На песчаный берег Безбрежного моря – как известно, неустанно омывающего Цветную странну – то и дело выносит, словно ракушки, осколки волшебных зеркал. Возьмешь такой в руки, а он переливается на солнце всеми цветами радуги! Вглядишься, а он словно частичка счастливого сна из детства, которого у нас никогда не было, но которое, возможно, еще будет, когда мы немного подрастем.

Есть у этих светлых зеркал и обратная, неприглядная, серая сторона. Она рассказывает свою историю, полную разочарований и двусмысленности. Всё когда-нибудь превращается в осколки. Даже такие долговечные по людским меркам Волшебные зеркала. Иногда бывает: что-нибудь вдохновит тебя, уведет за собой в волшебную Цветную странну, блеснет божественной блесной – а потом рассыплется на мелкие кусочки. Куда же ушло волшебство? Может быть, на темную сторону зеркала?

Зачарованный волнами, поглотившими твои мечты, весь твой мир, ты стоишь на краю таинственного дрейфующего острова: потерял корабль, но обрел океан. Горькие слезы разочарований и фейерверки счастья лишь блеснули в темноте, словно барашки волн Безбрежного моря, неустанно омывающего Цветную странну. А вокруг, словно плащ из черного бархата, все так же трепещет на солнечном ветру безбрежная бесконечность.

Ты прикладываешь свой осколок к уху, как раковину, и начинаешь слушать. А он, то невнятно, то путано, то стихами на цветочном языке, то недопридуманными загадками, рассказывает тебе свою мечту, свой сон – историю про Волшебное зеркало. Так, словно оно всегда было и будет целым. Впрочем, это даже «историей» не назовешь.

И правда, не разглядишь в осколках волшебного зеркала ничего исторического: ни дат, которые можно было бы запомнить, ни общественных деятелей, повлиявших на судьбы миллионов людей. А порой не видно и даже самих людей, поскольку многие действующие лица не имеют ни сколько-нибудь человеческих лиц, ни возможности или желания действовать. Да что там говорить, даже здравого смысла во многих из этих осколков не видно – как и единого сюжета, на который можно было бы забраться, как на длинную приставную лестницу, со ступеньки на ступеньку, и потом с высокой колокольни оглядеть открывшийся пейзаж.

Таково уж особое свойство Волшебных зеркал: когда они разбиваются, то первыми с треском рассыпаются в прах именно такие – общечеловеческие, поучительные, осмысленные места. Видимо, как раз по ним-то и прошла, как трещина, основная сюжетная линия.

Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати