Начало здесь. Предыдущее – здесь

Правильный ответ: «Трамвай».

Это если сжато. В развернутой форме будет примерно так: «Трамвай возвращается, чтобы спасти Эдинбург от пробок». А вопрос проще некуда – зачем перекопали весь город?

Повсюду эти дорожные барьеры, конусы, оградительные сетки, указатели путей объезда и, разумеется, страшные пробки. На Принсис-стрит пасутся целые стада экскаваторов, с какой-то издевательской грацией выгибая на фоне замковой горы свои железные шеи.

Конечно, народу тут меньше не стало, и магазины по-прежнему торгуют очень бойко. Но теперь шопинг жестко отбит от любования видами, простым поворотом головы их уже не свяжешь в одно. Либо ты разглядываешь витрины, либо – дорожные блоки и экскаваторы. Только так. А если хочется перебрать глазами знакомые четки – замок, домик поэта Рэмзи, шпили богословского факультета, покрытый патиной купол нацбанка, – то извольте перейти на другую сторону улицы и спуститься в городские сады – Принсис-стрит Гарденз.

Вообще-то, строительные работы надлежало завершить еще к началу года. Но сейчас год уже на излете, середина осени, а рельсов пока никаких не видно. И это при смете в 500 миллионов фунтов! Не исключено, что с трамваем в Эдинбурге получится, как с парламентом. Там, если не ошибаюсь, опоздали на пять лет, а денег съели вдесятеро больше, чем ожидалось: вместо 40 миллионов освоили 430 с хвостиком. После чего граждане начали высказываться в том духе, что неплохо бы это здание сровнять с землей.

Будет ли так же горячо любим в народе трамвай, пока сказать трудно. Но еще трудней представить, что местные автомобилисты откажутся от своих машин в пользу уличных вагонов на электрической тяге (правильно – «трамвай»).

Между тем, работы – ведутся. Экскаваторы – роют. Отбойные молотки – стучат. И гулять по Эдинбургу совершенно не хочется.

 История третья. АНДРЕЕВСКОЕ. На родине грусти и гольфа. 1

Так что в этот раз находок было совсем немного. Старик в замшевом картузе, свитшоте и с рюкзаком за спиной что-то бурно пел под гитару, поначалу казалось – пивные песни. Вблизи обнаружилось, однако, что дед орет «харекрищну-харераму», что на ногах у него сандалии, а из-под свитшота торчит форменный персиковый балахон. Мотивчик, впрочем, был определенно пивной – в духе шотландских pub songs.

Потом на Королевской миле попался припедренный, с пухлой мордашкой, вампир: он вел за собой экскурсию, кокетливо помахивая тростью и приминая щечками стоячий белый воротничок над черным-черным камзолом, почему-то украшенный на спине шнуровкой.

Понравилась вывеска – Tempting Tattie («Искусительное пюре»). Правда, само заведеньице с пожарно-красным фасадом было закрыто. А потом на пешеходном переходе возник бритый юноша в долгополом пальто и с огромным, как для трюмо, зеркалом, в котором тормошилась вся Маркет-стрит и, бесспорно, не била стекла. Это – все.

Что было дальше?

Правильный ответ: «Сент-Эндрюс».

продолжение


На Главную книги "Человек с мыльницей"!

Ответить

Версия для печати