Птица пролетела между нами и кувыркнулась в воздухе – как будто завязала узел. Травоядные деревья стояли смирно, как коровы в полуденной тени, и сонно жевали клевер. С веток, закрывших небо, шел дождь, но трава оставалась совершенно сухой, суше гусиного печенья. Это заметила Олакрез, которая шла босиком. «Странно! – пробормотала она, – В такой дождино здесь все должно было бы промокнуть до нитки – как я. Хотя, если подумать, откуда в лесу взяться ниткам?»

Она пригляделась. Вокруг было почти темно. Густой потолок из ветвей, протекавший дождем, словно грозовые тучи, не пропускал света. Только кое-где виднелись рваные прорехи – словно там, ломая ветки, падали деревья. Крупные капли дождя, подожженные ярким солнцем с той стороны лесного «неба», падали вниз, сверкая, как метеоры.

«Настоящий лесной звездопад! – подумала Олакрез. – Или нет, скорее звездный водопад. Тоже не звучит… Водозвездный каплепад! Опять не то…» Она устала и еле волочила ноги после целого дня блуждания по лесу. «Еще немного, и наш поход превратится в пополз» – прошептала Олакрез, и с удивлением заметила, как ее шепот моментально стек по подбородку и упал на землю несколькими хлипкими каплями. Они моментально впитались в глубокий мягкий мох между двумя ехидно закрученными травинками, – и тут Олакрез поняла, что вокруг тишина, еще более густая, чем лес.

Девочка прислушалась. Ни журчания крохотных ручейков, ни лепета мокрых листочков. Дождь в Дремотном лесу падал теперь совершенно бесшумно, как бывает во сне, и даже как будто смывал звуки со всего вокруг: шелест с листьев, жужжание с приунывших шмелей, хруст с заблестевших под ногами мертвых веток… «Кажется, эта промозглая тишина смывает даже мысли у меня из головы – сонно подумала Олакрез».

–Ой! – вскрикнула она. Олакрез показалось, что у нее под ногами, взбухший от влаги, лопнул белый гриб, похожий на яйцо. Из гриба вылезла курица, которая посмотрела на девочку, села, нахохлившись, на землю и тут же снесла большое белое яйцо, а потом убежала. Наклонившись, чтобы подобрать яичко, Олакрез с удивлением обнаружила, что это никакое ни яйцо, а белый гриб, набухший от дождя. Она хотела обратить на это внимание Принца, который шел чуть позади, но потом подумала, что ей все это, может быть, только почудилось.

Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати