Начало здесь. Предыдущее здесь.

Катастрофа 941 года

Примерно к рубежу 940-941 гг. назрел большой конфликт между Русью и Византией. К тому времени Константинополь урегулировал отношения с Дунайской Болгарией, в результате чего северная граница империи стала не столь уязвимой для варварских нашествий, как это было в период правления Вещего Олега. В то же время, многие обязательства, вытекавшие из договоров 907-912 гг., явно тяготили василевсов Второго Рима.

Как предполагают некоторые историки, разрыв между Русью и Византией произошел из-за того, что империя отказалась платить «уклады» – т.е. регулярную дань, установленную русско-византийскими соглашениями. В ответ на это Игорь собрал войско и двинулся в поход.

Войском командовал сам великий князь, рядом с которым находился его родственник, воевода Улеб. Двигаться пришлось морским маршрутом, так как союзная византийцам Болгария не могла пропустить русскую рать по своей территории. Имперские власти были своевременно осведомлены о надвигавшейся опасности стратегом Херсонеса, а также болгарами. Тем не менее, корабли Игоря благополучно вошли в Босфор, где и произошла высадка войска – на малоазиатском берегу, в ближних окрестностях Константинополя. Затем к столице подтянулся спешно мобилизованный императорский флот, и у местечка Иерон произошло морское сражение, в котором византийцы применили грозное оружие – т.н. «греческий огонь».

Потерпев жестокое поражение, Игорь рванул к родным берегам на десяти малых судах. Этот поступок не делал чести князю, бросившему своих сподвижников на произвол судьбы, но был совершенно оправдан с политической точки зрения, поскольку потеря главы государства была бы несравненно худшим бедствием, чем военное поражение само по себе.

Оставшееся в Малой Азии войско было обречено. Русичи отчаянно дрались, и, чтобы справиться с ними, имперским властям пришлось задействовать значительные силы. Большинство русского воинства полегло на полях битв, вместе со своими военачальниками и главным воеводой Улебом. Пленных византийцы подвергали жестоким казням (об этом сообщает широко известный текст епископа Кремоны Лиутпранда).

А сам Игорь, выйдя в море, направил курс не к устью Днепра (видимо, опасаясь, что его малую дружину на данном пути перехватят херсониты). Он явился к берегам Боспора Киммерийского, к своему младшему брату Олегу, обосновавшемуся где-то в районе современной Керчи. Далее великому князю надо было как-то пробиваться на Русь. Единственный доступный маршрут вел через хазарские владения на Нижнем Дону, затем по Северскому Донцу и по степным дорогам, связывавшим Придонье с Поднепровьем. Следовательно, надо было договориться с хазарским каганом. И такая договоренность была достигнута, ценой немалых уступок: каган потребовал полного удаления русских войск из хазарской части Крыма, а также возвращения добычи, взятой Олегом в хазарских городах. Пришлось согласиться. Хазары были довольны – они вынудили «царя русов» подчиниться требованиям кагана. Этим дипломатическим успехом не без оснований хвастался потом Кембриджский аноним, всячески превознося успехи хазарского оружия.

Братья-князья в окружении Олеговой дружины двинулись через хазарские владения на Русь. После этого «досточтимый Песах» беспрепятственно вторгся на земли Восточной Тавриды и там взял три греческих города, где «избил мужчин и женщин». Его карательный поход остановился лишь у стен Херсонеса, за которыми пришлось укрываться христианам из крымских владений Хазарского каганата.

Продолжение


На Главную "Первых Рюриковичей"

Ответить

Версия для печати