8 декабря 98 г. Идем в пределах видимости берега, до Рио-де-Жанэйро 6О миль. За 10-15 миль начинает ощущаться близость большего города, по обилию плавающего мусора: обрывки упаковок, куски пенопласта, какие-то флаконы, крышки, и чем ближе к порту, тем больше. Мили за три нас догоняет сторожевой катер и запрашивает информацию о яхте, экипаже и пути следования. Получив исчерпывающий ответ, капитан катера желает нам счастливо отдохнуть в Рио и отваливает.

Фото: Аркадий Колыбалов

И вот тут, мне показалось, произошло нечто… Шла моя вахта, я вел яхту в бухту Гуанабара, на берегах которой расположен город Рио-де-Жанейро, я фотограф, у меня хорошая зрительная память, я точно помню, что никогда не видел никаких открыток с входом в бухту Гуанабара, их просто нет, так как издалека вид на бухту совершенно не фотогеничен. И вот показалось… нет, я был просто уверен, что знаю, что был в этой бухте раньше. Причем, по моим ощущениям я не входил, а выходил из нее, в те времена, когда еще не стоял на берегах бухты город Рио-де-Жанейро. Я вспомнил синие пологие волны, и мой взор, низко, как бы с гребня волны провожает два выходящих из бухты парусных судна. Округлые корпуса их похожи на большие половинки кокосовых орехов, а паруса напоминают кленовый лист между эл-образной мачтой.

Чем ближе мы подходили, тем более я был уверен, что был здесь. Вон там — не прямо по курсу, где виднеются голубые корпуса «небоскребов», а вон за первой горой, резко правее, должен быть вход. И точно! Через милю примерно справа по борту открывается широкий проход, вход в бухту. Яхта перестает меня слушаться, и я от волнения ничего не могу с ней поделать… «Да что с тобой сегодня, — раздраженно говорит Гера, — ну-ка, давай я встану». Мы вошли в бухту, слева – высокая гора с округлой вершиной, называется «Сахарная голова», впереди по курсу – небольшой островок, на нем расположен старинный форт. Обходим форт левым бортом, впереди – лес из яхтенных мачт. Чистая голубая вода, хорошая глубина и буй, вот он, большой, желтый. Протягиваем в петлю веревку. Уф, мы в Рио, ура!

Нас бедных прямо-таки тянет в дорогие яхт клубы, сейчас мы «бросили якорь» в самом шикарном частном яхт-клубе Рио-де-Жанейро, здесь нас не ждали, точнее именно ждали, т.к. когда ноги нашего капитана и старшего помощника, Димы коснулись пирса яхт-клуба, им протянул руку для приветствия маленький седой старичок Луис Ора. Как он позже нам объяснил, он – старейший член этого яхт-клуба. Сейчас на пенсии, а чтобы не платить ежемесячный взнос 250 реалов, в его обязанности входит (благо, квартира в доме на самом берегу бухты) и вести учет входящих в клуб яхт. К нашим проблемам (а проблема у нас одна – как бы не заплатить) отнесся он доброжелательно, пообещав замолвить словечко перед своим боссом. И вот мы стоим в яхт-клубе, бесплатно, пользуемся пресной водой, светом, съезжая в город на резиновой лодке.

Читать дальше


Один отзыв на “8 декабря 98 г.”

  1. on 12 Мар 2007 at 2:03 пп анти реклама рио))

    а я вот был в рио де жанейро — мне не понравилось. лиссабон круче!

Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати