Подгорец, Норман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Норман Подгорец
англ. Norman B. Podhoretz
Дата рождения 16 января 1930(1930-01-16)[1] (94 года)
Место рождения
Страна
Место работы
Альма-матер
Награды и премии

Но́рман Подго́рец (англ. Norman Podhoretz; род. 16 января 1930 года, Бруклин, Нью-Йорк) — американский публицист, политолог и литературный критик.

Один из крупнейших американских политологов и журналистов, автор нескольких книг и множества статей по широкому спектру проблем, от культуры до внешней политики.

Биография[править | править код]

Родился в семье еврейских эмигрантов из Галиции Юлиуса и Елены Волынер.

Норман Подгорец получил степень магистра в Кембриджском Университете (Англия). С 1960 по 1995 год был главным редактором влиятельного журнала «Commentary». В середине 1960-х был либералом и выступал против войны во Вьетнаме, в конце 1960-х перековался в консерватора и преобразовал журнал в основной печатный орган неоконсерватизма. В 1970-х перешёл из Демократической в Республиканскую партию США. Подгорец написал девять книг, среди которых следует особо выделить «Выход из рядов» (1979), где он заявляет, что защита Израиля должна являться ключевым элементом военной стратегии США. С 1981-го по 1987-й год он был руководителем «Комитета по Развитию Новых Направлений» (англ. New Directions Advisory Committee). В 2004 году, так же как и Ирвинг Кристол, был награждён Президентской медалью Свободы.

Старший научный сотрудник Гудзоновского института. Является почётным доктором нескольких университетов, включая Бостонский университет, Hamilton College, Jewish Theological Seminary и Иешива-университет. Член американского «Совета по международным отношениям». Член Центра политики безопасности США.

  • Эллиот Абрамс, сотрудник Совета по национальной безопасности США, является зятем Нормана Подгореца.
  • Его сын Джон Подгорец — известный журналист, сотрудничающий с неоконсервативными изданиями.

Работы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.

Ссылки[править | править код]