2-го февраля 99 г. Уходим на нелюбимой железной, холодной лодке, но я счастлив, тем, что побывал еще в одном сказочном месте, сделав серию хороших снимков, что впереди – Антарктида, остановка, съемка, то есть любимая работа. В 9 часов позавтракали, причалили к пирсу местного яхт-клуба – заправиться водой и помыться в душе, так как наша яхтенная сауна – как очаг на картине у папы Карло, за деревянной дверью – продуктовый склад.

Фото: Аркадий Колыбалов

Идем попутным ветром до чилийского пограничного пункта Пуэрто Уильямс, чтобы получить разрешение, если повезет с погодой, высадиться на знаменитом острове Горн, камешков понабрать, наглость какая. К вечеру на траверзе Порт Уильямс делаем правый галс и пытаемся войти в узкий вход бухточки, где видим какую-то баржу и несколько яхтенных мачт. Попытка не удается, мы садимся на мель у самого входа в бухту. Не плотно, но сами сняться не можем, начинается отлив.

Фото: Аркадий Колыбалов

Рядом на буе стоит шикарная яхта под флагом Новой Зеландии. Еe хозяин машет нам руками, показывая, как надо объехать мель, но поняв, что мы уже на мели, бросается к своей резиновой лодке и своим пяти сильным мотором пытается оторвать наш 6О-тонный утюг от грунта. Егo лодчонку швыряет из стороны в сторону, нос вздергивается вверх, почти вертикально, мы тоже вовсю работаем своим мотором назад.

Эти потуги видят с берега, и к нам устремляется большая резиновая лодка типа «зодиак» с двумя полутораста сильными подвесными двигателями. Мы бросаем им трос, — кто вы, спрашивают они, прежде чем врубить газ.

В лодке их четверо – трое парней и девушка, в форме, чилийские пограничники, немного выпивши, у них хорошее настроение. Узнав, что мы русские, удивленно и обрадовано восклицают: «О! РУССКИЕ!», и врубают оба движка. Шкот натягивается, как струна: русский, русский, русский, давай-давай! – привстав, подбадривает один из пограничников. Наконец, мы медленно сползаем с мели, чилийцы машут нам руками и скрываются в наступающих сумерках.

Новозеландец тянет наш длинный шкот, хочет завести его за свой буй, чтобы нас не вынесло обратно в пролив. Мы обрадовано кричим ему, что хотим причалить к его борту. «О, нет! — В ужасе восклицает он. — У меня дорогая яхта!» И бросает незакрепленный еще конец в воду. Нас выносит в пролив, где мы CHOВА делаем галс и со второй попытки входим в бухточку, шумно причаливая к крайней из стоящих здесь яхт.

Форт Уильямс – пункт пограничный, сразу приходят представители местной администрации, узнать наши намерения. Намерения наши их устраивают. Пройти вдоль берега по чилийской территории и посетить мыс Горн, — власти дают добро, всего за 50 долларов. Все отлично, все рады, камешков набрать с мыса Горн! За малостью дело, забыли у мыса Горн спросить разрешение, а он и не разрешил.

Читать дальше


Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати