Чем ближе мы подлетаем к городу, тем больше он мне нравится. Дома здесь все разного цвета – словно кто-то хотел попробовать каждую краску из большого набора для рисования – да и формы самой замысловатой. Вот этот плоский домик из картона – совсем маленький, словно коробка из-под конфет. А тот – под ярко-красной крышей – размером с целый квартал. За ним – многоэтажные нежно-бирюзовые соты с затемненными шестигранными окнами. Над входом в блестящий металлический дом торчит «козырек» – крыло самолета. На верху конусообразной башни, поросшей травой, растет дерево с фиолетовыми плодами. C балкона золотого дома течет молочный водопад. Чуть дальше – дом-собака с меховыми ставнями на окнах, медленно вращающийся дом-карусель с разноцветными дверями, дом-мороженое с входом в форме вафельного стаканчика. Дом как гора песка – вход через подземный гараж – и стеклянный дом с крутящейся дверью. Но самое впечатляющее здание стоит в центре города. Это резная башня цвета слоновой кости, такая высокая, что верхушку не видно – кажется, что она достает до самого Солнца.

А солнце печет. Полдень. Пол-день – это подсказка: сказочно хорошо было бы пролежать полдня на прохладном каменном полу… А мы своими смешными куриными крыльями взбиваем в масло воздух, загустевший от жары, как деревенские сливки.

Вниз, вниз… Распугав стайку синих голубей, мы на бреющем полете врываемся в калейдоскоп сотни разноцветных ресторанчиков, загнутых кверху крыш, на которых коты сидят словно голуби, мансард с цветочными клумбами, просторных балконов, на которых можно давать балы, подвесных мостов между двух башенок, скверно подметенных скверов и парков, над которыми поднимается туман, болтливых рек и запруженных лодками прудов, пере– и закоулков… Вдруг, впереди – словно палитра цветов. Рынок! Олакрез с хищным клекотом пикирует на крышу торгового шатра с вывеской «Love K°».

Примостившись рядом, я с удивлением чувствую, как у меня появляются руки… ноги… и туловище, в котором располагается пустой и кричащий о своем бедственном положении живот… а также, как это ни странно, наполненная винегретом мыслей голова – хотя в последнем пункте я все же сильно сомневаюсь. Не удержавшись без когтей на крыше шатра, я, молча, словно еще не научился издавать вопли, кувырком через голову падаю вниз, – на гору картошки цвета индиго. Ух! Вот я куриная башка, хотел же твердой опоры! Впрочем, ничего, не ушибся.

Олакрез стоит рядом и качает головой с выражением непередаваемого превосходства, а ее длинные волосы мерцают на легком ветру бледным золотом. «Вот мы и дома, почему-то думаю я, – вот мы и дома».

Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати