воскресенье, 27 мая 2007 г.

О памяти

У меня не очень хорошая память. Точнее она очень избирательная. Весь поток информации, которых проходит через меня, расходится в двух направлениях: в "никуда" и в "навеки". Сложно сказать, что и как расставляет приоритеты, но почему-то те люди, события, цифры, слова, поступки, которые не имеют для меня важности и значимости в дальнейшем, исчезают из моей памяти, как бы мне ни хотелось их сохранить. В свою очередь все важное сохраняется. Вот только критерии важности... они какие-то странные, они не поддаются обычной логике, но все равно их верность подтверждается временем.

До определенного времени боязнь потерять что-то или кого-то была одной из доминирующих. Если вообще не единственной. Мне снились кошмары о том, что я теряю дорогих мне людей, я прыгал выше собственной головы, чтобы заглянуть в будущее и в этом коротком прыжке успеть разобрать, по каким путям мне лучше не идти... какие дороги ведут к разлуке и одиночеству.

Страхи, страхи, страхи... Одно событие в моей жизни помогло мне побороть страх как явление, но о нем как-нибудь позже.

Сейчас все по-другому. Не буду спорить, во мне периодически просыпаются "стрЁмы", "волнения", "опасения" - но без этих защитных реакций было бы тяжело. А страха как-то нет. И терять я больше не боюсь... Минуты, часы, годы, встречи, разлуки, хорошее, плохое, бывшие приятели, настоящие неприятели, счастье и его заменители... Так просто, легко и свободно я вычеркиваю это из летописи своей жизни, вырываю порой не просто клочки, а целые страницы и главы. Понимаю, что в 20 лет делать так, наверное, проще, чем в 40 или 60. Но ведь это моя книга жизни, это как коллективный блог, в который пишу я, пишут многие другие люди, но администраторские права все же у одного человека. У меня. И никто не может их отнять и понизить меня в правах, кроме меня же самого.

У меня не очень хорошая память. Точнее она не очень емкая. Каждый поступивший байт информации (уж простите мои компьютерные ассоциации) должен доказать свое право на хранение, либо быть уничтоженным. И вот что интересно: зло-байты (негативный опыт) сохраняются практически всегда. Добро-байты как таковые не сохраняются, они оставляют какие-то битовые флажки, след иными словами, зато именно добро-байты расширяют объем памяти, увеличивают её емкость. Остальные байты либо сохраняются, либо нет.

Конечно, не правильно употреблять термины "добра" и "зла", они ох как неточны. Но, полагаю, общий смысл понятен.

У меня не очень хорошая память. Но у меня есть компьютеры. Они берут на себя функции хранения. Например, понравившихся цитат из книг. Например, таких:

"В дзэне имеет место умственный поиск высшей истины, которую не может дать интеллект: субъект вынужден погрузиться глубже, минуя волны эмоций периодического сознания. Такое погружение сопряжено с трудностями, потому что он не знает, как и где погружаться. Он в полном замешательстве относительно того, что делать, пока он неожиданно не натыкается на то, что открывает новую перспективу. Такой умственный тупик, сопровождаемый упорным, неутомимым и искренним поиском, является самым необходимым фактором, обусловливающим постижение дзэна."

"Подобно тому, как капля воды, ударяясь о камень, разлетается на мелкие брызги, ум того, кто видит качественные различия, распыляется, устремляясь за каждым из них. «Я» того, кто знает о Гаутама, остается неизмеримым, подобно чистой воде, налитой в чистую воду.Чистая вода, налитая в чистую воду», означает, что все качества сливаются в единое целое, логическая нить, безнадежно запутанная в клубок, обрывается, и все подобия и различия приходят к абсолютному единству познающего (джнянин) и познаваемого (джнея)."

"...теперь, когда он достиг просветления, он мог сказать Упаке, нагому аскету, которого он встретил по дороге в Бенарес: Я всесилен и всезнающ.
Лишенный всякого порока,
Отрекшийся от всего, покончивший с желаниями,
Сам познавший все, кого же теперь я смогу назвать своим учителем?
Тому, что я знаю, меня никто не учил.
Ни на земле, ни на небе, мой друг, нет равного мне,
Я поистине достиг освобождения.
Я непревзойденный мировой учитель,
Единственный, кто достиг совершенного просветления.
Я пребываю в вечном мире."

"...просветление, или устранение неведения — тот идеал, к которому стремится буддист, — не умственный процесс, а преображение или перестройка всего нашего существа за счет приведения в действие той основной силы, которая пребывает в каждом из нас. "

"Таким образом, мы можем видеть, что предпосылкой, ведущей к постижению дзэна, является не обожание, повиновение, страх, любовь, вера, терпение или что-либо другое, что свойственно доброй христианской душе, но поиск чего-то такого, что приносит умственный мир и гармонию за счет преодоления противоречий и превращения запутанного клубка в одну непрерывную нить. Каждый ученик дзэна постоянно занят таким усердным поиском умственного мира и целостности. Ему обычно удается составить некое умственное представление о себе самом и о мире, но оно никогда не удовлетворяет его полностью, и он чувствует побуждение к дальнейшему углублению в поисках твердой почвы высшей реальности."

«Принеси сюда свою душу, и я ее умиротворю»

«Не думай ни о добре, ни о зле, но попытайся сейчас узреть свой лик первозданный»

«Когда говорят, что оно представляет собой нечто, то это совсем далеко от истины»

суббота, 26 мая 2007 г.

Коктейль "Моя суббота"


Какие ингридиенты нужны чтобы приготовить этот бодрящий и освежающий коктейль "Моя суббота"?

Для начала нужно долгое и томное пробуждение, ибо спать не хочется, хочется, можно и нельзя. Не хочется - ведь впереди целый день, надо бы сохранить его целостность, не вырывая из него лишние куски для сна. Хочется - ведь уже почти неделю не вставал позже 10 утра, а во время сессии это как минимум странно. Можно - потому что нет ни консультаций, ни экзамена, ни deadline'a за день до сдачи очередного предмета. Нельзя - ведь впереди целый день, надо бы сохранить его целостность, не вырывая из него лишние куски для сна. Вот и еще один ингредиент - логическое кольцо)

Затем необходимо добавить немного чистоты и влаги ровно в тех пропорциях, которые необходимы, чтобы привести жилище в подобающий для приличного человека вид.

После этого тщательно разжевываем хрустяющую на зубах смоленскую пыль и запиваем её Schweppes Cranberry Spice. Пожалуй, SCS - единственное воплощение клюквы в жидкости, которое мой организм принимает охотно.

Теперь все это взбалтываем и добавляем щепотку прохлады и свежести от фонтанов в тени парка. По вкусу можно подсыпать КПК с книжкой о дзен-буддизме, хотя достаточно закрыть глаза и максимально отключившись от раздражающих внешних факторов, повторять про себя мантру "Ом ма ни пад ме хум", вдумываясь и представляя каждый её слог:

ОМ - сострадание
МА - спокойствие
НИ - очищение
ПАД - созерцание
МЕ - уничтожение заблуждений
ХУМ - трансцендентное мышление

Очистив свои мысли от накопившегося за неделю житейского тлена, можно смело продолжить создание коктейля. Тут окажутся очень кстати заблаговременно записанные на мобильный любимые треки любимых групп. Тех, которые нельзя заслушать и которые, о чудо, не могут надоесть.

Приятную ароматическую композицию коктейлю создаст оплата мобильного и пополнение кошелька web-money в ближайшем автомате ближайшего супермаркета... в котором наконец-то появился зеленый листовой "Женьшень улун" коллекции Vert exlcusif от Maitre de The. Он и "Ранний Дженмей" на мой взгляд лучшие в коллекции, жаль что вода вносит свои коррективы во вкус.

Затем, в завершении, следует вернуться домой, упасть на диван и проваляться в усталом полузабытье какое-то время с абсолютным отсутствием снов, мыслей и эмоций. Душ, зеленый чай, включение компьютера - и коктейль "Моя суббота" готов!

Вот скажите, какой еще другой коктейль можно употреблять не после его приготовления, а во время? А какой коктейль делает человека по-настоящему счастливым? Не знаю, может быть такие и есть - я принципиально не употребляю алкоголь. Мне хватает и такого коктейля. Всего их у меня семь и каждый делает меня счастливым. В той или иной степени. Хотя какого черта... разве у счастья бывают степени?

воскресенье, 6 мая 2007 г.

Лениво

Легкий и незамысловатый lounge разливается из моих запыленных (так, сегодня ген.уборка!) колонок по комнате. В противофазе с ними в другом конце моего личного пространства вещает ТВ. Тепло... жарко... душно.... суббота. Вместе эти 4 слагаемые неизменно дают в сумме "лениво". Если совершить краткую экскурсию в кладовку, то с n-ой попытки можно найти вентилятор и обеспечить более-менее стабильную циркуляцию воздуха в квартире.

Лениво... Да и после вчерашнего акта фатального мазохизма, заключавшегося в разносе новой обуви, очень хочется научиться левитировать. Другие методы передвижения без произнесения магических нецензурных заклинаний в адрес продавцов кажутся мне маловероятными.

Лениво... но так хорошо. Не знаю почему, не хочу задумываться и искать причины почему именно. Не хочу, не ищу, но осознаю. Стабильность и свобода. Отсутствие привязанности к чему-либо, решать какие-либо проблемы. Отсутствие планов как таковых. Я просто знаю, что мне предстоит сделать в ближайшее время и то, что это самое "ближайшее время" полностью в моем распоряжении. Вы даже не представляете, как это опьяняет. Отсутствие планов - это отличный план. Все решается динамически, в любой момент я могу сменить тактику, приоритеты, переключиться на что-либо. Я владею ситуацией. Владыка ситуаций... как же мне нравится играть эту роль, хотя и опыт-то не очень большой. Я бы сказал полгода, но это по моей личной субъективной оценке.

Лениво... Надо бы выйти прогуляться, пусть даже температурный режим на улице не очень мне импонирует. +18, пасмурно, ветер - ну где же это всё... +23, солнечно, штиль - реалии субботнего дня. Редкие облака мирно плавятся, растекаясь по небу... словно мои мысли... Какое непередаваемое чувство умиротворенности... заряжаюсь.