8 января. Быть в Аргентине и не побывать в «Париже» латинской Америки, Буэнос-Айресе, это преступление для фотографа. И вот 8-го января рано утром на первом автобусе я и Димка мчимся в «Буэнос». За окном – чисто южнорусский пейзаж посадки: рожь, подсолнухи, кукуруза, лошади, овцы… Если сделать снимок, никто не поверит, что Аргентина. Четыре часа езды по «России», и мы в столице.

Город ошеломил обилием людей и разнообразием архитектурных стилей. От испанских колониальных строений и зданий «ну как в Париже» и до суперсовременных домов из стекла и бетона. Поражает широкая, самая широкая в мире улица, авенида «9 июля» с черте-скольких-рядным движением и высоченной мраморной стеллой посередине.

Фото: Аркадий Колыбалов

В городе сотни, если не тысячи парильяс (гриль-бар), на каждом шагу буквально, от электрических до традиционных, гаучо, где мясо (ни в ком случае не курица) готовится прямо в витринах на горячих углях. Кусок свежего поджаренного мяса и бутылка дешевого, но хорошего красного вина – это обычный обед для большинства аргентинцев. В Аргентине выпускается более пятидесяти марок вина – от дешевого на разлив в кувшины и до отменного качества, но по цене не намного дороже, 4-6 песо за бутылку, вполне доступно.

Очень любопытна «Флорида» – пешеходная улица в центре, в любое время суток так «набита» людьми, что кажется, будто все десять миллионов портеньес вышли на улицы. Флорида и Авенида Санта Фе, десятки магазинчиков забиты дешевыми кожгалантерейными изделиями – кожаные куртки, пальто, шубы стоимостью от 50 до 300 песо. Еще совсем не давно сотни челноков из России сновали туда-сюда по улице Санта Фе, скупая дешевую кожу. Теперь «Аэрофлот» прекратил полеты в Аргентину, количество челноков резко уменьшилось, хотя нет-нет, да и услышишь русский маток – наши идут.

В Аргентину очень легко получить визу в России, на три месяца с правом работы. Украинцы запросто получают на год. В последнее время в связи с кризисом в России и в Украине около 90 000, в основном украинцев расползлись по территории Аргентины в поисках работы. Без знания испанского языка, без денег, тяжело, трудно, но «кинутые» родиной люди едут, едут и едут. Мне очень хотелось повстречать местных русских, пообщаться. Получилось в первый же день.

В авиа кассах «Бритиш Эрлайн», где Димка решал свои проблемы с билетами, я услышал знакомые мне фразы: » Да в Петербург, ептвую…» О наши! Я подошел познакомиться давно заученной фразой: «Не будучи представленным, позвольте с вами познакомиться?» Сработало, один улыбнулся, протянул руку… А я продолжил: «Ребят, вы местные или в командировке?» Показывая на блондина, более загорелый ответил: «Вот он в командировке, а я живу здесь, бизнес…» Русские общины здесь есть, церкви есть? — Был второй вопрос. Вроде есть, и церковь вроде бы есть, на улице Булнес, кажется… Нерешительно подсказал загорелый, ну и на этом спасибо, как только Димка заказал для семьи билеты, тотчас тащу его на улицу Булнес. Огромный десятимиллионный город казался непроходимым, если бы не доброжелательность горожан, к которым мы обращались со знанием испанского в количестве двух слов: «извините, рашен четчь, авенида Булнес». И ведь нашли, довольно быстро нашли. У одного спросим у другого, где на метро, где пешочком, язык до «булнеса» доведет. Вот и он, зажатый большими домами маленький Русский храм. Благовещенский храм, принадлежащий Московской Патриархии. И нам жмет руки Архиепископ Аргентинский и Южноамериканский Мон-Сеньер, Владыка Платон. Познакомившись, обращаемся к нему, каждый со своим. Димка хочет устроиться бы на работу, хоть на недельку, пока семью не отправит. А я – познакомиться с русскими, живущими здесь и организовать для них Фотовыставку. Что же вы вчера не приехали, такой праздник был, русских было человек триста, вот бы познакомились, разводит руками Владыка. Здесь и клубы русские есть, община. Так шторм владыка, и времени у нас – пять дней разводим руками мы.

Время, время, как его не хватает. Но даже в эти короткие сроки Владыка нам помог, — чем мог. Устроил нас в дешевую гостиницу по 8 рублей, то есть песо с носа. И дал адрес Русской Зарубежной церкви, добавив, что она побогаче. Вечером пригласил на ужин к себе. Время, время, день уже пролетал. Добрались до храма Пресвятой Троицы, увы, время, настоятель храма стоял у большего джипа, битком набитого детворой, галдящей по-русски. Вот детей в лагерь отвожу, каникулы. Опаздываю уже, уж извините. Через неделю буду в вашем распоряжении, вот так…

Вечером Владыка Платон рассказал нам, точнее преподал замечательный урок о возникновении православных храмов в Аргентине: В 1888 году был создан первый приход при Русской Императорской Дипломатической миссии во главе с присланным из России священником Михаилам Ивановым, в ответ на просьбу православных русских, украинцев, белорусов, греков, сирийцев, сербов и т.д. Служили в походном храме, присланном из Мадрида. В 1901 году был взведен первый православный храм в Буэнос-Айресе, в честь Пресвятой Троицы. Храм возводился на средства, полученные от императорской фамилии, а также от сбора по всей России. В 1941 году настоятель храма Пресвятой Троицы (не будем называть его имя, господь знает) призвал верующих помолиться за победу немецкого оружия, чем оттолкнул большинство прихожан. После чего они обратились к Святейшему Патриарху Московскому об учреждения храма патриаршей юрисдикции. Так в 1943 году возник еще один храм в Буэнос-Айресе, Храм Благовещенский… Владыка Платон, Архиепископ Аргентинский и Южноамериканский, бывший Архиепископ Ярославский и Ростовский командирован сюда вторично.

Владыка, человек добрый, с открытым, усталым взглядом, такой и должен быть русский за рубежом. Сколько сейчас здесь скитается наших, бесстыже ограбленных своей страной, и все к нему, все к Владыке, в поисках работы, жилья, в поисках совета… А потом был долгий ужин, с хорошим вином и песнями. Владыка сам приготовил мясо по-аргентински, натушил капустки по-русски, и мы сидели
ели и пили, говоря о России, о людях, о добре и счастье. А за полночь были песни, мы с Димкой заслушивались до слез, как Владыка со своим помощником, отцом Георгием исполняли на два голоса песни, русские, украинские, «Варяг», марш «Славянка», сильными голосами, громко, проникновенно, красиво. Такие песни у меня на Родине уже не поют… Всю ночь на тихой улочке Булнес в центре Буэнос-Айреса звучали замечательные русские и украинские песни. Через день мы с Димкой уезжали в Map дель Плату на яхту, по которой не соскучились.


Читать дальше


Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати