Фото: Аркадий Колыбалов

Ушуая — самый южный город земли, пронизываемый, зимой антарктическими ветрами расположен на берегу безопасной бухты, в проливе Бигл. Возник городок на месте бывшей здесь китобойной базы, позднее – каторжная колония, где доживали свои дни последние русские анархисты. Самый знаменитый из которых – польский еврей Родоновский, вначале века бросивший бомбу в шефа петербургской полиции. Ныне Ушуая – современный туристический город. Бывшая страшная тюрьма превращена в музей, чисто, уютно – увы, не чета нашим северным городам-баракам.

Отсюда вы можете легко совершить увлекательное путешествие в Антарктиду. Научные суда «Профессор Шулейкин», «Академик Мультановский», «Академик Иофе», шесть наших научных судов, бывшая гордость бывшей Советской науки – давно наукой не занимаются, а занимаются извозом туристов. За 3-9 тысяч ам. долларов, в зависимости от маршрута, можно из уютной теплой каюты, потягивая терпкое красное вино, разглядывать обжигающие холодом суровые пейзажи Антарктики. Мы тоже рвемся туда за этим, увидеть, ощутить эту леденящую красоту. Правда, в каютах наших около 0, смело можем констатировать, что у нас – единственная в этих широтах яхта, не имеющая отопления. И терпкого вкусного, красного вина не пьем. Пьем мы здесь дешевый медицинский спирт, по 50 центов пол литра. «Смирновку» капитан спрятал в своей каюте, до лучших дней.

Я, как человек более свободный, кроме того что рулевой-матрос, фотограф, летописец, являюсь еще и хранителем тайно от капитана приобретенных запасов спирта. Который я довожу до нужной кондиции и до стола в момент нашего общего желания и отсутствия капитана. Приобретается спирт в аптеке, последний раз в Мap дель Плате брал 20 штук. «Твинти», — Говорю продавщице. «Ту?» — Не понимая, переспрашивает дама. Да твинти, твинти! Рашен маринер! «О, рашен, окей, окей», — побежала она в кладовку. Сейчас наши запасы несколько истончали, и мне поручено на собранные командой из всех карманов последние «гроши» купить еще пузыречков 15-20.

Фото: Аркадий Колыбалов

Итак, я свободный и одинокий, шагаю по Ушуае, восторгаясь, какой замечательный городок, какие окрестности, лес и горы, «выстреливая» кадр за кадром, запечатлевая фантастически исковерканные ветрами стволы деревьев, узкие чистые улочки южного городка. Поражаясь доброжелательности людей. Меня, обвешанного Фотоаппаратурой, то и дело пытаются подвезти, останавливая машины, предлагают угостить пивом, приглашают в гости. Я зашел в один дом, на окраине, маленький, вроде нашего садового домика. Небольшая комнатка, тут же кухня, наверху – спальня. Чисто уютно, много электроники, большой телевизор, телефон, домашняя радиостанция. Хозяин достает пиво, и мы общаемся.

Фото: Аркадий Колыбалов

Он по-испански, я по-русски. Я рассказываю ему, что я фотограф, путешествую вокруг света, а он объясняет, что зовут его Санчас, что он женат, у него два взрослых сына, они и жена — таксисты, он – их диспетчер. Пока живут они в этом маленьком домике, а рядом понемножку строят блочный, побольше. И еще он то и дело жаловался, что нынче жаркое лето, на улице действительно зашкаливало за 8 плюс, и было не очень холодно. На дорогу Санчес по дарил мне еще одну литровую бутылочку пива, я вышел на берег пролива Бигл и, попивая прохладное пиво, стал писать моему другу Вячеславу письмо в Москву из самого южного городишка планеты.

Фото: Аркадий Колыбалов

Читать дальше


Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати