20 ноября 2011 г.

Лондон. Интервью

Что было самым трудным в записи альбома?
Самое трудное в записи песни - создать контакт между голосом и сердцем. На сцене полно эмоций и адреналина, и этот контакт случается спонтанно. Но в студии ты садишься в маленькую стеклянную комнату и то, что ты там споешь, останется навека. В такие моменты наступает легкая измена, и вещи начинают предательски работать против тебя. Ты пытаешься сконцентрироваться на записи, которая должна быть великолепной и не менее, но при этом теряешь свободу и, может, даже безумие, необходимые для великолепной записи. По этой причине в девяносто процентах случаев зритель меняет свое отношение к артисту в лучшую сторону после того, как увидит его живое выступление. По этой же причине я, когда хочу познакомиться с музыкой нового для меня артиста, ищу сначала его живые выступления, а потом слушаю его записи.

Как бы вы сами охарактеризовали свой альбом?
Это собрание песен, которые были написаны за очень короткий промежуток времени. Основной массив песен альбома написан за месяц, с последующими доработками, конечно. Сам факт снисхождения на меня музыки был настолько неожиданным и экстраординарным, что мне оставалось лишь поддаться какой-то большой и неведомой силе, которая управляла мной. Ко мне приходили мелодии и тексты, и я только успевал их записывать. Может показаться, что стилистически и жанрово между ними нет ничего общего.

Хейдн Бендалл, рекорд-продюсер альбома, собрал для вас настоящий dream team, команду мечты. Как вам работалось с "большими ребятами"?
Я сейчас, наверное, скажу что-то совсем банальное, но это святая правда: чем крупнее "ребята", тем легче с ними работается.

31 октября 2011 г.

new forecast


Сегодня у меня начинается приключение длиною в два месяца, результатом которого должен стать альбом песен. Их большая часть написана весной прошлого года, и потребовалось почти 2 года, чтобы они были записаны. Для меня это второе по важности приключение, и первым был, конечно, ОМ. Промежуток между ними - 16 лет, и это такой ахуенно большой кусок жизни, за который, например, мог бы вырасти какой-нибудь новый человек. Скажем, мой сын. По сути эти 16 лет и были становлением нового человека внутри меня. Те, кто знает меня близко, понимают о чем я. Это был период отчаянных поисков, ползания по самому дну с редкими подъемами, чтобы набрать воздуха для следующего погружения. В какой-то момент мне показалось, что я больше не всплыву. "Что случилось с этой лодкой?" - спросил бы какой-нибудь вспомнивший меня журналист. И получил бы обескураживающий предельной прямотой ответ: "Она утонула". ) 
Так бы и было, если бы какая-то неведомая и благородная сила не дала мне песни - музыку и стихи. В них весь я, умиравший и возрождавшийся тысячу раз за эти 16 лет. Сложенные в альбом, они и расскажут обо мне всё, что со мной за это время было и что стало. И мне нечего будет к этому добавить.Я с благодарностью и волнением  предвкушаю это свое новое приключение. Погода благоволит путешественникам: в Лондоне +17, солнце.



5 июня 2010 г.

Сны Моей Весны

Я хотел написать песню для большого оркестра с большим количеством труб и скрипок. Толчком к написанию песни стали стихи моего друга Романа Чалого, которые начинались словами "Сегодня я буду ждать тебя чуть дольше. Меня лижет солнце, мне легко стать больше". Я изменил текст, написав его от имени человека, в последний раз допускающего к себе свою невыносимую любовь, и то только в свой сон, из которого герой не хочет просыпаться. Вышло "Сегодня я буду любить тебя подольше. Мне снятся сны, моей весны не будет больше". Проигрыш для бэнда изначально был придуман для другой песни, но он так идеально подходил к "Снам", что я решил приклеить его к куплету.
Когда мы записали с Антоном Беляевым первое демо, то нам стало ясно, что "Сны" должны быть моей первой песней и, может быть, даже песней, открывающей альбом. Потому что они предельно четко выражают концепцию альбома, все песни которого написаны от имени героя, эксцентрика и интроверта, разочаровавшегося в любви, и которому уютнее живется в своем придуманном мире, нежели в реальном.
Записали мы песню в Алматы с оркестром из 60 человек в тон-студии телерадиокомпании "Казахстан". Песню открывает интро, сделанное в большом "голливудском" стиле, который я люблю.
Там же в Алматы мы сняли видео на эту песню в жанре трэш-комикса.

5 мая 2010 г.

Интервью A

* Смогли бы вы пойти на войну?
- Никогда! Ни за что! Ни за какие идеалы! Хуй войне!
* В какое место и время вы бы направились в "машине времени"?
- В Рио-де-Жанейро 60-х. Хочу встретить на пляже Ипанемы Жобима, Буарке, Казузу, Режину. Накатить кайпириньи, попиздеть с ними за жизнь. Еще можно в Берлин, в "золотые двадцатые".
* Минор или мажор?
- Конечно, минор!
* Хотели бы вы кого-нибудь убить?
- Конечно! Но вряд ли смог бы. Труслив. Скорее бы заказал кое-кого. И то потом мучился бы муками совести.
* Вы счастливы в своей личной жизни?
- Нет. За 44 года своей жизни я состоял в отношениях 21 раз - каждый раз от нескольких месяцев до нескольких лет. В 19-ти случаях моими половинками были законченные придурки.
* C кем вам еще не удалось познакомиться?
- С Райаном Гослингом.
* С кем вам уже не удастся познакомиться?
- С Пятигорским, Бехтеревой, Элис Режиной. Со многими.
* За что вы себя не любите?
- За лень катастрофических размеров и последствий.
* Как вы проводите время в самолете?
- Составляю и упорядочиваю жизненные планы.
- Как бы вы описали себя одним словом?
- Активатор.
- Кого вы презираете?
- Большинство тех, кого встречаю. Но я не успеваю их презирать, потому что тут же посылаю на хуй.
- Ради кого вы бы пожертвовали своей жизнью?
- Ради матери.
- Вы цените жизнь?
- Не очень.
- Вас будут помнить?
- Да.

24 апреля 2010 г.

МЕМО. ОТСЧЁТ

18 января за ужином в ресторанчике Жерикоакоары Андрей Фомин в сердцах сказал мне, что "сердце мое - русская степь". Это означало,  я априори могу быть народным - в смысле широким - артистом)

В феврале встретился с Павлом Жагуном. Встреча с ним сподвигла меня на решительные действия к большой сцене.

16 февраля Андрей Никоноров aka Moonoton прислал "Розы".

28 февраля опубликован микс Storia de Turbulensa (with The Following Burrial In Cold Waters Of March).

6 марта. Где-то около 16 30 - день и время, когда самолет МОГ упасть. 205-й рейс авиакомпании SkyExpress Москва - Ростов-на-Дону. Этот маршрут мог быть моим последним путем.  

17 марта Андрей прислал "Вендетту".

2 апреля отослал Козину из "Навигатора" зип с 6 песнями. Козин ответил молчанием.

2 апреля отослал Листову зип с 6 песнями. Листов ответил молчанием.

4 апреля отослал Бачурину зип с 6 песнями, после чего Бачурин пропал.

13 апреля Андрей прислал гениальную "Любовь Мою".

10 апреля я и Ржевские в кафе "Шоколадница" на Кутузовском договорились о сотрудничестве.

16 апреля Андрей прислал "Ласковый Романс".

16 апреля Денис Бояринов сказал, что если меня перечесать, то я стану тем самым мужиком, который нужен русским бабам.

16 апреля расстался с Антоном Л., удалил свой аккаунт на Одноклассниках, поменял адрес в Скайпе.

20 АПРЕЛЯ В 4.45 УТРА РОДИЛОСЬ НОВОЕ ИМЯ - ГАЙ МАЭСТРО & ОРКЕСТР
Имя кажется не прижилось.

23 апреля в проекте появился Егор Негин.

24 апреля этот блог был закрыт для общего пользования. Таковым он был с 7 июня 2006 года то есть ЧЕТЫРЕ ГОДА без 1 месяца и 13 дней. Начинался он этим.

25 апреля во второй раз - три года спустя после первого раза - ответил на тн "Анкету Пруста"

15 мая открыл журнал iamigorgrigorev.livejournal.com

15 мая первая запись вокала в студии.

23 мая я, Антон Беляев, Егор Негин и Андрей Никаноров отправились в Алматы на первые записи и съемку первого видеоклипа.

24 мая первая репетиция с оркестром. я впервые услышал вживую свои песни - Вендетту и Сны Моей Весны.

26 мая заработал сайт grigorev.tv 

27 мая последняя репетиция полным составом оркестра (30 человек). Играли Сны, Розы и Вендетту. От Роз глаза налились слезами. Спел с оркестром Розы два раза. Ощущения неповторимые.

28 мая первый день записи в студии телерадиокомпании "Казахстан". Записывали Бестолковую Любовь с казахскими народными инструментами. Записывались: домбры, Едиль Хусаинов - жетыген, шан-кобыз, cs,spus и комей (горловое пение) и Ерлан Сабитов - кыл-кобыз.

29 мая основная запись в студии. 30 человек оркестр. Писали Розы, Вендетту, Сны. Снимали "живое" видео на Розы с оркестром в студии. Писались до 3-х утра.

1 июня первый день съемки видеоклипа на Сны Моей Весны. За 12 часов работы удалось снять всего два приличных плана. Прилетели Ржевские.

2 июня второй день съемок. Работа пошла слаженней. Отсняли мои крупняки.

3 июня третий последний день съемок: интро, качели, арфистка, расстрел и восстание на кресте. Съемки закончились в 7 утра. 21 часовая смена.

4 июня Обедали с Гульнарой. Пили водку с золотом. Пьяными вылетели в Москву. Вечером по прилету было грустно как после пионерлагеря. Негин остался в Алматы крутить роман со своей новой любовью.
Командировка в Алматы закончилась: ЗАПИСАЛИ СНЫ МОЕЙ ВЕСНЫ, РОЗЫ НЕ ГОВОРЯТ, ВЕНДЕТТУ И БЕСТОЛКОВУЮ ЛЮБОВЬ. СНЯЛИ ВИДЕОКЛИП НА СНЫ МОЕЙ ВЕСНЫ.

13 июня сделали первый предварительный монтаж видео для Снов. От меня отлегло так как стало понятно, что эмоционально видео состоялось.

17 июня встретились с Кушниром. Встреча скорее разочаровала. Кушнир оказался ярким представителем моего поколения в ее "сбитой" части. Вечером приступили к монтажу видео с Кириллом Куренковым.

21 июня закончили монтаж видео.

С 21 июня по 12 августа ничего не происходило по причине отсутствия у продюсеров средств.

12 августа в кафе "Киш-Миш" на Новом Арбате я завершил отношения с продюсерами Ржевскими подписав расписку о займе в 120 тысяч долларов на три года. Почувствовал освобождение. Я не буду подписывать ни с кем продюсерские контракты. Я буду делать все сам.

В тот же день 12 августа Никоноров прислал потрясающую deep disco версию "Снов Моей Весны". Андрей никогда не разочаровывает.

15 августа Куренков не смог открыть два диска с оригиналами видео из четырех присланных из Казахстана. В понедельник 16 августа другой монтажер подтвердил что на двух дисках нет никакой информации. Две трети клипа отсутствуют. Негин связался с Алмаатой, те клянутся-божатся, что на дисках есть информация. При этом по всей видимости больше оригиналов не сохранилось.

