10 октября 1998 г. Просыпаюсь к полуночи, чувствуя по шуму ветра и какому-то внутреннему напряженному постаныванию корпуса и рывкам, что наверху твориться что-то не то… Понимаю, что вчера был вовсе не шторм, вот он шторм… сейчас… Пробираюсь через кают-кампанию, где все грохочет, наверх. Георгий жестко-серьезен, помогает мне надеть непромокаемую штормовую одежду, застегивает страховочный пояс. Всем пристегиваться! По одному вылезаем на палубу, сменяя Сашу с Валерой, они мокрые и встревожены… Вокруг нас настоящие горы волн с белыми вершинами, суматошно воя в темной неразберихе, поднимаются, кипя за кормой и справа, и слева… яростно напрыгивая на яхту. Я испуганно наваливаюсь на руль, но яхта не слушается, кренясь погружается бортом в пучину…

Наконец, яхта выравнивается, с трудом становясь на курс. Но тут же прыгает в сторону, а я начинаю бешено вращать штурвал в противоположную… С трудом выравниваю на этот чертов курс фордевинд… через 15-20 минут не хватает уже никаких сил, меня сменяет Георгий, потом Михаил… с трудом пытаемся удерживать тяжелую лодку на курсе…

Часа через два меняем галс, переводим штормовой стаксель на левый борт, курс меняется градусов на 30, и лодка становится чуть послушней. Можно осмотреться… Ух ты, какие волны, какая луна сквозь рваные облака, какая бешеная красотища вокруг! Наконец нас меняют Дима и Сергей… Инсаров Сергей, как и я, на яхте впервые, хочется его по-дружески подкольнуть… «Серега — это тебе не на северный полюс прыгать с денежным клиентом под мышкой».

Сергей Инсаров и Миша Рыбочкин друзья, у них хобби такое отчаянное: прыгают с парашютом в труднодоступные точки… северный полюс, в джунгли какие-нибудь, на вершины труднодоступных гор… А для решения финансовых проблем привлекают спонсоров, обучают фанатичных или пресыщенных клиентов этому мастерству, вплоть до того, что прыгают с оным клиентом на одном парашюте, вдвоем в обнимку. Поэтому я и сказал: с денежным клиентом под мышкой…

Спускаюсь вниз в каюту, стирая крупинки соли с лица, валюсь в постель. Ноют руки, из глаз вытекают слезы, мне себя жалко… Я же не физкультурник, фотограф обыкновенный… только и дел-то – пивка с друзьями попить. Ой, Ольга, зачем же ты меня сюда отпустила.
Читать даьлше


Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати