Бойцы отряда Допустимой Самообороны вытянулись по стойке «смирно» и застыли так усердно, что их ботинки моментально примерзли к асфальту. Все задержали дыхание.

По краю здания Минус-сердца, своей громадой защищавшего плац, с тонким звоном скребло лезвие золотого серпа. Мелкая гранитная крошка, словно искры, летела из-под острия. С той стороны здания Город уже был занят солнцем.

Ворон поманил когтем генерала Шизрука. Тот вышел из строя. Крупинки инея сыпались с его дрожащих рыжих усов. Все шесть его могучих рук нервно теребили рукояти служебных пистолетов.

– Уволен по собственному желанию, – гаркнул Ворон. От его ступней, дернувшись, потянулись только что появившиеся новорожденные тени.

Лицо Шизрука нервно дернулось. На его лбу пульсировала и сочилась потом жилка.

Весь отряд смотрел на него и ждал. Ворон, на полкорпуса выше Шизрука, стоял неподвижно, как чучело, краем глаза следя за солнцем. Чернота его перьев в золотых лучах приобрела фиолетовый оттенок.

Наконец, что-то в лице генерала дало течь. Он весь расплылся, став немного прозрачным, и начал. Шизрук сорвал с себя медаль «За отличную стрельбу» и бросил на замлю. Потом сорвал черную повязку дружинника с рукава. Отстегнул запонки с медными дирижаблями. Пыхтя, выковырял бледно мерцавшие звезды с погон. Вытащил из галстука булавку с головой ворона.

Генерал нервно пробежал пальцами по своему черному целлофановому кителю. Больше снять было нечего.

Отряд ждал. Ворон тоже ждал, блестя пустым глазом, из которого сочились черные бусины. По плацу пронеслись тени птиц – хотя, конечно, никаких птиц еще не было.

Шизрук понял. Он скинул китель, рывком освободил шею от галстука и принялся срывать – одну за другой – пуговицы с прозрачной целлофановой рубашки. Потом скинул галоши и сбросил брюки. Одежда осела кучей на земле.

Ворон кивнул, и сделал знак в сторону. – Рубашку без пуговиц.

На Шизрука со спины накинули смирительную рубашку, скрутили руки за спиной.

Ворон обернулся назад – в куче обслуги стояла Белопрачка, которую крикнули на церемонию прямо от колодца. Она все еще держала в руках целлофановый пакет, который не успела достирать. Ворон одним движением подлетел к ней, схватил пакет и накинул на голову Шизрука. Туго, до крови, затянул на шее. А потом молниеносно пырнул в живот левым когтем – длинным, черным, с желобком посередине.

Шизрук сделал быстрый вздох. Пакет прилип к лицу. Шизрук выдохнул. Пакет снова надулся. «УСЛАДА» – автоматически прочитал Шизрук надпись на пакете, который был вывернут наизнанку. С другой стороны, полупрозрачный в струящейся черноте, на него внимательно смотрел Ворон.

Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати