18 октября 1998 г. Сегодня выходили в океан для проведения фото и кино съемок, яхты под всеми парусами, так что сделать по ходу практически ничего невозможно. Отошли от берега километров на пять. Ветер не сильный, солнечно. Подняли паруса и, спустив резиновую лодку с мотором, стали нарезать круги, снимая со всех точек.

На обратном пути сливали пресную старую воду, чтобы на другой день заправиться свежей. Слить воду оказалось не так-то просто… Вот уже более часа, подняв пайолы (по частям сняв пол) в кают-компании, открывают, перекрывают какие-то краны, а самого худого с силой запихивают вглубь сквозь переплетения множества труб, проводов, заглушек, чтобы он что-то там отвинтил. Конструктор «предусмотрел», что бы замена пресной воды была как можно более затруднена, а при некоторой склонности экипажа к полноте – невозможна вовсе.

19 октября 1998 г. С утра с боцманом Сашей отправились сдавать в печать вчерашнюю фотосъемку. Наш боцман уже знает самые дешевые магазины и услуги в Лас Пальмас. Серия магазинчиков для российских моряков, ближе к порту, держат индусы, многие из них говорят по-русски. Кеп дал нам из казенных 3 000 песет на проявку, тютелька в тютельку. Но многоопытный Саша умудрился-таки выторговать у жадных индусов почти аж 200 песет (1,7 доллара). И мы, утаив оную сумму, купили литр красного вина и свежую булку хлеба. И без строгого капитанского надзора вышли на берег океана, как вольные чайки. Аккуратно разлив по стаканчикам и заедая горячим хлебом, с наслаждением вкушали винный напиток, а океан лизал нам наши босые ноги.
Читать дальше


Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати