НАРРАТИВ Версия для печати
Николай Козаков. Дневники советского человека (15.)

1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10 / 11 / 12 / 13 / 14

15 июля 1962 г. Воскресенье. с. Кадницы

День теплый, но все время, конечно, с перерывами, шел дождь. Иногда брызгал, иногда капал, иногда лил. Дул S.

Встал я, кажется, в десятом часу. Сегодня всё же решил позавтракать, а то всё прямо обедал. Выпил кофе с хлебцем и с плавленым сыром. Потом стал чистить серый костюм, который был до того весь в пятнах, что скорее походил на леопардову шкуру. Я чистил его маленькой щеточкой, горячей водой и мылом. Кое-что отмылось, но больше нет. Потом пошёл гладить в портновскую мастерскую. Гладил, гладил, еще отчищал нашатырным спиртом, аж голова заболела. Еще выгладил и коричневые брюки, которые после путешествия в Толбу стали похожи на тряпку, жёваную телёнком.

Тем временем мама принесла обед, и стали обедать. Выпили по стопочке токайского. После обеда занимался кое-чем – мыл ботинки, подбирал рубашки, с которыми ехать в Москву и дальше, и вообще преступно проводил время. Завтра, если не будет сильного дождя, поеду в Горький за билетами, а во вторник должны отвалить. Не знаю, на чем ехать. Маме хотелось на крылатом теплоходе, она позвонила в Горький на пристань, но там сказали, что крылатые суда ходят только до Рыбинска. Я бы предпочёл на автобусе. В общем, посмотрю, взвешу все аргументы и тогда приму решение.

Почитал «Крокодила» и «за рулем». В шесть часов решил, воспользовавшись наступившим перерывом дождя, спуститься вниз, узнать, нет ли кино. Зашел к Кольке. Он сидел дома. Внизу было пиво, и мы спустились с ним выпить по кружечке. Он достал пару воблин, и мы часа полтора посидели в чапке. Выпили по три кружки пивца. На улице тем временем опять пошел дождь.

Кино было – «Жестокость», по рассказам П. Нилина; но ввиду погоды, конечно, ничего не получилось бы. Я скорее побежал домой. На горе, не успев выскочить заблаговременно, буксовал самосвал с дровами, верно РТСовский.

Придя, я стал ужинать, т.к. с пива разыгрался аппетит. Допили со старухой токай. Потом читал журналы. Написав дневник, в половине одиннадцатого лег спать.

продолжение




ЧИТАЕТЕ? СДЕЛАЙТЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ >>



Рибху Гита. Сокровенное Учение Шивы
Великое индийское священное Писание в переводе Глеба Давыдова. Это эквиритмический перевод, т.е. перевод с сохранением ритмической структуры санскритского оригинала, а потому он читается легко и действует мгновенно. В «Рибху Гите» содержится вся суть шиваизма. Бескомпромиссно, просто и прямо указывая на Истину, на Единство всего сущего, Рибху уничтожает заблуждения и «духовное эго». Это любимое Писание великого мудреца Раманы Махарши и один из важнейших адвайтических текстов.
Книга «Места Силы Русской Равнины»

Мы издаем "Места Силы / Шаманские экскурсы" Олега Давыдова в виде шеститомного издания, доступного в виде бумажных и электронных книг! Уже вышли в свет Первый, Второй, Третий, Четвертый и Пятый тома. Они доступны для заказа и скачивания. Подробности по ссылке чуть выше.

Пять Гимнов Аруначале: Стихийная Гита Раманы
В книжных магазинах интернета появилась новая книга, переведенная главным редактором «Перемен» Глебом Давыдовым. Это книга поэм великого мудреца 20-го столетия Раманы Махарши. Рамана написал очень мало. Всего несколько стихотворений и поэм. Однако в них содержится мудрость всей Веданты в ее практическом аспекте. Об этом, а также об особенностях этого нового перевода стихотворного наследия Раманы Глеб Давыдов рассказал в предисловии к книге, которое мы публикуем в Блоге Перемен.





RSS RSS Колонок

Колонки в Livejournal Колонки в ЖЖ

Вы можете поблагодарить редакторов за их труд >>