29 января 99 г. Проходим пролив Ле-Мер, после которого нужно поменять галс на право и войти в длинный узкий пролив «Бигл», разделяющий архипелаг «Огненная земля» на две части и поделенный между Аргентиной и Чили. Нам нужно пройти около ста миль по проливу, зайти в самый южный город планеты Ушуаю, где в течение двух-трех дней подготовится к отчаянному броску в Антарктиду.

В проливе Ле-Мeр в очередной раз пуганул немножечко шторм (юг все-таки), дотянувшись хвостом из 4 «Дрейка», полтораста километров всего, — дотянулся, ударил нас, потрепал с пол суток… и сгинул… Ну а мы все же 29-го к вечеру впихнулись в «Бигль» и вторые сутки при противном ветре пытаемся идти вперед, помогая себе мотором.

Зайдя на утреннюю вахту, вижу, как у самых скал бьется с ветром парус небольшой яхты, да как бьется, думаю, вот бедняга! А бедняга через пару часов ушла вперед и скрылась из глаз. А мы все ползем, ползем, и нет ни сил, ни возможности лавировать не нашем «утюге-полуфабрикате».

Фото: Аркадий Колыбалов

Вскоре нас также ходко обошла французская шхуна (успел прочитать — «ВАЛНАЛЛА»), красиво лавируя, ушла вперед и тоже скрылась из глаз. 30-го, к полудню в Ушуаю входим и мы, как всегда, на нервном подъеме, с руганью, как всегда подальше от берега и от других яхт, бухаем якорь и, как всегда, сразу вниз – хватануть по рюмке-по второй, по третьей… Потом идет распределение работ по яхте, и я впервые «бунтую», что ни чего не буду делать, кроме своих прямых обязанностей фотографа. Капитан так поражен моим «бунтом», что дает два песо на пиво и освобождает от всех яхтенных работ на все время стоянки в Ушуае.

Фото: Аркадий Колыбалов

Читать дальше


Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати