Пастернак Борис Леонидович
       > НА ГЛАВНУЮ > БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ > УКАЗАТЕЛЬ П >

ссылка на XPOHOC

Пастернак Борис Леонидович

1890-1960

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Борис Леонидович Пастернак

Борис Пастернак.
Фото с сайта www.bibliograf.ru

Пастернак Борис Леонидович (1890/1960) — советский писатель, поэт, переводчик. Лауреат Нобелевской премии (1958). Творчество Пастернака включает лирику («Сестра моя — жизнь», «Второе рождение», цикл «Когда разгуляемся»), историко-революционные поэмы (« Девятьсот пятый год», «Лейтенант Шмидт»), прозу (повести, роман «Доктор Живаго») и переводы У. Шекспира, И. Гете, П. Верлена.

Гурьева Т.Н. Новый литературный словарь / Т.Н. Гурьева. – Ростов н/Д, Феникс, 2009, с. 211.

Другие биографические материалы:

Пасторино Э. Советский писатель (Большая советская энциклопедия):

"...Противоречивость мировоззрения поэта, искавшего своего пути в новой действительности, сказалась в его книгах начала 30-х годов. В автобиографической повести "Охранная грамота" (1931) и в неоконченном романе в стихах "Спекторский" (1931) выражено убеждение в моральной правоте революции, в высоте её нравственных истоков и целей. Однако, вступая в противоречие с пролетарским гуманизмом, Пастернак отрицал революционное насилие как средство достижения этих целей..."

Орлов А.С., Георгиева Н.Г., Георгиев В.А. Российский и советский писатель (Орлов А.С., Георгиева Н.Г., Георгиев В.А. Исторический словарь. 2-е изд. М., 2012):

"...После выхода книги «Второе рождение» (1932) активно участвовал в общественно-литературной жизни, выступил с речью на Первом съезде Союза советских писателей (1934), был членом правления Союза. Однако отстаивание им творческой независимости, права на собственное мнение вызвало резкую критику партийных кураторов литературы. Его произведения перестали публиковать. С середины 1930-х гг. в основном занимался переводом зарубежной классической поэзии. В 1940—1941 гг. после долгого перерыва вновь начал писать стихи..."

Шикман А.П. Поэт (Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997):

"...В 1943 году с бригадой писателей выезжал на фронт. После войны им были созданы книги "Земной простор", "Избранные стихи и поэмы", "Когда разгуляется". Издание за границей в 1957 году романа "Доктор Живаго", запечатлевшего события революции и гражданской войны, судьбы брошенных в водоворот революцонной жестокости и насилия людей; присуждение автору Нобелевской премии привели к исключению Пастернака из Союза писателей СССР..."

Филиппов Г.В. И вся земля была его наследьем (Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги. Биобиблиографический словарь. Том 3. П - Я. М., 2005):

"...В «Докторе Живаго» Пастернак остался верен своей «метонимической» поэтике даже при создании образа героя: «Этот герой должен будет представлять нечто среднее между мной, Блоком, Есениным и Маяковским» (Стихотворения и поэмы. Т.2. С.320). Такой принцип распространялся и на его работу переводчика: он отстаивал «намеренную свободу, без которой не бывает приближения к большим вещам»..."

Поэт, переводчик, прозаик (Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. Москва, 2000):

"...Роман "Доктор Живаго" Пастернак писал долгие годы, завершив его в конце 1950-х годов. За этот роман, опубликованный в 1958 году за границей, Пастернак был удостоен Нобелевской премии. Однако на родине этот роман не только не был напечатан, но вызвал резкую критику со стороны официальных властей..."

Аманжол А.Н. Пастернак и евразийство (Цитируется по изд.: Лев Гумилев. Энциклопедия. / Гл. ред. Е.Б. Садыков,  сост. Т.К. Шанбай, — М., 2013).

Пастернак в зримых образах (фотоальбом).

Далее читайте (Документы эпохи, критические статьи, сочинения, литература, справочные материалы).

***

Это - круто налившийся свист,
Это - щелканье сдавленных льдинок,
Это - ночь, леденящая лист,
Это - двух соловьев поединок.
Это - сладкий заглохший горох,
Это - слезы вселенной в лопатках,
Это - с пультов и флейт - Фигаро
Низвергается градом на грядку.
Все, что ночи так важно сыскать
На глубоких купаленных доньях,
И звезду донести до садка
На трепещущих мокрых ладонях.
Площе досок в воде - духота.
Небосвод завалился ольхою,
Этим звездам к лицу б хохотать,
Ан вселенная - место глухое.

 

 

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС