1 октября 1998 г., четверг. Снова с утра – подготовительные работы, кто-то за питьевой водой, Сергей и Михаил как хорошо знающие английский — в бразильское посольство, оформлять визы. Георгий и Дима второй день готовят паруса, расстилая их по палубе, проверяя и закрепляя на вантах. Один мужик из нашей команды, шляясь по палубе, влетел в открытый и прикрытый развернутым на палубе парусом люк, вошел туда легко, с ускореньем, ударив при этом мягкую часть тела и разодрав ногу.

Этим мужиком оказался я, и мне была оказана «скорая помощь», первая и — хорошо бы — последняя. Во второй половине дня снова приехал представитель Росфлота Вячеслав, повез нашу Лену в дешевые магазины за продуктами.

Но помогают не только нам, но и мы… На нашу яхту периодически приходит капитан немецкой баржи, он попал в небольшую переделку, по каким-то причинам от него сбежала команда, и наши ребята как следует повозились, ремонтируя и отлаживя (возможно, это явилось причиной бегства команды) дизельный двигатель. Делали еще какие-то мелочи, возили по городу, которого он не знает.

С утра, еще до завтрака Михаил и Сергей делают последние приготовления к отплытию, пишут на свесе крупно «Урания II». Свес – это отрез ткани 60 см на 3 метра, привязывается вдоль елеров во время стоянок в порту, когда из-за высокого пирса не видно название судна или фирменного знака рекламодателя. У нас нет рекламодателя, название фирмы которого мы могли бы гордо нести, поэтому мы гордо пронесем свое имя, собственное – Urania II.

Вечером был маленький праздник с маленьким возлиянием – собравшись в кают-кампании, отметили первый день рождения: Ивану Ивановичу, нашему радисту исполнилось 56 лет, никто, конечно, не верит, считая, что Иван Иванович для солидности прибавил себе десяток другой годков.
Читать дальше


Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати