Во второй половине дня заметили справа по борту большую, красивую, с голубыми плавниками рыбу. Она охотилась на более мелких своих собратьев, прикрываясь корпусом нашей яхты. Немедленно наши охотники Дима и Гера начали охоту за охотницей-рыбой. О, какой это был азарт, сколько слов, криков, жестов. Дима метался по яхте так, что был одновременно везде. Мы едва успевали увертываться от него, мчащегося со снастями, крючками, сразу кругами во все стороны. Как это было? Но это было! Рядом наш капитан волчком носится с непонятно как возникшем в его руках багром, он уже не был капитаном, а лишь помощником беснующегося охотника!

От них азарт охватил и нас всех, даже я, спокойный и толстый, метался с фотоаппаратами на животе, мешая всем – и зрителям, и охотникам. Броски наживки с крючками рыбина холодно игнорировала, Диму, наконец, осенило, и он помчался в каюту, сметая на своем пути неуспевших посторониться. Выскочил с гарпуном, бросаясь к борту (двое держали его за ноги, чтобы он не вырвался). Дима стрелял на поражение, сначала не попадая. Но рыба была глупа, как пробка – даже когда острие гарпуна царапнуло хвост, она продолжала плыть рядом с бортом, в своей засаде.

Наконец один из выстрелов достиг цели, вонзившись рыбе глубоко в тело. Раздались радостные вопли зрителей и охотников, держащие Диму за ноги от восторга чуть не отпустили его в море, суета началась и вовсе невообразимая. Как вытаскивали Диму и рыбину, описать не берусь.

Перед тем как отправить рыбу в камбуз для разделки желающие сфотографировались с ней, еле держа тяжеленную на весу. Живого веса в рыбине оказалось 21 килограмм 456 грамм, и ели ее два дня – жареную, тушеную и в ухе. Даже и на наживку еще осталось, правда, не клюнуло уже ничего до самого Ресифи.


Читать дальше


Comments RSS

Ответить

Версия для печати