4 октября, 1998 г. Все еще покупки, докупки, чистки, мойки – кажется, этому не будет конца. Иван Иванович запрашивает сводки погоды в океане, наконец-то… Приезжает из города наш боцман Саша, привозит две отличные курительные трубки по моей просьбе, чтобы я обкурил их во время плаванья. Трубки, обкуренные во время кругосветки, являют собой особый шик и для курильщика имеют большую ценность, сам мундштук во время прокуривания, естественно, снимается и при подарке вручается хозяину в неприкосновенности. То есть мундштуком я буду пользоваться своим, вынимая его из своей трубки на момент курения.

5 октября 98 г. Сегодня уходим, наконец-то. Убираем все бьющиеся предметы… возникает некоторая нервозность, быстрей, быстрей… И вот в 17,55 м по местному времени убираем носовой конец, то есть отцепляем веревку, и вперед с крутым разворотом, в суматохе забыв про кормовой конец – выручают норвежцы, провожающие нас, они с веселым улюлюканьем сбрасывают его в воду.

Еще на 15 минут пристаем к таможне, поставить штампик убытия, и – прощай, Португалия! Спускаемся к устью Тэжи и идем вниз к океану, навстречу закатному солнцу. Наш капитан Георгий стоит на руле (Победоносец), глаза у него горят каким-то особым блеском моряка, застоявшегося на суше, в стойле. Над нами величаво проплывает мост Независимости, бывший Салазара, вот и океан… Мы выключаем двигатель, поднимаем паруса… ветер не сильный, колышется океанская зыбь, а за кормой встает, провожая, красноватая большая луна.
Читать дальше


Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати