17, 18, 19 ноября 98 г. Покинув 6-го ноября острова Зеленого Мыса, мы
неуклонно, день за днем, вот уже 15-тый, приближаемся к берегам Бразилии.

Пройдено 1400 миль, осталось всего 400. Попутный пассат постепенно передает нас своему приятелю, довольно бодрому ветру, дующему с юга. Курс наш от этого практически не изменился, изменился лишь галс. От островов Зеленого Мыса мы шли и нас дружески поддувало, поглаживая пониже спины, галс назывался, Фордевинд. Теперь тем же курсом приходится идти круто к ветру, галсом бейдевинд (язык сломаешь). Жизнь наша от такой смены слов, то есть галсов, изменилась разительно.

Яхта идет с большей скоростью под всеми парусами, с красивым креном градусов 20. От этого и жизнь наша, но не распорядок, тоже значительно скособочилась. Ходить надо, почти прижавшись к наклонной стенке, чтобы сразу, когда качнет плотно приплюснутся к ней туловищем, если заняты руки. Хочется, чтобы одна нога была чуток подлиннее, для удобства передвижения.

Моя каюта расположена с подветренной стороны борта, и ночью, несмотря на закладную доску, в кровати меня так и норовит бросить об пишущую машинку, об стол, об пол. Каюта моего друга Валеры расположена наоборот с подветренной стороны, Валера блаженствует, во сне его плотно приплющивает к наветренному борту, ему и сам черт не брат при этом галсе. Как чувствуют себя боцман и капитан, не знаю. У них роскошная каюта в корме и не хватает разве что бара и биллиарда с бассейном, а может и это есть.

Но человек привыкает ко всему, и я тоже. Выйдя как-то на палубу с полной кружкой кипятка, никого притом не ошпарив и себя тоже, я заслужил ворчливое одобрение сидевших в коптите и травящих анекдоты морских волков Геры и Димы.

17-го ноября в 7 часов 47 минут по Гринвичу проходили экватор. Белой отличительной полосы или буев, отмечающих нулевую параллель, почему-то не было… Удивительно. Но «Магеллан» показывал точно: экватор. Всходило солнце, восход был красочно-многоцветный, великолепный – конечно, это экватор, ура!

Наша Лена засуетилась в камбузе, все остальные тоже, готовясь к празднику. Обед был вкусный, с домашними пирожками с повидлом. Но это еще не все, наш боцман, умница, где уж он отрыл последние два пакета еще испанского, из Лас Пальмас, вина, но отрыл же где-то! От сердца, может быть, оторвал, или от ржавчины в самом-самом углу под пайолами… Тем не менее, обед был полный, с вином.

07-42-3b.jpg

Читать дальше


Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати