Амели

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Амели (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амели
фр. Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain
Постер фильма
Жанр романтическая комедия
Режиссёр Жан-Пьер Жёне
Продюсер
Авторы
сценария
В главных
ролях
Одри Тоту
Матьё Кассовиц
Оператор Брюно Дельбоннель
Композитор Ян Тирсен
Художник-постановщик Алин Бонетто[d][2]
Кинокомпании Claudie Ossard Productions
UGC
Victoires Productions
Tapioca Films
France 3 Cinéma
MMC Independent
Sofica Sofinergie 5
Filmstiftung
Canal+
Дистрибьюторы UGC Fox Distribution (Франция)
Prokino Filmverleih (Германия)
Длительность 122 мин
Бюджет 77 млн ($10 млн)
Сборы $173,9 млн[1]
Страна
Язык французский
Год 2001
IMDb ID 0211915
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Амели́» (фр. Le Fabuleux Destin d’Amélie Poulain, с фр. — «Невероятная судьба Амели Пулен») — французская романтическая комедия 2001 года режиссёра Жан-Пьера Жёне. В российском прокате называлась по имени главной героини — «Амели» (в некоторых переводах также — «Амели с Монмартра»).

Фильм занял второе место в списке «100 лучших фильмов мирового кинематографа не на английском языке», составленном в 2010 году журналом Empire[4].

Сюжет[править | править код]

Детские годы Амели Пулен проходят в вымышленном мире и одиночестве. У неё нет друзей, поэтому она постоянно фантазирует и разговаривает со своим воображаемым другом — крокодилом[5]. Её отец уделял дочери недостаточно времени, вследствие чего при проведении ежемесячных медицинских обследований Амели сильно волновалась, поэтому отец решил, что у неё порок сердца. Из-за этой мнимой болезни её не пустили в школу и пришлось изучать науки дома с нервной и истеричной матерью, лишившись возможности найти друзей.

Мать Амели, Амандина Пулен, погибла, когда на неё с вершины собора Нотр-Дам упала туристка-самоубийца из Канады. В саду семейства Пулен отец сооружает миниатюрный мавзолей для праха погибшей. Даже там царит игрушечный, сказочный мир. Став взрослой, Амели покидает отчий дом. Она работает в кафе «Две мельницы» на Монмартре и несколько раз пробует завязать любовные отношения с мужчинами, но её попытки «оказываются неубедительными».

Амели весьма изобретательна и умеет находить удовольствие в маленьких повседневных радостях: опуская руку в мешок с фасолью, надламывая чайной ложечкой корочку крем-брюле и пуская «блинчики» по каналу Сен-Мартен. Но вечером 30 августа 1997 года, в день гибели принцессы Дианы[6], её жизнь меняется: случайно Амели находит в своей ванной комнате тайник, в котором лежит жестяная коробка с оловянными солдатиками, стеклянными шариками и прочими детскими сокровищами.

Всё это принадлежало неизвестному мальчику, жившему когда-то в её квартире. Сейчас ему уже больше 50 лет. Амели решает вернуть коробку владельцу и думает, что если удавшаяся задумка пробудит в ней какие-нибудь чувства, то она посвятит всю жизнь заботе о счастье других людей. Амели, хоть и с большим трудом, находит владельца этого тайника и ждёт его реакции. Сидя за стойкой бара в кафе, она слышит его признание, что он счастлив получить такую весточку из детства.

Отныне Амели вмешивается в жизнь других людей. После истории с возвратом «сокровищ» она помогает одной из сотрудниц «Двух мельниц» найти любовь в образе постоянного посетителя — мужчины с диктофоном (бывшего ревнивого ухажёра другой сотрудницы) и возвращает надежду женщине, живущей в одном доме с ней, подделав письмо от покойного мужа. Амели давно советовала своему отцу отправиться в путешествие по миру, но он всё не решается уехать, и тогда Амели похищает садового гнома отца (подарок сослуживцев) и просит знакомую стюардессу фотографировать этого гнома в разных городах на фоне достопримечательностей и отсылать ему получившиеся снимки. Опоздав на поезд после похищения гнома, Амели остаётся ночевать в метро.

Утром она замечает парня, Нино Кенкампуа, ищущего что-то под одной из фотокабинок. Обменявшись с ним взглядом, Амели убегает, а Нино продолжает рыться под кабинкой. Потом Амели встречает его снова, когда он продолжает искать что-то у фотокабинки, а потом, заметив кого-то, бежит за ним. По дороге он теряет альбом, который находит Амели.

В этом альбоме наклеены смятые и порванные фотографии — неудачные снимки, выброшенные недовольными клиентами фотокабинок и подобранные этим человеком. Там же часто встречается фото одного и того же человека, у которого как будто лицо без эмоций. Этими мыслями Амели делится со «Стеклянным человеком», одним из жильцов её дома. Вместе они решают разобраться, что за человек изображён на этих странных фотографиях. В конце концов выясняется, что это человек, который ремонтирует фотокабинки, а фото делает просто для проверки, после чего рвёт и выбрасывает его.

Как оказалось, Нино волнует тот же вопрос. Амели удаётся разгадать тайну, и она подбрасывает Нино подсказки-загадки: свою фотографию в маске Зорро, стрелки на асфальте и шарады. В результате они приводят его прямо к тому загадочному неживому человеку, изображённому на фотографиях. Нино и Амели наконец-то встречаются, зная, кто из них кто, и оказывается, что они созданы друг для друга.

В ролях[править | править код]

История создания[править | править код]

Жан-Пьер Жёне хотел снять в главной роли британскую актрису Эмили Уотсон (отсюда имя главной героини — Амели), на которую он обратил внимание в фильме «Рассекая волны». Актриса также хотела сыграть Амели, однако этого не случилось по двум причинам — она очень плохо говорила по-французски и, кроме того, уже была утверждена на роль в «Госфорд-парке» Роберта Олтмена (фильм вышел в 2001 году). От оригинального сценария, который писался в значительной мере под Уотсон, осталось её имя, переданное на французский манер. Национальность её отца (англичанин) и место его жительства (Лондон) были изменены[5].

Необычные истории, которыми изобилует фильм, большей частью имеют реальную основу и взяты из коллекции, которую Жёне собирал с 1974 года, записывая необычные воспоминания своих знакомых[5]. Фотоколлекция, которую собирает Нино, также имеет реальный прототип: аналогичную коллекцию собирал друг режиссёра сценарист Мишель Фолько[5] (в финальных титрах ему выражена благодарность); подлинную фотоколлекцию, однако, показать в фильме не удалось, поскольку закон Франции запрещает показывать в кинофильме случайных людей без их согласия; фотоколлекция была создана из фотографий актёров-статистов: актёров сажали перед фотоаппаратом и просили изобразить то или иное выражение лица, а зачастую просто говорили: «Ой, а у вас ботинок в мелу» или «А что это у вас на лбу?» и в этот момент нажимали на спуск фотоаппарата.

Основа истории с садовым гномом также из коллекции историй Жёне. Идея с путешествующим по всему миру садовым гномом принадлежала некоему австралийцу, который в середине 1980-х годов, путешествуя по миру, присылал своему соседу фотографии с изображениями садового гнома, которого он взял у него из сада. В 1990-е подобные розыгрыши стали весьма популярны в Великобритании и Франции. Идея с путешествующими гномами после выхода фильма стала ещё более популярна: она была использована в нескольких компьютерных играх, видеоклипах и сериалах, а также легла в основу рекламной кампании американской туристической фирмы[5].

Кафе "Две Мельницы", где проходили съемки фильма
Кафе "Две Мельницы", где проходили съемки фильма

Картины в комнате Амели, а также воображаемого крокодила, с которым дружит героиня, придумал и нарисовал художник Михаэль Зова[en]; благодаря фильму он получил широкую известность[5].

Фильм принёс известность и композитору Яну Тирсену, причём Жёне изначально планировал пригласить для написания музыки к фильму не его, а английского композитора Майкла Наймана, однако не мог с ним связаться[5].

Многие сцены снимались на улицах Парижа (особенно в районе Монмартра), реальны и многие места, показанные в фильме: кафе «Две Мельницы», овощная лавка, железнодорожный вокзал. Отличие показанного в фильме от реальности заключалось в том, что все места съёмок были тщательно отмыты от граффити, грязи и пыли[5].

Бюджет фильма составил 77 млн франков (около 10 млн долларов США).

Факты[править | править код]

Фильм заслужил широкую популярность в России: прогулочное судно «Амели» (тип «Москва») на Москве-реке

Саундтрек[править | править код]

Оригинальный саундтрек к фильму:

Вся музыка написана Яном Тирсеном.

Название Длительность
1. «J’y Suis Jamais Allé» 1:34
2. «Les Jours Tristes (instrumental)» 3:03
3. «La Valse D’Amélie» 2:15
4. «Comptine d'un autre ete - L'apres midi» 2:20
5. «La Noyée» 2:03
6. «L’Autre Valse D’Amélie» 1:33
7. «Guilty» 3:13
8. «A Quai» 3:32
9. «Le Moulin» 4:28
10. «Pas Si Simple» 1:53
11. «La Valse D’Amélie (orchestra version)» 2:00
12. «La Valse Des Vieux Os» 2:20
13. «La Dispute» 4:15
14. «Si Tu N'Étais Pas Là (fréhel)» 3:29
15. «Soir De Fête» 2:56
16. «La Redécouverte» 1:13
17. «Sur Le Fil» 4:24
18. «Le Banquet» 1:31
19. «La Valse D’Amélie (piano version)» 2:39
20. «La Valse Des Monstres» 3:40

Авторство композиции Comptine d’un autre été: L’après-midi часто приписывают Рихарду Вагнеру под названием Die Hochzeit, «Свадебный марш» и др., а также Дмитрию Шостаковичу[источник не указан 936 дней] под названием «Босиком по мостовой»[14]. Авторство данной композиции, как и всего альбома, принадлежит Яну Тирсену[15].

Награды[править | править код]

Амели Пулен[уточнить][править | править код]

Париж, Монмартр, кафе «Две Мельницы»

В своих комментариях по поводу того, что в кадр фильма (когда Амели посещает родителей лавочника Колиньона) попал Фольксваген «Жук» новой модели, которой не могло быть на улицах Парижа в сентябре 1997 года, Жёне сказал, что «…они круглые, а „Амели“ — это история, которая сглаживает углы. И пусть, что их ещё не существовало во время гибели Леди Ди!»

Главная героиня фильма, Амели Пулен, во Франции и во многих других странах (например, в Японии) стала объектом поклонения — как и всё, что с ней связано. Родители стали называть именем Амели своих новорождённых девочек. В Париже стали выпекать новые булочки, названные в честь Амели. Кафе «Две мельницы», реально существующее на Монмартре по адресу улица Лепик, 15, стало после выхода фильма пользоваться огромной популярностью. Сильный рост цен на квартиры на Монмартре после 2001 года также в значительной степени связывают с популярностью фильма «Амели»[5].

Фильм «Взмах крыльев мотылька» был воспринят публикой и рекламировался прокатчиками как «Амели-2», хотя был снят ещё в 2000 году, то есть на год раньше «Амели»[5].

В 2007 году в зоологическом журнале Zootaxa было опубликовано описание нового вида лягушек (имеющих длину менее 2 см), обнаруженных в Эквадоре в дождевых лесах на горных склонах Анд. Этот вид живых существ из семейства стеклянных лягушек (Centrolenidae) был назван в честь Амели Пулен — Cochranella amelie («кохранелла Амели»). Как пояснили авторы публикации, вид был назван ими в честь героини «выдающегося фильма», в котором «мелкие детали играют важную роль в достижении радостей жизни — подобно тому, как стеклянные лягушки и все другие земноводные и пресмыкающиеся играют важную роль в здоровье нашей планеты»[16].

Экранизация Токийская невеста была переделана под сиквел к Амели, хотя сюжетно является спиноффом к Страх и трепет. В обеих книгах главную героиню зовут Амели, по имени автора Амели Нотомб написавшей о своей жизни в Японии.

Примечания[править | править код]

  1. Box Office Mojo. Дата обращения: 19 ноября 2010. Архивировано 29 июля 2013 года.
  2. 1 2 3 4 https://web.archive.org/web/20200301175009/https://www.europeanfilmawards.eu/en_EN/film/amelie.5641
  3. Unia Films S.A. — 1949.
  4. The 100 Best Films Of World Cinema (The greatest films not in the English language) Архивная копия от 2 декабря 2011 на Wayback Machine // Empire. Bauer Consumer Media. (англ.) (Дата обращения: 30 сентября 2011)
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Малинина Ю. Из Парижа с любовью. По следам картины «Амели» // МКбульвар : журнал. — ЗАО «Полиграфический комплекс «Экстра-М»», 2011. — № 26 сентября — 2 октября 2011. — С. 64—65. — ISSN 1682-6930.
  6. В реальности Диана погибла 31 августа.
  7. Ferdy on Films — Amélie (англ.) (5 апреля 2013). Дата обращения: 5 апреля 2013. Архивировано 14 апреля 2013 года.
  8. A founding father of the Piedmont Blues (англ.) (5 апреля 2013). Дата обращения: 5 апреля 2013. Архивировано 14 апреля 2013 года.
  9. About: Sister Rosetta Tharpe (польск.) (5 апреля 2013). Дата обращения: 5 апреля 2013. Архивировано 14 апреля 2013 года.
  10. 1 2 Did You Know? — Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (2001) (англ.). IMDb (5 апреля 2013). Дата обращения: 5 апреля 2013. Архивировано 14 апреля 2013 года.
  11. Amelie Director, Jean-Pierre Jeunet – Je Voudrais Une Oscar (англ.) (4 апреля 2013). Дата обращения: 5 апреля 2013. Архивировано 14 апреля 2013 года.
  12. Андрей Ишонин. Образ в кино: Париж. Независимый журнал о кино «25-й кадр» (5 октября 2014). Дата обращения: 20 января 2016. Архивировано 15 октября 2014 года.
  13. Одри Тоту. Дата обращения: 4 апреля 2013. Архивировано 1 февраля 2013 года.
  14. Шостакович / Главная / Классическая музыка в Интернете. Дата обращения: 11 апреля 2011. Архивировано 30 января 2011 года.
  15. Архивированная копия. Дата обращения: 11 апреля 2011. Архивировано из оригинала 27 декабря 2010 года.
  16. «The specific name — a noun in apposition — of this new species of Glassfrog is for Amelie, protagonist of the extraordinary movie „Le Fabuleux Destin d’Amélie Poulain“; a movie where little details play an important role in the achievement of joie de vivre; like the important role that Glassfrogs and all amphibians and reptiles play in the health of our planet.»
    Diego F. Cisneros-Heredia & Paúl Meza-Ramos. An enigmatic new species of Glassfrog (Amphibia: Anura: Centrolenidae) from the Amazonian Andean slopes of Ecuador (англ.) // Zootaxa : журнал. — 28 May 2007. — Vol. 1485. — P. 33—41. — ISSN 1175-5326. Архивировано 10 октября 2008 года.

Ссылки[править | править код]