорят) упрочить мир во всем мире и вообще почтить Будду. Желающих много.

DRM3535-copy

***

Золотой стандарт
Вообще-то, исторический Будда строго запретил создавать свои изображения. Но благодарные ученики сразу как-то об этом забыли. Пример непослушания.

Будда

***

Лумбини не сразу строилось…
Возведение комплекса идет на пожертвования простых смертных, и еще очень далеко от завершения: из двух дюжин храмов открыто меньше половины, и к сожалению не достроены очень любопытные водные сооружения…

Лумбини

***

Лишь бы не было войны…
Вечный огонь, который зажег непальский принц Гнянендра, почтив Лумбини своим визитом. В ясную погоду за огнем вдалеке видно World Peace Pagoda (ступу «Мира во всем мире»).

Лумбини. Вечный огонь

***

Добро пожаловать, или…
Явно один из самых красивых храмов Люмбини (тайландский) пока, к сожалению, не достроен. И на территорию никак не зайдешь. От этого он смотрится еще загадочнее.

Лумбини

Posted in Lumbini, NEPAL, Radio, ЧАСТЬ 2 | 1 комментарий»