19 августа Майк Лобов взял диски на сканирование. 21 августа Майк сообщил, что на одном "побитом" диске нет никакой информации, кроме каки-то битых файлов с картинками. Кажется, мы вплотную столкнулись с первой катастрофой.

22 августа обедал с Денисом Бояриновым, который предложил вести мне online трансляцию моей деятельности по раскрутке проекта на www.openspace.ru
Я никому не рассказываю о катастрофе, которая меня постигла. У меня нет денег, нет продюсеров и нет видеоклипа. У меня есть несколько вариантов по выходу из кризиса. Я не буду сдаваться.  Ни за что!

25 августа пришли результаты глубокого сканирования второго диска. Клипа на нем нет. Становится все более очевидным, что клип стоимостью в 80 тысяч долларов утерян.

26 августа записал вокал к "Снам".

21 сентября записал вокал к "Любовь Моя"

23 сентября открыл страницу на Reverbnation.com

25 сентября прошла первая репетиция СМВ. Весьма неудачно.

28 сентября казахи сообщили, что полностью восстановили видео СМВ.

30 сентября НАКОНЕЦ открыли кассеты с видео СМВ. Видео спасено! Кассеты у Андрея Борисова, ребята готовят материал к цветокоррекции.

30 сентября в 19.10 стартовал проект ИГОРЬ ГРИГОРЬЕВ В ОТКРЫТОМ ПРОСТРАНСТВЕ НА OPENSPACE.RU

30 сентября Балдыска включила "евровидение" и отметила, что все пробки откупорены.  НАЧАЛО ПРОЗВУЧАЛО!

7 октября выполнили цветокоррекцию видеоклипа.

7 октября на Openspace.ru сосотоялась премьера моего первого трэка "Сны Моей Весны (Therr Maitz Sunshine Rip)"

11 октября прошла первая репетиция моего коллектива.

15 октября внесли предоплату Сакаре и запустили видеоклип в пост-продакшн.

15 октября СОСТОЯЛОСЬ НАШЕ ПЕРВОЕ ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ на вечеринке Love Boat в Солянке. Первый состав: Игорь Григорьев & Антон Беляев (клавиши), Олег Ингиозов (барабаны), Алексей Коротков (гитара), Вика Короткова (бас), Арсен Петеян (перкуссия), Егор Лябин (бэк), Марк ??? (бэк), Беладонна Куатбаева (скрипка / бэк).

21 октября Гиг на вечеринке Радио "Монте-Карло". К банде присоединился Леша Завгородный (скрипка). Таким образом нас стало 10!

3 ноября АБ впервые показал живую песню "Сны".

5 ноября увидело свет красочное превью клипа. Я в восторге от песни и клипа!!!

12 ноября встретился с Иваном Демидовым. После встречи вырасли крылья. Иван остался абсолютно довольным услышанным и увиденным и обещал мне всяческую поддержку. Я попросил ротации на Русском Радио, Муз ТВ и MTV и участие в ближайшем новогоднем Огоньке с "Белыми Розами".

15 ноября мы с боем забрали материал у дутого Сакары, переплатив ему деньги. Борисов взялся спасать графику.

15 ноября записал вокал к дуэту с Антоном Беляевым "Белые Розы".

22 ноября в 2 часа ночи привез домой законченный клип. Закончилась эпопея продолжавшаяся 5 с половиной месяцев. Кажется, мы победили! Да пребудет с нами сила!

22.11 в 22.11 СНЫ МОЕЙ ВЕСНЫ ВЫШЛИ ОДНОВРЕМЕННО НА OPENSPACE И МОИХ СТРАНИЦАХ. Счетчик в YouTube кажется сломался - остановился еще в полночь на 302 просмотрах и стоит. Хотя только Фейсбук показывает что ссылку перепостили больше 400 человек. + 700 просмотров опенспейса. В Интернете развернулась драчка. Красовский написал "Игорь Григорьев - флешмоб дня". У меня трещала голова. Я хуярил виски и держал руками ладони. Кажется, они горели. Глаза точно треснули - были красными. Кажется, я выпустил большого джина.

24 ноября. 2 часа ночи. Чуть больше суток с момента релиза клипа. YouTube - 7098 просмотров. На Фейсбуке ссылку на клип перепостило 1000 человек ровно!!! )))

25 ноября. Сделал запись в Фейсбук: "Дети мои, я, конечно, до хуя чего купил, но YouTube и Facebook купить не вышло. Поэтому они единственные, которые не пиздят. 2 суток в эфире. Больше 16 тысяч просмотров на YouTube. 4 место в лидерстве национальных просмотров YouTube в категории "музыка". 1253 человека опубликовали клип у себя в Фейсбуке. Stay in touch"

26 ноября. 06:47. 30000 просмотров в YouTube.

27 ноября. 01:14. 34000 просмотров.

27 ноября. 21:40. "Сны" появились в казахском Интернете http://yvision.kz/community/Юмор/90682.html

27 ноября. 22:11. Ровно 5 суток в Интернете. 37455 просмотров в YouTube. 1804 people shared this в Фейсбуке.

28 ноября. 14:00. 40000.

1 декабря. Клип вышел на казахском телевидении на канале Хит ТВ. 300 эфиров (50 дней по 6 раз)

3 декабря. 20:00. 50000 просмотров клипа на YouTube

4 декабря. 04:30 утра. СНЫ появились на русском телевидении. Канал "Музыка Первого"

13 декабря. 17.40. На счетчике YouTube 70000 просмотров!

17 апреля 2010 г.







ЛЮБИМЫЕ МОИ,
ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ЭТО ПРОСТРАНСТВО СО ВСЕМ ЕГО СОДЕРЖИМЫМ ПЕРЕЙДЕТ В ДРУГИЕ ИЗМЕРЕНИЯ. 
Я ДОЛЖЕН ВАС ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ПОСКОЛЬКУ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 4 ГОДА ВОЛЬНО ИЛИ НЕВОЛЬНО ПРИРУЧИЛ ВАС К ЭТОМУ МЕСТУ. А ЗНАЧИТ Я СЕЙЧАС ЗА ВАС В ОТВЕТЕ. И МНЕ НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ОСТАВЛЯТЬ ВАС В НЕДОУМЕНИИ, ИСЧЕЗНУВ ВНЕЗАПНО, НЕ ПОПРОЩАВШИСЬ.
ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ЧТО-ТО СОХРАНИТЬ СЕБЕ НА ПАМЯТЬ ОТСЮДА - ТЕКСТ ИЛИ КАРТИНКУ - У ВАС ЕСТЬ ПОСЛЕДНЯЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЭТО СДЕЛАТЬ.
БЛАГОДАРЮ ВАС ВСЕХ ЗА ПОДДЕРЖКУ В ЭТИ НЕПРОСТЫЕ, НО, МОЖЕТ БЫТЬ, САМЫЕ ВАЖНЫЕ ДЛЯ МЕНЯ ГОДЫ.
TCHATSKI. 





3 марта 2010 г.

Оставляю вас с музыкой

Kids, пока на время я оставляю блогспот. 
Причины я объяснил днем раньше на ЖЖ платформе.


Оставляю вас с Музыкой... http://tchatski.livejournal.com/

Dead Man's Bones - My Body's A Zombie For You


ВСЕ ПОЯСНЕНИЯ ЗДЕСЬ

28 февраля 2010 г.

В Еще Одну Весну


STORIA DE TURBULENSA
(WITH THE FOLLOWING BURIAL IN COLD WATERS OF MARCH)


00 00 00 Lovelock - Totally Tubular
00 05 28 Nicolas Jaar - A Time For Us WITH Майя Кристалинская и Микаэль Таривердиев - У Тебя Такие Глаза
00 13 01 Oblio - Principle Of Discovery
00 17 00 SE62 - Times WITH Мстислав Ростропович - Иоганн Себастьян Бах. 3-я сюита для виолончели
00 25 51 Gorillaz - Stylo (Tenkah Remix)
00 29 44 Tuxedomoon - In A Manner Of Speaking (Turbotito Jam Along Rerub)
00 34 30 Nicolas Jaar - Mi Mujer
00 40 28 Herbert - Harmonise (Freaks Vocal) WITH Moloko - Sing It Back (Herbert's Tasteful Dub)
00 45 55 Tok Tok Tok - Waters Of March
00 49 45 Elegante Orchestra - Prometeus (Extended Version)
00 55 05 Freedom Satellite - Astro Black (The Big Wow Mix)
00 58 33 NUfrequency feat. Ben Onono - Fallen Hero (Motor City Drum Ensemble Remix) WITH Bernd Glemser & Polish National Radio Symphony Orchestra - Rachmaninov. Piano Concerto #2. Adagio Sostenuto
01 06 30 Nicolas Jaar & Soul Keita - Para(sol) WITH Татьяна Доронина - Марина Цветаева. Ваш Нежный Рот и Алиса Фрейндлих - Марина Цветаева. Вот Опять Окно
01 14 55 Nicolas Jaar - La Boheme (Charles Aznavour Cover)
01 20 49 Hot Chip - Nothing Compares 2U (Sinead O'Connor Cover)
01 22 07 Nicolas Jaar - El Bandido WITH Charles Wilp - Mad. Ave. Perfume Ad (Fashion Mix)
01 26 38 Vampire Weekend - Exit Music (For A Film) (Radiohead Cover)
01 31 05 Jon Brion - Cubes (From I Heart Huckabees Film Score) WITH Nina Simone - Feeing Good
01 34 23 Doctor Rockit - Cafe De Flore (Charles Webster New Mix)
01 40 13 Dead Man's Bones - Buried In Water


And the river bank talks
Of the waters of March.
It's the end of the strain.
It's the joy in my heart.

Посвящается остывшим зимой надеждам. 

11 февраля 2010 г.

Мать и сын

С МакКуином я встречался в Москве то ли в 95-м, то ли в 96-м. Это было где-то под утро в одном из клубов. Но я не хочу сейчас  это вспоминать...


В комментариях к предыдущему посту мне напомнили о материале, который был опубликован в ОМе во время моего второго туда пришествия. Мы готовили специальный номер о Лондоне и купили интервью, которое берет у Маккуина его мать Джойс Маккуин. Интервью было записано Сэм Тейлор-Вуд. И там есть один абзац, который сейчас жутко перечитывать (спасибо, Дима, что напомнили про него). Он еще тогда, в 2004-м, бросился мне в глаза. Мне было неуютно, когда я первый раз читал его. Вот он:

Джойс: Чего ты боишься больше всего на свете?
Александр: Умереть раньше тебя.

Джойс: Спасибо, сын...


Материал назывался АЛЕКСАНДР МАККУИН. ТАКОЙ, КАКИМ МЫ ЕГО НЕ ЗНАЕМ. В БЕСЕДЕ СО СВОЕЙ МАТЕРЬЮ.

in the pursuit of cool. part I


КАРДИГАН, МАЙКА, ПЛАТОК NUMBER (N)INE
ДЖИНСЫ NEIGHBORHOOD



ПУХОВИК NEIGHBORHOOD X FRAGMENTDESIGN
ДЖИНСЫ NEIGHBORHOOD
 МАЙКА UNDERCOVER 

фото алексей остроухов, стиль арсен маркарян

8 февраля 2010 г.


VISVIM, NUMBER (N)INE, NEIGHBORHOOD & WTAPS


more here

7 февраля 2010 г.

Хочу на весну:


БЭКПЭК от DEVILOCK, ветерана японского streetwear. ЧЕРНЫЙ ИЛИ СИНИЙ.