18 декабря 98 г. Уговорил с трудом Геру потратиться, подняться на фуникулере на гору «Сахарная голова». Выпросил на себя и на Валеру (он, как и я, без копейки) 50 долларов. Подняться стоит 15 реалов. Поднялись с Валерой, наслаждаясь, наконец, с высоты птичьего полета видом бухты и города. Сделал несколько снимков – в Рио я был, но Рио не видел. Впереди 10-12 дней пути до городка Мар дель Плата (Мардеплатинск — по нашему). Для фотографа страшно проехать мимо, не побывать, не увидеть. Настроение мерзопакостное. Что делать, Жданкин?..

Фото: Аркадий Колыбалов

19-го после ПОЛУДНЯ подняли паруса и вышли из бухты Гуанабара в океан, курс на юг, в Аргентину. Вскоре ветер попутный, не сильный сменился на сильный встречный, нас начало прилично «прикладывать». У нашей лодки, обладавшей множеством недостатков, был и такой: при хорошей волне, идя крутым бейдевиндом, она «клевала», то есть черпала носом воду. В парусной кладовой у меня хранились фотографии в рамках. В виду неплотно закрываемого вентиляционного отверстия вода попала в парусную кладовую и залила мою фотовыставку. Из 120 половину спасти не удалось. Я выбросил их в море, да простят меня «зеленые», ей богу, вреда никакого – серебро, желатина, немного целлюлозы и моего труда морю не повредят.

Три месяца я в пути, нет съемки, испорчена выставка, а тут еще капитан принимает решение (правильное, к сожалению, как вчерашний шторм показал) – списать цвет нашего экипажа – Лену и мою любимую Женьку – на берег. Они должна перелететь из Аргентины в Австралию к своим друзьям, и там нас ждать. Я так полюбил Джеку, что второй день не выхожу из своей каюты, кроме как на вахту, пребываю в печали, то есть томлюсь в депрессии, как констатировал бы наш врач Чубаркин. Ну, кто теперь ворвется утром в мою каюту с воплем: «Дядя Аркаш, расскажите какую-нибудь историю, ну пожалуйста, по ваших собачек»? Ух, хитрая Джека…

Но решение принято. Из Мардель Платы Димка отвезет их в Буэнос Айрес, посадит на самолет, а сам вернется обратно.

Читать дальше


Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати